Автореферат. Требования, особенности и рекомендации к оформлению автореферата диссертации по ГОСТ 2023

Автореферат. Требования, особенности и рекомендации к оформлению автореферата диссертации по ГОСТ 2023

Автореферат. Требования, особенности и рекомендации к оформлению автореферата диссертации по ГОСТ 2023

    Содержание

  1. Требования к оформлению автореферата к диссертации
  2. Особенности оформления автореферата
  3. Рекомендации по написанию автореферата к диссертации

Успешность диссертации зависит от того, в какой форме ее преподать членам комиссии. Автореферат является именно тем элементом, который дает полное представление обо всей работе и содержит ответы на самые важные вопросы. Они пишутся и оформляются согласно требованиям ГОСТа.

Требования к оформлению автореферата к диссертации

Обязательные условия по систематизации автореферата делятся на две категории:

  • Касающиеся структуры;
  • Касающиеся оформления.

Особенности структуры автореферата

как оформить автореферат

Автореферат является диссертацией в миниатюре, то есть имеет идентичную структуру. Однако он является отдельным самостоятельным научным трудом, поэтому создается заново, а не копируется механически из текста диссертации. Также заключительная часть должна содержать четко сформулированные и научно обоснованные выводы.

Оптимальный объем работы – 40 тысяч знаков с пробелами с изображениями (диаграммы, графики, фотографии и прочее). По ГОСТу 2023 года, автореферат к диссертации должен иметь следующую структуру:

  • Обложка – на титульном листе указываются основные данные о теме диссертации, авторе, научном руководителе, месте и времени запланированной защиты. На обратной стороне указываются наименование ВУЗа, научные степени научного руководителя и оппонентов, подпись секретаря совета по защите диссертации и время отправления диссертации членам совета;
  • Вводная часть – содержит информацию об актуальности исследуемой темы и ее новизне, поставленные задачи и цели, субъект и объект исследования, и личный вклад автора в научных изысканиях;
  • Основная часть – основные пункты работы;
  • Заключительная часть – итоги и выводы исследований и предложения по ним. Они должны дублировать данные указанные в диссертации и не допускается указывать что-то, чего нет в ней;
  • Библиография – список используемых источников;
  • Список публикаций – указываются только те научные публикации, которые имеют отношение к исследуемой тематике.

Особое внимание надо обратить к составлению списку литературы, так как если он не будет соответствовать ГОСТу, автор рискует получить автореферат на доработку. Листы должны быть пронумерованы (кроме титульного) по центру или внизу справа.

Важно учитывать, что надо подготовить по одному экземпляру для каждого члена комиссии, и необходимый объем тиража устанавливается диссертационным советом.

Особенности оформления автореферата

Требования ГОСТа 2023 года к оформлению таковы:

  • Требования к тексту – в варианте формата А4 шрифт TimesNewRoman, размер 14, цвет черный, отступы от всех краев -20 мм, межстрочный интервал 1-1,5. В варианте формата А5 размер шрифта 11, поля -17 мм;
  • Требования к изображениям – к ним относят таблицы, графики, диаграммы, иллюстрации. Они представляются в черно-белом варианте, за редким исключением, когда полноцветная картинка необходима для полноты картины. Размер в пикселях должен быть достаточным, чтобы при уменьшении или увеличении файла, картинка сохраняла четкость и детализацию;
  • Грамотность – автореферат к диссертации является очень важной частью презентации работы автора, поэтому какие либо пунктуационные или орфографические ошибки могут ухудшить впечатление даже от самой хорошей диссертации;
  • Список литературы оформляется следующим образом: фамилия и инициалы автора, заглавие, место издания и издательство, год публикации, объем в страницах.

В случаях, когда весь тираж автореферата печатается типографским способом, обязательно надо указать данные о типографии.

Рекомендации по написанию автореферата к диссертации

Члены комиссии знакомятся именно с авторефератом, поэтому каким от того, каким образом он будет составлен, зависит не только успешная защита, но и количество дополнительных вопросов. Текст должен быть строгим, лаконичным и научным и отвечать паспорту специальности. Еще раз проверьте текст на наличие ошибок. Эту работу можно доверить опытным редакторам, которые есть в каждой типографии. Проверьте и соответствие списка литературы требованиям ГОСТа.

Поскольку объем авторефератов строго регламентирован, в нем допускаются сокращения и аббревиатуры научных терминов. Иногда дополнительные требования может предъявлять и диссертационный совет или ВУЗ, поэтому не лишним будет заранее ознакомить с этими требованиями, чтобы правильно оформить работу.

Чтобы защитить свою труд и представить его в выгодном свете, важно не только хорошо написать диссертацию, но много усилий надо приложить и для создания автореферата к ней.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.