Что такое образовательный кредит, и как его получить?

Что такое образовательный кредит, и как его получить?

Что такое образовательный кредит, и как его получить?

    Содержание

  1. Что это такое?
  2. Процедура оформления
  3. Кому разрешено брать кредит?
  4. Фиксированная сумма и плавающий процент

Каждый год студенты из России отправляются за рубеж в поисках престижного университета. Многие ВУЗы западных и скандинавских стран предлагают не только хорошее обучение, но и престижное образование по европейскому стандарту. Более того, можно получить бесплатно академическую степень, международный опыт, исследовательские премии и научные признания. Это неплохая перспектива для эмиграции. К тому же известные университеты предлагают так называемый образовательный кредит.

Что это такое?

Нередко можно увидеть на страницах сайта института информацию об образовательном кредите. Это не то что обычно считают в зачётке рядом с предметом и учитывают при форме сдаче материала, как показатель успеваемости. Тогда что это такое:

  1. Государственное финансирование, как помощь иностранным студентам. Различают несколько видом помощи в каждой стране или штате.
  2. Финансовая помощь для сопутствующих расходов, а не для покрытия проживания и питания.
  3. Часть кредита можно переоформить в грант, что рождает зависимость студента от страны, в которой он обучается. Далее нужно отработать грант, значит, получить должность в перспективе.
что такое образовательный кредит
В России есть закон «Об образовании в РФ», и в статье 104 сказано, что каждый студент (местный и иностранный) вправе получить такой кредит. Стоит понимать разницу – в России это настоящий кредит, который нужно отдавать, а в Европе – отрабатывать и получить опыт.

Процедура оформления

Как получить кредит, и куда его потом девать, - догадаться несложно. Кредитованием может заниматься только банк, с которым ВУЗ подписывает соглашение о помощи. Сумма в контракте перечисляется на счёт института, который прикрепляется к конкретному студенту.

Транш поступает раз в семестр после благополучно сданной сессии. Можно продлить договор с банком, если после окончания курса человек желает обучаться на смежных специальностях.

Выплачивать кредит можно после окончания учёбы посредством налогового вычета. Но нужно официально работать и отчислять установленные суммы. Государство поддерживает программы и погашает до ? ставки рефинансирования. По данным НИИ, в России более 76% курсантов учатся на престижных специальностях, оплачивая учёбу самостоятельно. Кто-то кредит в банке взял, а кто-то продал имущество или получает помощь от родителей, хотя вправе взять образовательный кредит. Ведь после выпуска ему работать в этой же стране.

Кому разрешено брать кредит?

Получить финансовую помощь могут только 14-летние при наличии созаёмщиков и совершеннолетние, если есть созаёмщики или официальной работы. Однако, если студент получает доход, программа государственной поддержки для него не работает. Значит, все % ставки за кредит придётся выплачивать самостоятельно. Также нужно учиться на коммерческом отделении, а в Норвегии кредиты выдаются не только на оплату обучения (если оно бесплатное, то на питание и прочие расходы).

  1. Нужно подать документы на получение кредита – резиденты РФ, иностранным гражданам редко дают деньги без родственников-резидентов страны.
  2. Обязательно иметь домашний и мобильный телефоны.
  3. ВУЗ отправляет по просьбе финансового учреждения документацию.
  4. При сдаче сессии деньги после одобрения поступят на счёт.

При этом образовательный кредит можно взять при получении первого и второго образований, прохождении подготовки (колледжи), учёбе на магистратуре или аспирантуре, получении квалификации MBA, изучении языковых или муниципальных курсов.

ВУЗ должен входить в перечень одобренных учреждений согласно списку банка. В противном случае взять кредит не получится. Также для каждого ВУЗа в отдельности рассчитывается % ставка по займу, и составляет она от 20-28% годовых.

Фиксированная сумма и плавающий процент

Если предположить, что неработающий студент возьмёт образовательный кредит по ставке 23% годовых в сумме 200 тысяч рублей, то государство сможет рефинансировать сумму на ? от стоимости обучения. Студент вернёт на 46 тысяч больше, хотя можно рассчитывать на уменьшение. Если при этом он будет работать, то помощи от государства не будет.

Нужно отметить, что ставка в течение года может поменяться, как и инфляция, или рефинансируемая часть. Если студент потеряет работу в течение периода обучения, рассчитывать на госпомощь тоже не стоит.

Опираясь на опыт западных специалистов, у которых заимствована система активного финансового участия, нельзя не заметить, что многие ВУЗы для поддержки и направленности студентом предлагают им высокооплачиваемые должности и контракты на несколько лет вперёд, мотивируя на успех. Нет рефинансирования, но существуют гранты. Их тоже надо отдавать, только без процентов либо под маленькие суммы % ставок от коммерческих учреждений. Однако банки не принимают участие во взимании денег с детей и подростков.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.