Титульный лист доклада образец для школы

Титульный лист доклада образец для школы

Титульный лист доклада образец для школы

    Содержание

  1. О чем говорит ГОСТ про титульный лист доклада или реферата?
  2. Титульный лист доклада пример
  3. Образец титульного листа реферата школьника
  4. Как писать и оформлять реферат, доклад и прочие самостоятельные работы учащихся?

Впервые столкнувшись с подготовкой материалов к выступлению на школьной конференции, учащиеся с удивлением узнают, что важно не только собрать и систематизировать информацию, грамотно ее изложить, но и оформить в соответствии с ГОСТом. В чем же заключаются основные требования государственного стандарта, как правильно заполнить титульный лист доклада или реферата в школе и в чем отличия в оформлении титульной страницы для школьников и студентов?


О чем говорит ГОСТ про титульный лист доклада или реферата?

Титульный лист доклада для школы – это лицо работы, поэтому отнестись к его оформлению стоит со всей ответственностью. Важно понять, что содержание и место надписей на титульном листе, тип и размер шрифта строго регламентированы. Доклад или реферат ученика – это небольшая, но все же научная работа, и выглядеть она должна соответствующим образом. Размещать картинки, рисовать цветы или вензеля на титульном листе неуместно, по правилам это недопустимо.

Оформить титульный лист правильно, значит, четко следовать всем требованиям стандарта. Давно в прошлом времена, когда юные дарования писали текст доклада от руки, сегодня даже ученики младших классов набирают информацию на компьютере. Поэтому и говорить мы будем о требованиях к компьютерному оформлению работ. Рассмотрим их подробнее.

Материал излагается на листах формата А4. Поля стандартные, те, что автоматически предлагает Microsoft Word. Левое поле значительно шире остальных (3 или 2,5 см), не будем забывать, что листы надо будет сшить.

Размер шрифта – 14, междустрочный интервал – 1,5. Откроем секрет, что о типе шрифта в ГОСТе ничего не сказано. Так что формально, вы можете использовать любой, если в материалах конференции или олимпиады дополнительно не указано какой именно шрифт использовать. Наиболее часто применяются Times New Roman и Arial не потому, что они хороши, а остальные хуже. Объяснение значительно более простое, эти два вида шрифтов установлены на всех без исключения компьютерах.

Нумерация. Страницы работы нумеруются последовательно, начиная с первой – титульного листа. Но есть один нюанс – номер на титульном листе не ставится, на следующей за ним странице с содержанием (оглавлением) будет проставлен номер 2. Обратите на это внимание. Номер на титульном листе является нарушением. И еще один ключевой момент, ни на титульном листе, ни в тексте работы после заголовков не ставится точка. Это самая распространенная ошибка при оформлении учащимися научных работ.

Объем реферата для школьника обычно не превышает 10-12 страниц, включая титульный лист и библиографический список.


Титульный лист доклада пример

диплом кандидата наук

На правильно оформленном титульном листе должна быть размещена следующая информация:

  • полное наименование учебного заведения в соответствии с лицензией, а не просто «средняя школа №», студенты указывают и название кафедры;
  • тип работы пишется крупным полужирным шрифтом (доклад, реферат, эссе);
  • наименование предмета, но это необязательная позиция;
  • название (рекомендуется набирать заглавными буквами);
  • фамилия и инициалы автора, класс (для студентов номер группы);
  • фамилия и инициалы преподавателя, студенты указывают Ф.И.О. и ученую степень, звание руководителя научной работы;
  • город;
  • в завершение ставим дату.

Образец титульного листа реферата школьника

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 14 с углубленным изучением математики и физики»

города Белгорода

ДОКЛАД

по астрономии на тему

«МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ – НАШ ЗВЕЗДНЫЙ ДОМ»

Выполнила: ученица 4-В класса

Пятаха Мария

Руководитель: учитель

астрономии Наседкина Н.Т.

Белгород,

2017

Приведенным выше примером вы можете воспользоваться, как шаблоном титульного листа реферата для школы.

Как писать и оформлять реферат, доклад и прочие самостоятельные работы учащихся?

После того, как утверждена тема работы, необходимо обсудить с преподавателем, какие аспекты с его точки зрения надо осветить? План поможет систематизировать материал, который вы найдете в литературных источниках, предложенных педагогом. Дальше остается только изучить информацию, касающуюся темы доклада, и изложить ее своими словами. Не забывайте, механическое копирование без указания автора называется плагиатом. Доклад не может состоять из одних цитат, пусть и оформленных с указанием первоисточника. Ценность ученической работы в том, чтобы школьник самостоятельно сделал выводы из прочитанного и предложил актуальные направления изучения научной проблематики.

Вдохновения и удачи!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.