Особенности отчета по практике: советы по написанию

Особенности отчета по практике: советы по написанию

Особенности отчета по практике: советы по написанию

Практика – это тот замечательный период, когда вы сможете продемонстрировать все полученные за годы обучения умения и знания. Очень многие хотят закрепиться на месте прохождения практики. Но все не так, как кажется на первый взгляд.

    Содержание

  1. Студенческая практика
  2. Структура отчет по практике
    1. Вступление и первый раздел
    2. Второй раздел
    3. Третий раздел
    4. Заключение
    5. Список литературы
  3. Завершение отчета по практике

Студенческая практика

отчет по практике советы

На самом деле придя по месту прохождения практики, вы понимаете, что работу по специальности вам никто не дает. Далеко не все организации имеют возможность доверить студенту работы с программами, или финансовыми вопросы. Зачастую работать приходиться, раздавая листовки или отвечая на телефонные звонки. Естественно, что в ходе такой деятельности накопить практические навыки по специальности не удается.

Очень многие студенты помимо посещения занятий находят подработку, или если обучение проходит на заочном отделении – постоянную работу. В таком случае им совершенно некогда выполнять непрофильные задания. И они обращаются в "Росдиплом", где заказывают выполнение диплома, отчета по практике или реферата.

Структура отчет по практике

Объем отчета по практике может составлять от 12 до 60 листов А4 все зависит от конкретного ВУЗа.

Вступление и первый раздел

Первое что нужно сделать студенту, придя на место прохождения практики – это рассмотреть структуру организации, а также проанализировать состав решаемых задач. Далее необходимо четко сформулировать задачу на практику и оговорить ее с руководителем практики в учебном заведении.

Второй раздел

Второй раздел отчета по практике состоит из путей решения поставленных в начале работы задач. При составлении описания необходимо ссылаться в тексте на используемую литературу. Положительным моментом является использование диаграмм, схем, графиков и таблиц во второй части отчета. Они помогают визуализировать методы решения проблемы.

Третий раздел

В третьем разделе необходимо подвести итоги практической работы. Нужно выбрать наиболее оптимальный путь решения проблемы указанной в начале практики. Если практическая деятельность подразумевала разработку какого-либо продукта, необходимого для улучшения работы организации, то следует детально привести методы разработки, и сферы применения конечного продукта. В случае если целью работы является разработка комплекса мероприятий, то нужно каждое из них описывать отдельно, указывая методы разработки и порядок выполнения.

Заключение

Отчет по практике, как, впрочем, и каждый вид работы должен содержать заключительную часть, где подробно описываются выводы, сделанные в ходе практической работы. Этот раздел, по сути, в сжатой форме демонстрирует ход всей работы. В дальнейшем, все полученные на практике знания можно использовать при подготовке курсового или дипломного проекта.

Список литературы

После написания заключительной части отчета по практике, студент должен привести список используемой в ходе практической и теоретической работы литературы. Список должен быть разделен на две части: сначала указывается русская литература, а далее зарубежные источники. Оформлять список литературы необходимо согласно ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись.

Библиографическое описание. Расположение источников может быть по мере встречаемости в отчете, или же по алфавиту.

Завершение отчета по практике

Если это необходимо, то можно включать в отчет о прохождении практики промежуточные и основные данные в виде: диаграмм, таблиц, документов, и прочее.

После того, как отчет по практике готов, его должен заверить руководитель практики со стороны организации. После чего студент представляет заверенный отчет и дневник прохождения практики, где в полном объеме расписана работа на каждый день, на проверку в учебное заведение. Содержание дневника и отчета должны быть схожими.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.