Досрочный ЕГЭ/ОГЭ 2023: преимущества, недостатки, кто может сдать?

Досрочный ЕГЭ/ОГЭ 2023: преимущества, недостатки, кто может сдать?

Досрочный ЕГЭ/ОГЭ 2023: преимущества, недостатки, кто может сдать?

    Содержание

  1. Кто допускается к досрочной сдаче экзаменов?
  2. Как получить разрешение на досрочную сдачу ЕГЭ/ОГЭ?
  3. Какие преимущества у досрочной сдачи экзаменов?
  4. Какие недостатки у досрочной сдачи экзаменов?

Все мы люди, у всех случаются такие моменты, когда нет возможности прийти на экзамен. Что делать в таком случае? Не пропускать же ОГЭ или даже ЕГЭ? Непозволительная роскошь терять год на повторную сдачу. Сдача единого государственного экзамена проводится в 2 этапа:

  1. Досрочный этап (весна: март-апрель);
  2. Основной этап (конец мая-июнь).

Некоторым учащимся дается возможность сделать выбор, когда сдать экзамены. Но не думайте, что «отстреляться пораньше» – это хорошая идея, как и у любой медали здесь имеется две стороны. Так что давайте разберемся, какие плюсы и минусы имеются у досрочной сдачи ЕГЭ и ОГЭ, а также ответим на вопрос, кто вообще может сдать досрочно.

Кто допускается к досрочной сдаче экзаменов?

К сожалению, не всем предоставляется выбор, когда проходить итоговую проверку знаний. К досрочной сдаче экзаменов допускаются следующие лица:

  1. Лица, допущенные к экзамену, то есть освоившие школьную программу – выпускники школ, техникумов, колледжей, лицеев, гимназий и специализированных училищ.
  2. Школьники, проходящие обучение в вечерних школах, которым предстоит нести военную службу.
  3. Выпускники, которые уезжают на ПМЖ (постоянное место жительства) за границу.
  4. Школьники, которые на момент сдачи единого государственного экзамена будут находиться на санаторных или иных
  5. Учащиеся, выступающие на общероссийских и международных олимпиадах, а также олимпиадах, проходящих в те же даты, что и экзамены.
  6. Ученики, выпускных классов, отсутствующих на момент проведения экзаменов в стране.
сдать экзамены раньше срока

Как получить разрешение на досрочную сдачу ЕГЭ/ОГЭ?

Чтобы получить право на досрочную сдачу экзамена, Вам нужно выполнить всего лишь два пункта:

  1. Найти вескую причину для переноса даты экзаменов. Лучше всего выбрать одну из 6 указанных выше.
  2. Написать заявление на имя директора учебного заведения с просьбой перенести сдачу единых государственных экзаменов с указанием причин.

Какие преимущества у досрочной сдачи экзаменов?

А теперь настало время порассуждать, если есть у Вас выбор, то когда всё же лучше сдать экзамены: вместе со всеми или пораньше?

Существует слух, что варианты экзаменов, проводимых досрочно, проще, чем те, которые будут на основном этапе. Спешим Вас огорчить, варианты отличаются лишь формально, но по сложности они одного уровня. Зато существуют другие плюсы досрочной сдачи.

  1. Меньше стресса и давления в связи с уменьшением массовости мероприятия. К примеру, в 2016 году по всей России сдавали единые экзамены 700 000 человек, в то время как досрочно всего лишь 26 000 учащихся, и это по всей нашей необъятной родине. По сути одновременно с Вами будет сдавать максимум человек 5-10, а это намного приятнее, чем по 30-40 в одной аудитории.
  2. Четкая и беспроблемная организация. Меньше учащихся, сдающих экзамен – меньше проблем. Не возникнет нехватки бланков, не будет проблем с размещением в аудиториях, в которых внезапно может не оказаться часов.
  3. Погода намного приятнее весной. Если ближе к северу России никаких проблем нет, и в конце мая – начале июня погода отличная, то на юге всё намного хуже. Температура превышает отметку в 30 градусов по Цельсию и духота, бутылка вода уходит вмиг. Зато весной погода приятная, что на севере, что на юге нашей необъятной родины.
  4. Скорость проверки на досрочном этапе намного выше, чем на основном. Конечно, никто не проверит Вашу работу за один день, но всё же в 2023 году с наличием компьютерных технологий буквально несколько дней и результаты будут у Вас на руках. К примеру, результаты ЕГЭ по профильной математике в 2020 году ждали около двух недель. При досрочной сдаче такого не будет.
  5. Сдавая в 2023 году ЕГЭ досрочно, Вы даруете себе больше времени на выбор дальнейшей стези, в какой вуз и на какую специальность поступить. В отличие от сдающих, у Вас будет в запасе будет не несколько недель, чтобы уже оттолкнувшись от результатов выбрать вуз, а практически три месяца!
  6. После досрочной сдачи экзаменов у Вас будет больше времени на отдых и посвящение времени самому себе. Кто из нас не любит отдыхать? Плюс можно спокойно устроиться летом на подработку!

Какие недостатки у досрочной сдачи экзаменов?

К сожалению, существуют и обратная сторона вопроса, без минусов никуда.

  1. Очевидная проблема – меньше времени на подготовку. Вы теряете два месяца усердного обучения в учебном заведении или с репетиторами. Конечно, в школах последние пару месяцев посвящают повторению пройденного материала и подготовке к сдаче экзаменов, но случается и такое, что могут в это время и научить чему-то новому и важному. Если Вы решили сдавать досрочно – готовьтесь к упорному самостоятельному обучению и повторению того, что уже знаете.
  2. Если ЕГЭ и ОГЭ в основной этап сдают вблизи места обучения, то во время досрочного этапа Вас собирают со всего города всего лишь в не скольких заведениях. Министерство образования решило: раз количество претендентов на досрочную сдачу значительно ниже, чем на основной этап, то и количество мест проведения экзамена необходимо сократить. Для жителей больших городов – это не такая большая проблема, но для жителей сёл, поселков и так далее, путь может оказаться тернистым.
  3. В 2023 году не собираются использовать никаких ярких нововведений для проведения экзаменов, но всё могут изменить в любую минуту. И все эти тесты будут проводиться на досрочно сдающих школьниках. По сути, Вы будете подопытными кроликами. Но не бойтесь, страшных нововведений уж точно не будет!

Вот мы и разобрали максимально объективно плюсы и минусы досрочной сдачи экзаменов в сравнении с основной сдачей. Мы уверены, у Вас всё получится, главное верьте в себя!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.