Визы необходимые для обучения в США: F1, M1, J1

Визы необходимые для обучения в США: F1, M1, J1

Визы необходимые для обучения в США: F1, M1, J1

    Содержание

  1. Почему молодёжь так стремится уехать учиться в США
  2. Типы виз США для студентов
    1. Виза F1
    2. Виза M1
    3. Виза J1
  3. Какую визу лучше всего оформить?

Увидев однажды Соединенные Штаты, хочется остаться там навсегда. И такая возможность есть. В этой статье расскажем о том, как студентам реализовать этот шанс.

Почему молодёжь так стремится уехать учиться в США

Что такого особенного в Америке, что притягивает ежегодно тысячи студентов? Причин множество, например, стабильный рост экономики, который активизирует рынок труда и поддерживает спрос на те вакансии, которые теряют популярность в нашей стране и странах СНГ.

В России распространен миф, что остаться там можно только нелегальным способом (уехать по туристической визе и не вернуться в срок). Да, так делают, но человек вынужден скрываться от миграционной службы и терпеть ущемление своих же прав (нельзя отрыть счет в банке, записаться на прием к врачу, получить права, устроиться на работу и т.д.). А в случае поимки беглеца, его с позором депортируют из страны без права на повторный въезд. Но, к счастью, есть законные пути получения визы! Далее рассмотрим типы виз, подходящих для студентов и что нужно сделать, чтобы их получить.

Типы виз США для студентов

Существует большая классификация типов виз (от А до R – каждый тип имеет буквенное и числовое обозначение), но мы рассмотрим только 3, те, что подходят студентам. Важно отличать эти типы документов от обычной туристической визы и перед тем, как отправиться в консульство, выберете один из них:

  1. F1 – выдается студентам колледжей, университетов и языковых школ США. Вариант большинства зачисленных студентов в ВУЗы США.
  2. M1 – выдается студентам профессионального образования. Наименее популярный тип, но если цель вашей поездки повышение квалификации, в конце которой вы не получите диплом, то это то, что вам нужно.
  3. J1 – выдается участникам обменных программ (в том числе образовательных). Стажировочная виза, которую получают молодые специалисты, закончившие свое обучение в университете.
виза с целью образования

Виза F1

Подать заявление на визу могут лишь те студенты, у которых есть на руках приглашение или подтверждение о зачислении их в университет. И если вам это удалось, то F1 позволит получать множество «плюшек»: свободное перемещение внутри страны и неограниченный выезд за границу, переход из одного учебного заведения в другое без потери статуса студента, 20 часов работы в неделю на территории кампуса, возможность открытия страховки и банковского счета и продления визы на 6 лет!

Чтобы получить заветную визу, нужно будет сильно постараться и вот основные действия:

  1. Удостовериться в том, что вас действительно зачислили в американский университет. Подтверждением будет форма I-20, которая высылается каждому иностранному студенту. Она и является основой для дальнейшего оформления визы.
  2. Собрать перечень документов. Может хватить паспорта и заполненной формы I-20, но лучше перестраховаться и взять с собой анкету DS-160 (ее подтверждение, саму анкету отправляют в электронном виде. Отнеситесь к ее заполнению ответственно, недостоверная информация может послужить причиной отказа), приглашение на собеседование в консульство, заграничный паспорт, который будет действителен до конца окончания обучения и полгода после, 2 фотографии 5х5, квитанцию, подтверждающую оплату консульского сбора и сбора SEVIS– Studentand Exchange Visitor Information System.
  3. Записаться на интервью в консульстве. Собеседование – самый ответственный шаг, во время интервью консул примет окончательное решение дать или не дать вам визу. Вы должны всем видом показать, что намерены вернуться на родину, а в Америке вам нужно только получить образование. Особое внимание уделяется интервью, потому что визами F1 часто пользуются нелегалы – поступают на языковые курсы (самая дешевая программа обучения) и не возвращаются. Для пущей убедительности захватите с собой документы, подтверждающие связь с родиной, например, свидетельство о праве собственности на недвижимость. Учитывайте, что собеседование проводится на английском языке и поэтому вы должны продемонстрировать уровень владения, чтобы у консула не возникло никаких сомнений в вашей компетенции и готовности к учебе в США.

