Оформление отчета лабораторной и практической работы: титульный лист

Оформление отчета лабораторной и практической работы: титульный лист

Оформление отчета лабораторной и практической работы: титульный лист

    Содержание

  1. Что из себя представляет лабораторная работа?
  2. С чего начать?
  3. Поэтапное оформление титульного листа
  4. Требования к оформлению титульного листа
  5. Пример оформления титульного листа лабораторной работы

Студентам постоянно приходится писать различные работы, но в особенности тяжело тем, кто обучается на технических направлениях. Ведь помимо курсовых и диплома, им требуется выполнять лабораторные. Несмотря на то что объем таких работ намного меньше, в университетах к их оформлению также предъявляют определенные требования. При проверке лабораторной или отчета по практике преподаватель обращает внимание не только на то, правильно ли студент выполнил измерения, но и на то, как он составил титульный лист. О том, как грамотно его оформить, можно узнать из статьи.

Что из себя представляет лабораторная работа?

Лабораторная работа - это не стандартное практическое занятие в университете, где студенты обсуждают тему, пройденную на лекции. Так называют пару, во время которой необходимо проводить исследования и опыты под контролем преподавателя. После того, как студент сделал замеры, указанные в методических рекомендациях, он должен грамотно оформить результаты, которые он получил в итоге.

Независимо того, насколько студент ответственно подошел к поведению опыта, преподаватель не примет его отчет, если он оформлен не так, как указано в требованиях. Ввиду того, что работа начинается с титульного листа, на него обращают внимание в первую очередь. Поэтому при составлении этой страницы нужно учитывать все нюансы.

С чего начать?

Перед тем, как приступить к оформлению титульного листа, стоит учесть следующие нюансы:

  • Помимо стандартов ГОСТ необходимо обращать внимание и на требования, представленные в методических указаниях, которые индивидуальны для каждого ВУЗа. Найти такой документ можно на сайте университета;
  • Титульный лист лучше составлять в отдельном документе. При написании лабораторной работы неизбежны исправления. Поэтому если вносить правки уже после оформления титульника, то текст может сбиться.

Поэтапное оформление титульного листа

Чтобы преподаватель поставил высокий балл за выполненную лабораторную работу, студент должен оформить титульный лист в соответствии с инструкцией, представленной ниже:

  1. В верхней части листа нужно написать полное наименование учебного заведения.
  2. После названия ВУЗа требуется написать кафедру, на которой студент выполнял лабораторную работу (указывать кафедру требуется, пропустив одну строку после названия университета).
  3. В середине листа требуется указать наименование проекта, выполненного студентом. В данном случае это лабораторная работа. Чаще всего в течение семестра студенту необходимо сдать преподавателю сразу несколько отчетов, поэтому также нужно вписать порядковый номер.
  4. Под наименованием типа работы указывается тема. Ее надо писать без кавычек.
  5. Далее студент должен сделать отступ, равный трём межстрочным интервалам и написать свои личные данные (ФИО, номер группы, курс).
  6. Под сведениями о студенте требуется указать информацию о преподавателе, который будет принимать работу. Здесь, помимо его фамилии и инициалов, нужно указать его ученую степень и должность.
  7. В нижней части листа требуется указать город обучения, а под ним написать год сдачи лабораторной работы. Точку в конце ставить не нужно.

Требования к оформлению титульного листа

После того, как студент указал всю необходимую информацию, он должен отформатировать титульный лист в соответствии с требованиями. В стандартах указаны следующие правила:

  • Для данной работы (как и для всех других письменных проектов в университете) требуется использовать листы формата А4;
  • Текст должен быть выровнен по середине страницы;
  • Использование шрифта Times New Roman (типовой шрифт стандартного текстового редактора MSWord), установить размер кегля 14;
  • Расстояние между строками должно составлять 1,5;
  • Размер полей титульного листа с левой стороны должен составлять 30 мм, с правой он равен 20 мм, сверху и снизу - по 10 мм.

При оформлении отчета по лабораторной работе студент не должен забывать и о нумерации страниц. При проставлении порядковых номеров листов титульник нужно пропустить. При этом сама страница должна учитываться (то есть страница, которая идет после титульного листа, должна быть обозначена цифрой 2).

Резюмируя полученную информацию, стоит сказать, что титульный лист - это своеобразное «лицо» лабораторной работы. Поэтому преподавателю важно, насколько ответственно студент отнесся к его оформлению. В некоторых случаях он может даже снизить балл по причине того, что титульный лист составлен без опоры на стандарты ГОСТ.

Пример оформления титульного листа лабораторной работы

как оформить титульный лист в лабораторной

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.