Что делать, если не сдал ЕГЭ? Так страшно ли завалить государственный экзамен?

Что делать, если не сдал ЕГЭ? Так страшно ли завалить государственный экзамен?

Что делать, если не сдал ЕГЭ? Так страшно ли завалить государственный экзамен?

    Содержание

  1. Не сдать ЕГЭ – это не страшно
  2. Вариант №1: Пересдача
    1. Как будет проходить пересдача ЕГЭ в 2019 году?
  3. Вариант №2: Апелляция

Не сдать ЕГЭ – это не страшно

Кого не пугали учителя неудачной сдачей ЕГЭ? Все проходи через это и мало у кого не возникало мыслей: «А если, действительно, не сдам, что делать?» В этой статье рассмотрим самый пессимистичный вариант – недобор необходимых баллов.

Иногда обстоятельства сильнее нас, и мы не можем на них повлиять. Проблемы в семье, болезни и стресс оказывают колоссальное влияние на выпускника, на которого и так давит груз ответственности за свое будущее. Тяжело пришлось бы и взрослому человеку, не говоря уже о подростке.

Если все-таки неудача настигла вас, есть ли шанс пересдать экзамен? Не волнуйтесь, у вас есть такая возможность. Рассмотри несколько возможных вариантов.

как пересдать егэ

Вариант №1: Пересдача

Предположим, что вы целенаправленно готовились к поступлению в один университет и точно знаете какая сумма баллов вам нужна. Но судьба-злодейка решила иначе и при сдаче ЕГЭ вам не удалось набрать нужного количества баллов. Что делать?

Внимательно изучите расписание экзаменов на 2019 год. Обычно, в конце пишут резервные дни для основной волны – это и есть те дни, когда возможна пересдача. Обратите внимание и на последний пункт – дополнительный период ЕГЭ (осень), но этот период только для тех, кто не справился с одним из основных предметов для получения аттестата (русский язык и базовая математика).

Как будет проходить пересдача ЕГЭ в 2019 году?

  1. В случае, если вы не смогли набрать пороговое количество баллов сразу по двум обязательным предметам, то ваша вторая попытка наступит лишь через год. Соответственно, аттестат вы получите тогда же.
  2. Вторую попытку в 2019 году можно получить по русскому языку, математике, литературе, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, информатике, физике и иностранным языкам. Но из этого списка придется выбрать лишь один, однако попыток будет две.
  3. В 2019 году пересдать тем, кто хочет повысить свой балл не получится. Школьники получают еще один год на подготовку к ЕГЭ и повторно сдают экзамен в 2020. Или можно присмотреться к менее статусным ВУЗам или заочке. Не расстраивайтесь сразу, многие университеты открывают дополнительные места для поступающих, а еще есть шанс, что кто-то из подавших документы выберет другой университет и заберет их. Дождитесь конца работы приемной комиссии (августа) и тогда принимайте решение – поступать или подождать год.
  4. Выпускники, которые были удалены с экзамена по причине несоблюдения правил прохождения, также не допускаются до пересдачи в 2019. К грубому нарушению относятся списывание, переговоры с другими школьниками, пронос телефона или пропуск экзамена по неуважительной причине.
  5. Не стоит переживать, если вы отсутствовали на экзамене по уважительной причине, например, по болезни. Нужно лишь документально подтвердить, что в день экзамена вы находились на больничном. И тогда ваше заявление на повторную сдачу будет гарантировано одобрено. Сюда же относятся досрочное окончание экзамена из-за организационных и технических проблем (не пришли бланки заданий или отключили электроэнергию)

Вариант №2: Апелляция

Абсолютно все участники ЕГЭ имеют право подать апелляцию в двух случаях: при несогласии с выставленными баллами и при нарушении правил проведения ЕГЭ. Последнее составляется сразу в месте проведения, не покидая здание, где проводился экзамен. И в течение двух дней вы получите свой ответ о принятии или отклонении вашей апелляции. С несогласием с результатами несколько сложнее. Собирается комиссия, которой вы должны доказать свою правоту в течение 20 минут и не более! Но есть большой риск. После заседания комиссия может как увеличить, так и уменьшить ваши баллы. Так что прежде чем пойти на этот шаг, перепроверьте себя.

Главное – мыслите позитивно и не волнуйтесь, ведь от того с каким настроем вы придете на ЕГЭ зависит половина результата! И не забывайте, всегда найдутся те, кто поддержат вас в сложной ситуации. К ним относятся и наши специалисты из сервиса помощи студентам. Они способны не только решить вам задачу, но и научат вас делать это самостоятельно.

Вдруг, вы не нашли интересующий вас вопрос по поводу апелляций или пересдач ЕГЭ в 2019, то обращайтесь на сайте Рособрнадзора или на их горячую линию: +7-495-984-89-19

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.