Как происходит дистанционная защита диплома

Как происходит дистанционная защита диплома

Как происходит дистанционная защита диплома

    Содержание

  1. Абитуриентам, студентам, а также их родителям
  2. Как проходит дистанционная защита диплома?

Дистанционное обучение, как форма получения высшего образования, в России появилось не так давно, но очень быстро завоевало всеобщее признание. При современном ритме жизни тратить время на дорогу до учебного заведения, если вы живете в том же городе, или решать проблему с жильем, если вы иногородний, накладно и хлопотно.

Спрос рождает предложение – это основополагающий закон рынка. Наряду с известными, уважаемыми вузами, услугу дистанционного образования предлагают и «однодневки».

Абитуриентам, студентам, а также их родителям

Чтобы в преддверии защиты не оказаться на пороге неприятного открытия – вы получите не государственный диплом, а документ установленной формы, по которому не сможете продолжать обучение в другом высшем учебном заведении, а тем более подтвердить его за границей, ознакомьтесь с лицензией университета, выданной Министерством образования РФ. Если в перечне услуг указан вид дистанционного обучения по вашей специальности, смело двигайтесь вперед. Обещания о том, что к моменту защиты вуз пройдет лицензирование, могут так и остаться пустыми разговорами.

защита диплома на расстоянии

Для тех, кто не в курсе

Множество интернет-ресурсов предлагают купить диплом, красиво расписывая все преимущества подобной сделки. В чем подвох? Давайте рассуждать логически.

Уважающий себя работодатель, представитель серьезной компании не ограничится беседой с претендентом и изучением диплома, подтверждающего квалификацию. «Доверяй, но проверяй» – золотое правило.
  • В архивах всех без исключения учебных заведений хранятся личные дела и экзаменационные ведомости, о протоколах ГЭК и говорить не стоит. Стандартный запрос в вуз быстро расставит все точки над I.
  • Диплом бакалавра, магистра или специалиста, имеет уникальный номер, зарегистрированный во Всероссийской базе данных. Войти в систему не составляет труда, ввести имя, фамилию и номер – дело нескольких секунд. Результат предсказуем, еще и за подделку документов могут привлечь.

Как проходит дистанционная защита диплома?

Не касаясь нюансов дистанционного обучения, перейдем непосредственно к процедуре подготовки к защите диплома.

Любое обучение предполагает контроль полученных знаний и навыков, дистанционное образование – не исключение. Законодательством РФ не предусмотрена сдача государственных экзаменов и проведение защиты диплома дистанционно.

Общение с руководителем и консультантами по разделам экономики и безопасности жизнедеятельности могут проходить по скайпу, но предоставить работу на защиту вы имеете право после проверки ее заведующим выпускающей кафедрой и деканом, ведь на титульном листе стоят их подписи. Не стоит забывать и о том, что необходимо получить заключение рецензента, у которого могут возникнуть к вам вопросы.

Дата, время начала защиты и номер аудитории, где будет происходить защита, утверждаются приказом по вузу, возможны изменения лишь в очередности дипломников.

На что стоит обратить внимание?

  • Тема диплома, указанная на титульном листе должна полностью совпадать с той, что зафиксирована в приказе, малейшие разночтения вызовут множество вопросов.
  • Расчетно пояснительную записку оформляйте в полном соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством РФ. Отклонения при заполнении страниц, отсутствие единообразия шрифтов, отступов, выделения заголовков, размещения графического материала не ускользнут от профессионального ока членов комиссии.
  • Непременно отрепетируйте презентацию, проверьте, видны ли мелкие символы из самых дальних уголков аудитории. Используйте шрифты Times New Roman или Arial, любые другие не всегда идеально распознаются компьютером. Излишняя яркость и наличие анимационных эффектов не всегда уместны.
  • Будьте спокойны и уверены в своих знаниях. Хорошенько выучите презентационную речь. Чтение с экрана всегда вызывает недоумение. Не стоит перенасыщать доклад специальными терминами, мало кому понравится чувствовать себя неучем.
  • Не забывайте о дресс-коде. Выступление в платье с открытыми плечами или рваных джинсах вряд ли будет уместно.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.