После получения диплома бакалавра студент имеет право остаться еще на 12 месяцев для прохождения OptionalPracticalTraining. И вот вам маленькая хитрость. Если ваша цель – оставаться в США как можно дольше, то заканчивайте магистратуру и подавайте документы на стажировку снова, а это еще дополнительный год!

Если учитывать все нюансы, то получить F1 не так трудно, как кажется на первый взгляд.

Виза M1

Процесс получения визы М1 идентичен F1. Схожесть наблюдается и возможностях студента после получения визы: неограниченное путешествие по стране, возможность перевода в другое заведение (если перевод документально обоснован). На этом общие черты заканчиваются.

У обладателей М1 в разы меньше прав:

  1. 1. Нельзя устраиваться на работу в течение всего периода обучения.
  2. 2. Срок пребывания тоже ограничен – 1 год, однако, при необходимости можно продлить визу до трех лет в случае, если студент собирается проходить стажировку по той же специальности, которую он окончил.
  3. 3. Дополнительную трудность в получении визы составляет подтверждение вашей финансовой обеспеченности (минимум 100 долларов в день, а если вы едите на год… умножайте сами)
  4. 4. Обладателями визы М1 могут стать только лица, поступившие на программу обучения, нагрузка которой не превышает 18 часов в неделю.
М1 – это не иммиграционная виза, которая позволяет студентам из других стран проходить курсы обучения по не академическим программам (без получения диплома), либо проходить стажировку во время каникул.

Виза J1

Если вы претендуете на J1, то скорее всего вы либо выиграли грант на обучение за границей, либо посчастливилось найти компанию, которая предоставит вам место для стажировки. Если второй вариант – ваша история, то скорее подавайте документы на AcademicTraining – возможность легальной стажировки на полную ставку по своей специальности сроком на 18 месяцев. Но чтобы получить эту возможность необходимо пройти следующие инстанции:

  1. Компания, где будете проходить стажировку. Там вы должны получить официальное письмо от работодателя (Job Offer Letter), в котором он прописывает вашу должность, должностные обязанности, ставка заработной платы и свои контакты.
  2. Ваш университет, от которого вы идете на стажировку. В отделе по работе с иностранными студентами вам выдадут бланк Academic Training Recommendation Form, который должен заполнить ваш научный руководитель. А не вы! Далее с заполненной формой, где ваш преподаватель обосновал необходимость прохождения стажировки, как неотъемлемой части учебного процесса, отправляетесь в консульство.
  3. Консульство. Все собранные документы вы передаете на рассмотрение миграционной службе, которая решает, оставить вас в США или нет.
Но некоторые категории студентов не могут использовать эту возможность сразу после окончания учебы. Они должны выждать two-year home residency requirement. В этот период они возвращаются домой без права в течение двух лет менять свой миграционный статус. И тут есть исключение – получение waiver. Но на практике это почти невозможно, каков шанс, что вас захочет нанять к себе федеральное ведомство США?

Какую визу лучше всего оформить?

Подводя итог, так какую же визу оформлять, отправляясь на учебу в США? Все просто. Соотнесите свою цель с рассмотренными вариантами. Пройти курсы повышения квалификации на каникулах? М1. Полноценная учеба и желание остаться в Америке минимум на 5 лет, а может и дольше? F1. Закончили университет и хотите получить опыт работы в американской компании? J1. Но если вы не хотите расставаться со своей семьей, то у вас есть возможность привести их с собой. Для этого нужны визы типа M2. J2 и F2. Но про их оформление и различия поговорим в следующий раз.

А если для вас учеба и стажировка в США остается лишь в мечтах по причине неуспеваемости на родине, то не переживайте. Специально для таких случаев и работает сервис помощи студентам – делать жизнь студента проще. Поэтому не бойтесь мечтать и воплощайте свои самые смелые желания!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.