Структура реферата. Образец и пример отличной структуры реферата.

Структура реферата. Образец и пример отличной структуры реферата.

Структура реферата. Образец и пример отличной структуры реферата.

    Содержание

  1. Особенности реферата
  2. Этапы работы
  3. Структура реферата

Прежде чем раскрыть секреты написания реферата, отмеченного высокой оценкой и заслуживающего похвалы преподавателя, и нашу основную тему - структура реферата - давайте разберемся, что же такое реферат? В толковом словаре Ушакова термин трактуется, как сжатое изложение книги, представленное письменно или в устной форме, доклад на основе нескольких первоисточников.

В отличие от выступления или короткого доклада, реферат требует от студента большей активности, владения терминологией, умения обобщать полученные знания и логично излагать свои мысли.

Студенты относятся к написанию рефератов с прохладцей, не считая работу сколько-нибудь серьезной. В большинстве случаев пишутся рефераты в последний день, на правильность оформления мало кто обращает внимание. Отсюда и не всегда высокие результаты.

Вопреки распространенному мнению, реферат – это не изложение на заданную тему, а исследование, пусть и небольшого объема.

Особенности реферата

В реферате студент должен продемонстрировать умение формулировать задачи, пользоваться литературой, выделять главное. Простое цитирование с небольшими отступлениями от текста источника – распространенная ошибка.

Подготовка реферата не предполагает проведения расчетов, построения сложных схем и диаграмм, участия в серьезных разработках. Вполне достаточно собрать материал по теме, творчески переработать информацию и представить труд в письменном виде.

Тему в рамках конкретной дисциплины вы можете сформулировать самостоятельно, или выбрать из перечня, предоставленного преподавателем. Если тема близка и интересна, то и работа пойдет быстро и доставит удовольствие.

Рекомендуется придерживаться делового языка без эмоциональных отступлений, использование сленга не приветствуется. Орфографические или стилистические ошибки недопустимы.

как оформляется презентация к защите

Этапы работы

После утверждения темы приступаем к сбору информации и составлению плана реферата. Источником могут быть:

  1. Перечень литературы, рекомендованный преподавателем на первой лекции.
  2. Список первоисточников, размещенный в любом сборнике методических указаний по курсу.
  3. Незаменимый друг и товарищ Google, он всегда подскажет и научит. Но читать все подряд не имеет смысла, каша в голове еще никому не помогла сделать гениальное открытие, к тому же информация может быть недостоверной. Чтобы не попасть впросак, лучше найдите электронную версию какого-нибудь учебника последних лет издания или материалы научной конференции по теме.

Изучая источники можно одновременно формировать библиографический список. Создайте файл в виде нумерованного списка и добавляйте туда литературу. Автоматическая нумерация позволяет легко добавлять или удалять элементы без нарушения порядка их следования. Обычно оформление списка литературы вызывает множество вопросов, пусть незнание правил его оформления вас не останавливает, отредактируете файл в соответствии с требованиями ГОСТ позже.

После того, как вы вошли в курс дела, можно приступать к написанию основной части. С помощью преподавателя определитесь с планом – сформулируйте названия глав, обсудите, какой из аспектов проблемы вы будете освещать. В подробности вдаваться не имеет смысла, ведь объем реферата всего 12-20 страниц, основная часть – это 75-80% общего объема. Обычно основная часть реферата состоит из двух или трех разделов.

Излагая материал, придерживайтесь последовательности, каждое утверждение должно логично дополнять предыдущее. Не забывайте указывать ссылки на источники.

Введение и заключение лучше писать одновременно. Во введении формулируется цель работы и перечисляются задачи, решив которые, студент намеревается ее достичь. Заключение содержит выводы и ответ на основной вопрос научной работы: достигнута ли цель, поставленная перед исполнителем? Во введении и заключении не допускается прямое цитирование, эти разделы призваны продемонстрировать личный взгляд исполнителя на проблему, поставленную в теме работы и умение формулировать собственные мысли.

Структура реферата

Реферат представляет собой пусть и небольшое по объему, но все же научное исследование, а, значит, должен соответствовать общепринятой структуре.

Титульный лист – это лицо работы, ошибки в его оформлении недопустимы. Каждый вуз разрабатывает свою форму титульного листа, которые могут лишь незначительно отличаться от требований ГОСТ. Чтобы избежать ошибок, попросите в методическом кабинете кафедры или у руководителя образец.

Содержание отражает структуру работы. Удобнее всего выполнить его в виде таблицы с невидимыми границами.

Введение в доступной форме должно объяснить читателю, почему вы изучаете тему, в чем ее актуальность, и какие результаты хотели бы получить?

Основная часть призвана показать степень изученности тематики, и представить мнение признанных авторитетов по основным ее аспектам.

Заключение содержит общий итог проделанной работы. Выводы должны базироваться на представленных в реферате фактах, содержать прогнозные оценки на ближайшую перспективу и ответы на вопросы, поставленные во введении. Объем – 1-2 страницы.

Библиографический список реферата невелик, 12-15 источников будет вполне достаточно.

Ввиду небольшого объема работы, глава Приложения обычно в реферат не включается.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.