Как написать аннотацию к курсовой работе

Как написать аннотацию к курсовой работе

Как написать аннотацию к курсовой работе

    Содержание

  1. Введение
  2. Что такое аннотация?
  3. Аннотация к курсовой работе

Введение

Вузовское образование предполагает наличие у студентов профессиональных навыков, умений, компетенций. Подготовка учащихся в ходе обучения подразумевает постоянную тренировку мозгового аппарата с помощью выполнения, поставленных педагогом, задач и ежегодной проверки накопленных знаний посредством написания курсовых работ.

Курсовая работа – эффективный метод систематизации знаний и теоретического материала, завершающий этап периода обучения, результат совместного труда студента и педагога.

Но при написании курсовой работы учащиеся сталкиваются с наиболее распространенной проблемой.  «Незнанием» как качественно составить аннотацию для своей исследовательской работы и для чего она нужна.

Что такое аннотация?

как написать аннотацию

Аннотация – это небольшая «ремарка», общая «визитная карточка», тезисы доклада в виде 3-4 предложений, отражающих основные характеристики исследования/курсового проекта, но без дублирования ключевых моментов самого содержания текста. Обычно оптимальный объем правильно составленной аннотации к научной работе или статье составляет от 500 до 1500 знаков с пробелами (реже 1800).

Аннотация к курсовой работе

Чтобы соответствовать современным методическим требованиям ВУЗов, использование аннотации в курсовых работах является необходимостью и важным пунктом. Согласно ГОСТУ, аннотация в четкой и лаконичной форме всегда располагается следом за титульным листом работы. Ее значение в исследовании не менее важно, чем вводная часть (Введение), Содержание, Заключение, Выводы, Библиография (или Список литературы), Приложения. Целостный, последовательный и структурированный текст аннотации зачастую содержит такие данные:

  • название учебного заведения,

  • ФИО автора и указание курса, факультета, где он проходил обучение,

  • ФИО научного/художественного руководителя, с указанием должности и научной степени,

  • Текст тезисов.

Грамотная аннотация для курсовой работы должна раскрывать тему исследования, «заинтриговывать» потенциального читателя и заинтересовать его прочесть работу до конца.


Уместно здесь акцентировать оригинальность и актуальность проведенных исследований, и новизну полученных результатов. Желательно указать научную и прикладную ценность написанной работы, целевую аудиторию.


Принято использовать только научную лексику, литературный язык, языковые средства в виде кратких прилагательных и глаголов в 3-м лице настоящего времени. При этом автору надо избегать простых фраз, очевидных и ранее известных науке фактов, других неточностей и прямых заимствований. В тексте аннотации следует применить такие словосочетания – «предложен алгоритм исследования», «изложение материала, теории», «разработки с ориентацией на...», «дается исторический обзор...» и т. д.


Иногда руководители обязывают студентов, чтобы в структуре аннотации в конце были надлежащим образом указаны следующие данные о работе: точное количество страниц, использованных источников, графиков (схем) и таблиц (приложений).

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.