Современные средства создания чертежей в бесплатной и коммерческой форме

Современные средства создания чертежей в бесплатной и коммерческой форме

Современные средства создания чертежей в бесплатной и коммерческой форме

    Содержание

  1. Автоматизация прогресса
  2. Доступные приложения для создания чертежей
  3. Платные технические и инженерные программы
  4. Дополнительный софт для дизайнеров

В технических и прикладных науках приходится сталкиваться с чертежами, будь это простая схема двухмерного изображения, или объемная модель архитектурного проекта. Инженерная часть заключается в визуализации будущего объекта. А с ростом инновационного прогресса дизайнер-инженер или архитектор-проектировщик вынуждены учиться использованию IT-продуктов, так как область конструирования переходит в формат графического изображения. Раньше модели 2D сканировались и отображались на экранах, позже стали появляться направления 3D моделирования. Сегодня почти каждая строительная или дизайнерская компания не обходятся без приложений и программ, где создаются рисунки и чертежи технических объектов. Область затрагивает такие профессии, как технолог мебельного производства, дизайнер интерьера, печатник и не только.

Автоматизация прогресса

Созданы уникальные площадки для имитации визуального пространства. С их помощью можно создать чертеж адаптивного дизайна или технической направленности с соблюдением замеров и масштабной классификации. Архитектурная стезя полностью привязана к техническим элементам строения - приложения, программы расчета, составление смет и т. д. За основу любого будущего ещё не воплощенного проекта заложен чертеж. Двухмерный или трехмерный конструируется на основе числовых данных. Если их загрузить в смету расчетов, то машина способна самостоятельно спланировать конструкцию. Вот почему так важно уметь ими пользоваться и отображать документацию в графическом формате.

Доступные приложения для создания чертежей

чем чертить в 2019

Чтобы спроектировать изображение на компьютере, недостаточно владеть художественными навыками. Обязательно знание математики и геометрии. Для зарисовок и набросков, лёгких изображений и чертежей можно использовать бесплатные программы.

Google SketchUp - бесплатная площадка упрощённого формата, подходить для начинающих модельеров и технологов. Облегчает понимание законов объемного конструирования. Трехмерная графика присутствует, но в пробной версии.

FreeCAD - аналог платной версии дизайнерской программы для 3D/2D-моделирования и черчения. Профессиональная конструкторская программа (САПР) ничем не отличается по функционалу и возможностями от Archicad. Утилита оснащена линейкой задач для постановки инженерных проектов.

LidreCAD - программа подходит исключительно для работы с 2D-моделированием и черчением. Облегченная версия позволяет создавать только простые изображения без переменных функций.

Платные технические и инженерные программы

Почти все профессиональные программы являются платными. Среди них много популярных и функциональных моделей приложений, которые помогают сохранить любой графический рисунок или схему для последующего моделирования объекта.

Autocad – самая известная программа для ПК, в которой можно проектировать отдельные элементы, создавать чертежи и трехмерные модели предметов. Для профессиональных конструкторов подойдёт аналог - SolidWorks. Это мощный помощник в трехмерном проектировании. Укомплектован модулями и расчетным пакетом функций.

autocad

Inventor – конкурент SolidWorks, который используется больше для автоматизированного проектирования в форматах 2D и 3D. Хорошей альтернативой в русифицированной версии выступает KOMPAS 3D.

ThinkDesign 2013 – профессиональная программа САПР, решающая не только первичные задачи построения графиков и чертежей, но и комплексные функции конструкторской документации вплоть до разработки отдельных ветвей на базе AutoCAD.

Для промышленного дизайна, конструирования в области машиностроения и техники используется программа NX (ранее «Unigraphics» или «UG») - CAD/CAM/CAE. Дополнительно встроена функция инженерного анализа уже заготовленных модулей. Чаще приложение применяется в крупных производственных концернах, где невозможно создать проект машины без предварительного анализа.

Если требуется создать дизайн мелкого предмета, поработать его нюансы, рекомендуется программа Pro/ENGINEER. В ней можно начертить схему любого предмета, отобразить систему сборки и смоделировать поэтапный процесс монтажа. Применимо в области разработки и последующего использования листового металла.

Дополнительный софт для дизайнеров

Отдельно для дизайнеров интерьера созданы удобные программы, которые позволяют использовать изображения реальных объектов в графической схеме. Например, нужно подставить предмет интерьера в помещение. Мастер делает фото объекта, затем переносит его в чертеж будущего дизайна комнаты. Подобные инновации появились в 2019 году, что облегчает работу не только дизайнерам, но и клиентам, желающим увидеть результат до начала ремонта.

ArCon - программа для риэлторов, дизайнеров, архитекторов и производителей мебели для дома и сада, желающие интерпретировать значение товаров в реальных условиях. Отдельно есть онлайн версия приложения, в котором создаются типовые модели планировок квартир и домов. Это Sweet Home 3D, которая включает в себя платный и бесплатный модуль работы. Установка на ПК не требуется, однако для профессиональной работы понадобится полная версия продукта.

Все программы и приложения можно скачать бесплатно или купить у официального поставщика. В зависимости от навыков работы и требуемого качества результата можно найти подходящий софт из предложенного списка.


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.