Важность хороших и полезных связей для студента и как их наладить

Важность хороших и полезных связей для студента и как их наладить

Важность хороших и полезных связей для студента и как их наладить

    Содержание

  1. Начало учёбы: базис для построения новых взаимовыгодных отношений
  2. Как наладить связи на старших курсах
  3. Если не в общаге, то где: кафедра и деканат
  4. Если не в общаге, то где: конференции, съезды и симпозиумы
  5. Иностранные студенты

Думаю, не раз Вы слышали истории о не самых приятных и опрятных студентах, которые далеко не были отличниками, но успешно устроились в жизни. Кому-то помогли родители, кто-то просто «богатенький Ричи», а у некоторых всегда и всё везде схвачено. Как они этого добились?

В этой статье мы порассуждаем на тему удобных и успешных связей, как успешно знакомиться и извлекать из этих знакомств выгоду. И всё это во время учёбы в университете.

Начало учёбы: базис для построения новых взаимовыгодных отношений

Всё начинается 1 сентября на 1 курсе. У новых студентов горящие глаза, амбиций выше крыши, а трудолюбия с желанием узнавать всё новое хватит на десятерых взрослых. Первый месяц учёбы – лучшее время для установления первичного фундамента, создания своего образа, а также идеальный момент для обрастания первыми связями.

Это будет происходить и без Вашего желания, одногруппники, старшекурсники, студенты с других направлений и, конечно же, преподаватели. Все, так или иначе, будут составлять о Вас своё мнение, контактировать и решать, кто Вы такой и чего стоите.

Это работает и в обратную сторону, Вам тоже предстоит собрать воедино своё первичное мнение о коллективе и о каждом его члене. Рекомендуем не спешить с выводами и никого не скидывать со счетов, будьте милы и общительны со всеми.

Чтобы поддержать знакомства и прослыть хорошей персоной, нужно всего лишь сдержанно улыбаться, помогать сокурсникам в списывании, но не позволять садиться к себе на шею, это важно, а также помогать и поддерживать в простых жизненных ситуациях, несвязанных с учёбой.

Как наладить связи на старших курсах

Если Вы живёте в общежитии или как модно говорить у студентов «в общаге», то с налаживанием контакта будут проблемы лишь у самых закоренелых интровертов.

В общежитии проживают все: студенты-одногруппники, старшекурсники, младшие курсы, преподаватели, магистранты, аспиранты. Вы дышите с ними одним воздухом, едите одну еду, пьёте одни напитки.
как подружиться с преподавателем

Всё что от Вас требуется – оказаться в нужном месте в нужное время и суметь завести непринужденную беседу. А спустя пару таких бесед конспекты, ответы на тесты и всё остальное будет у Вас.

Если не в общаге, то где: кафедра и деканат

Вот она – святая святых для каждого студента, здесь ни с кем нельзя ссориться и портить отношения.

Как бы сильно Вы в себе ни были уверены, как бы ни считали, что знаете всё лучше, лучше спрятать своё мнение куда подальше, ведь злой преподаватель – худшее наказание для студента, которое может привести к образованию «хвоста» или даже к отчислению.

Уважение и хорошее отношение – то, что ценят преподаватели. Никогда не забывайте здороваться с преподавателем, быть вежливым и уважительным. Испорченные отношения с преподавателем – верный путь к провалу во время сессии.

И даже если Вам повезло и у Вас отличные отношения с деканом или даже ректором, то всё равно это не повод пользоваться влиятельной «крышей», не доводите, так сказать, до боевых действий. А если в друзьях нет кого-то сверху, то тем более.

Запомни, студент!
Будь ты хоть три тысячи раз прав, какой в этом толк, если тебя отчисляют из университета. Лучше отступить один раз, чем потом страдать из-за своей гордости.

Если не в общаге, то где: конференции, съезды и симпозиумы

Если для Вас мир науки, словно дом родной, то лучшими связями для Вас станут талантливые люди и учёные с научных конференций, собраний, съездов и симпозиумов.

Будьте внимательны и рассматривайте каждый стартап, каждый проект, который найдете на этих выставках, возможно один из них в будущем станет прибыльным бизнесом, а Вы сможете стать инвестором, если разглядите потенциал раньше других.

Конечно, золотые горы никто не обещает Вам сразу, но зато Вы сможете понять, как устроен мир бизнеса и инвестиций, а также обзавестись важнейшими связями.

Иностранные студенты

Если в Вашем вузе обучаются иностранные студенты, то считайте, что Вам несказанно повезло, помимо интереснейшего опыта обмена культурой и практики иностранного языка, Вы ещё получаете знакомого, который, так или иначе, связан с иностранным посольством. А он или она в свою очередь получит друга, который поможет ему преодолеть культурный шок.

Подводя итог, хочется сказать, что важность связей в будущей жизни студента не стоит недооценивать. Всегда записывайте номера тех, с кем общались и знаете, что предстоит общаться и дальше. Да и даже если не уверены в этом, всё равно лучше записать, кто его знает, вдруг пригодится, возможно, даже после учёбы. Связи в медицине, полиции или городской администрации. Конечно, не стоит надеяться, что все будут рады Вам, но хорошие взаимоотношения в университете просто так не проходят!

А если Вы думаете, что учёба заберёт всё Ваше свободное время, то не переживайте, сервис помощи студентам «РосДиплом», готов выручить Вас и спасти от любого вида студенческих работ!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.