Цели и задачи учебной практики

Цели и задачи учебной практики

Цели и задачи учебной практики

    Содержание

  1. Задачи учебной практики
  2. Базы практики
  3. Отчеты по практике

В образовательной программе подготовки бакалавров и учебном плане специальности практика находится в одном ряду с другими дисциплинами, и успешно защищенный отчет по практике – гарантия получения высокой оценки. Без зачета по практике фамилия студента не попадет в приказ о переводе на следующий курс. Так что, не стоит рассматривать учебную практику, как нечто формальное и не очень важное.

Случается, окунувшись в среду, где впоследствии придется работать, студент понимает – не его это дело! Так нередко бывает с педагогами, летчиками, врачами. В теории все хорошо, а на практикеприходит осознание того, что человек не готов посвящать жизнь избранной профессии.

Основной целью учебной практики является закрепление знаний, приобретенных в процессе лекционных, лабораторных занятий и самостоятельной работы студента, и получение фундаментальных компетенций. Успешно пройденная учебная практика способствует более легкому усвоению материала по специальным дисциплинам, составляющим фундаментальную часть профессионального цикла.

Задачи учебной практики

Учебная практика – это не просто присутствие в организации или на предприятии, и наблюдение за тем, что происходит вокруг, а непосредственное участие в процессе. Перед студентом-практикантом ставятся задачи учебной практики, четкое выполнение которых гарантирует высокий результат.

В общем виде перечень задач сводится к следующим основным направлениямобучение, адаптация, воспитание и развитие.

как определить цель практики

Задачи учебной практики:

– реализация на практике теоретических познаний;

– формирование более детального представления о будущей профессии;

– изучение места конкретного предприятия в комплексе регионального хозяйственного механизма и отрасли в целом;

– ознакомление с историей и перспективами развития базы практики;

– анализ номенклатуры продукции или услуг, являющихся результатом деятельности предприятия или организации;

– приобретение навыков в работе с документами, регламентирующими работу предприятия;

– непосредственное участие в процессе производственной деятельности;

получение представления об этике профессиональной коммуникации;

получение опыта принятия оперативных управленческих решений и аргументации в пользу того или иного варианта, подготовка сопроводительной документации – распоряжений, служебных записок;

– сбор и обработка материалов, необходимых для составления отчета по практике.

Наличие практики в плане образовательного процесса не означает автоматической ее эффективности для дальнейшего обучения, многое зависит от подготовленности студента и профессионализма руководителя.

Базы практики

Очевидно, что у учебных заведений различной направленности свои, отличающиеся от других предприятия, организации, учреждения, где студенты проходят все виды практики. Для будущих правоведов это – суды, прокуратура, адвокатские конторы, райотделы. Медиков – больницы, поликлиники, санатории, медпункты, подстанции скорой помощи. Специалистов в области навигации, обслуживания воздушных судов – аэропорты и аэроклубы.

Базы практикипредприятия и компании, связанные с университетами договорами о предоставлении условий для реализации программы практики, располагающие соответствующими условиями, программным обеспечением и, конечно же, специалистами, способными научить студентов применять, полученные в процессе обучения теоретические знания, на практике.

Студенты имеют право проходить практику в организациях по собственному выбору и личной программе. Для этого необходимо на этапе подготовки приказа по факультету предоставить в деканат ходатайство и гарантийное письмо, подписанное руководителем предприятия.

Документы, регламентирующие проведение практики

  1. Законодательные акты – Федеральный образовательный стандарт и приказ Министерства образования России.
  2. Договор или соглашение между учебным заведением и предприятием.
  3. Приказ по университету, включающий список студентов и фамилию руководителя.
  4. Положение о порядке прохождения практики.
  5. Правила техники безопасности.
  6. Программа практики, утвержденная заведующим кафедрой и методической комиссией учебного заведения.

Сроки проведения учебной практики строго регламентированы учебным планом, графиком учебного процесса и закреплены приказом по университету.

Отчеты по практике

Основной документ, подтверждающий прохождение студентом практики отчет, разработанный университетом журнал, в котором отведены страницы для каждого из разделов, обязательных к заполнению. Методические указания по заполнению отчета можно взять в методкабинете или найти на сайте кафедры. Там подробно, на примерах рассказано, какие разделы должны содержаться в отчете, и как правильно их заполнить.

В начале журнала размещается задание на весь период практики, с указанием дат начала и окончания работ. Во введении укажите цель практики и задачи, которые необходимо выполнить для ее достижения. Отдавая дань уважения базе практики, нелишним будет кратко описать историю предприятия.

Как любая студенческая работа отчет по практике состоит из введения, основной части и заключения.

Основная часть содержит детальное перечисление видов работ, порученных студенту. Ответов на вопрос: соответствуют ли реальные условия хранения информации, технологические процессы, объемы производства теоретическим представлениям.

Нелишними будут неформальные рассказы о своих впечатлениях от работы, совпали ли они с теорией? Перечислить сложности, с которыми пришлось столкнуться.

Заключение – это подведение итогов практики, чему студент научился, что узнал и какие действия рекомендует предпринять для повышения эффективности работы предприятия. Большим плюсом станет информация о том, как вам, благодаря своим знания удалось выйти из затруднительной ситуации.

Ключевыми составляющими отчета являются дневник практики и отзыв руководителя.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.