Как получить грант на обучение за рубежом?

Как получить грант на обучение за рубежом?

Как получить грант на обучение за рубежом?

    Содержание

  1. Как увеличить шансы на грант?
  2. Где искать информацию?
  3. Список документов на получение гранта
  4. Этапы отбора

Обучение за рубежом – возможность уехать учиться на основе контракта поступившего, по программе обмена студента, а также получи грант на образование. Последний момент предполагает бесплатное образование. Однако студент получает профессию в специализации, выдвинутыми ВУЗом, проживает там, где скажет администрация, учится и работает на то, кем нужно ВУЗу.

Как увеличить шансы на грант?

Во-первых, нужно собрать больше информации об университетах, которые предлагают подобное образование. Если грант выдаётся со стипендией, изучить требования. В некоторых странах, резкое ухудшение учёбы студента может привести к обязательству выплачивать затраты государства на содержание иностранца. Дополнительными тратами стипендия не является, так как выдаётся за хорошую успеваемость, как поощрение.

  • Грант можно получить, если специализация будет релевантной имеющемуся образованию;
  • Академическая успеваемость в школе высокая;
  • Отличное владение иностранным языком;
  • Дипломная работа содержит научные исследования.
как получить грант на обучение
В мотивационном письме следует говорить о возможностях принимающей страны воспользоваться успехами студента в области развития политических и экономических связей между ними и Россией. Тогда будущий специалист будет способствовать укреплению взаимоотношений.

Где искать информацию?

Чаще она присутствует в разделах сайтов ВУЗов о стипендиях и образовательных программах. Однако ВУЗ не предоставляет подробные описания и может вовсе не выкладывать информацию, так как это в компетенции OfficeofFinancialAid, которые занимаются пересчётом стипендий, и InternationalOffice, который работает только с иностранными студентами. Там же можно узнать, на какие виды финансовой поддержки можно претендовать.

Также информация есть на правительственных сайтах стран – там указаны государственные гранты, которые покрывают часть стоимости обучения, частичные (в залог) – по окончании учёбы нужно отработать 1-2 года на предоставленном месте, чтобы вернуть оперируемую часть расходов (как правило, это 20-25%), и полный грант – это билет в будущее, который оплачивает принимающее государство для того, чтобы вложить средства в перспективу развития своей страны. Соответственно, просто так оттуда уехать не получится, пока не отработать на благо новой родины в качестве «свежего» специалиста.

Список документов на получение гранта

Студент вправе обратиться в специальные госорганы для получения информации о документах. Они же потом дают ответ о причислении или отказе в получении гранта.

  • CV по новой форме application form;
  • Копия диплома о ВО с вкладышами и академической справкой из университета;
  • Список курсов и оценок за них – за весь период обучения + перевод на английский язык;
  • Премии и награды за олимпиады, конкурсы.
Апостиль на копии дипломов и вкладыши с переводом, список пройденных предметов не требуется.

Если имеются научные публикации, не нужно присылать копии. Достаточно указать авторство и издание книги – тогда комиссия сможет рассмотреть кандидатуру в первую очередь. Очень ценятся научные труды. Если студент проходил когда-то стажировку, работал по обмену, он может получить грант с большей вероятностью, чем другие.

Этапы отбора

После заполненной анкеты и поданных документов, студенты проходят эссе. Оно составляется на тему обучения за границей. Специально, чтобы администрация увидела, у кого из претендентов лучше представление об учёбе. Стандартный размер – примерно 500 слов. Начинать эссе нужно с Selection committee, обращаясь к комиссии, так как письмо адресовано им и читающие принимают решение.

Первая часть посвящается академическим знаниям, публикациям (какой я хороший), вторая часть – к логическому переходу, почему именно конкретный студент должен получить грант. Мотивация должна быть убедительной:

  • Зачем хотите учиться на этом факультете (не пишите, что вам это интересно, так как гранты дают для воспитания и получения страной специалистов в тех областях, которые ещё слабы для страны).
  • Почему вы хотите изучать данную проблему (не сравнивать с родиной, там эти знания как бы нельзя применять, ведь грант от другой страны).
  • Как окупаются вложения – здесь прямо спрашивают, как вы будете отдавать деньги. Нужно говорить о будущем, как сильно хотите работать, как ночами и днями спать не будете, лишь бы отработать долг той стране.
  • Где применяете знания – место, где будет проходить практика и дальнейшая работа. Нельзя проситься на секретные объекты, лишь потому что в детстве кто-то играл с танками.

Ежедневно 600-700 студентов отправляют письма, и единицы проходят отбор. Уделять написанию письма и эссе нужно месяц-два, так как никто не будет читать пересказ резюме в мотивационном письме.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.