Советы для выпускников: как провести последние дни в вузе и что делать дальше?

Советы для выпускников: как провести последние дни в вузе и что делать дальше?

Советы для выпускников: как провести последние дни в вузе и что делать дальше?

    Содержание

  1. Учёба подходит к концу, что же будет дальше?
  2. Готовьтесь заранее, это важно
  3. Как начать подготовку?
  4. Совет №1: высокая ценность стажировки
  5. Совет №2: пройдите дополнительные курсы
  6. Совет №3: повысьте средний балл диплома
  7. Совет №4: не забывайте о внеучебной деятельности
  8. Совет №5: подготовьтесь к прохождению языковых тестов

Учёба подходит к концу, что же будет дальше?

Если Вы хороший студент и не имеете хвостов, задолжностей, а диплом во всю пишется с начала заключительного курса, то последние полгода учёбы пройдут для Вас налегке и без особых проблем. Самое сложное уже пройдено и остается толькоготовиться к защите: вносить правки в свою работу, согласовывать их с научным руководителем и подготавливать себя морально.

А чтобы столько свободного времени не пропало зря, то может стоит егопотратить с пользой? Подготовиться, так сказать, к лету.

На самом деле,заняться подготовкой к выпускному лету стоит заняться и студентам третьего курса. К этому времени уже появляется четкая позиция, что хочется взять от жизни и как жить дальше, продолжить ли учёбу в России или уехать за границу, а может сразу устроиться на работу. В нашей статье мы дадимнесколько советов насчёт правильного времяпрепровождения последних студенческих дней.

Готовьтесь заранее, это важно

Если Вы решите поступать в зарубежное учебное заведение и продолжить своё обучение там, то необходимо собрать большущую кипу документов, решить вопросы жилья и языкового различия, хотя бы на время поступления.

Но лучше начинать к такому ответственному шагу готовиться заранее.
Во-первых , наличие какой-то конкретной цели у студента даст ему заряд мотивации, который поможет ему улучшить свои оценки.
Во-вторых, подготовившись заранее, появятся четкие сроки, когда и куда поступать, с ориентиром на опыт предыдущих лет, а это, в свою очередь, поможет лучше распланировать свои силы и время.
Ну, и, в-третьих, при ранней подачедокументов увеличивается шанс на попадание в списке поступивших.
как подготовиться к поступлению за границу

И, если Вы решили поступить заранее, то сможете лучше проработать важные документы, необходимые для поступления, такие какCV– сопроводительное письмо, один из важнейших аспектов поступления.

А если Вы не хотите учиться, душа зовёт работать и зарабатывать деньги, то предварительное изучение рынка, вместе с отзывами сотрудников, ещё никому не вредило.

Как начать подготовку?

Первым делом необходимо определиться с учебным заведением. Не знаете с чего начать,воспользуйтесь мировыми рейтингами илинашей статьей о десятке лучших мировых вузов. Не хватайтесь за всё подряд, определитесь со сферой своих интересов и поймите, подходите ли Вы по критериям, по которым происходит зачисление.

Также необходимо сдать международный экзамен на знание иностранного языка. Это не BritishBulldog,а один из серьёзных общепризнанных экзаменов, TOEFL, IELTS, FCE и так далее.

Но что делать, если Вам всего чуть-чуть не хватает для полного соответствия? Специально для Вас мы собралипять советов, которые помогут Вам с будущим поступлением в зарубежный вуз.

Совет №1: высокая ценность стажировки

В иностранных вузах невероятно ценится опыт профессиональной деятельности. Даже если он не долгий, это произведёт впечатление на приёмную комиссию. А если Вы ещё сможете объяснить, какие навыки Вы приобрели вовремя стажировки, то это даст жирнейший плюс напротив Вашей фамилии.

Не переживайте, если практика проходила в небольшой и довольно локальной фирме, о которой за пределами городка никто не знает. Немного писательского таланта и фантазии и вот вВашем мотивационном (сопроводительном) письме –CV– Вы предстаете, как сотрудник незаменимой небольшой компании в своём городе.

  1. Grintern – идеальный вариант для студентов с минимальным опытом работы. Выделяется это агентство тем, что оно подыскивает не просто формальное место для стажировки, как делают некоторые, а предлагает полноценную работу, которая реально предоставит претенденту уникальный опыт и необходимые в будущем профессиональные практические навыки. Тут легко можно найти практику в сферах медиа, моды, PR, ИТ, языки и много чего ещё.
  2. AIESEC – этот сервис направлен на поиск стажировки преимущественно в сферах маркетинга, продаж, ИТ, инженерного дела, бизнеса, языков. Плюсом будет то, что в этой организации также можно поискать кампусы и волонтерские виды деятельности.
  3. eGraduate – сервис, помогающий студентам и выпускникам и со стажировками, и с поиском полноценных рабочих мест. А для дополнительного получения новых навыков, здесь можно найти специально подготовленные образовательные программы напрямую от работодателей.
  4. Future Today – сервис поиска стажировок и постоянной работы в совершенно разных областях: от медицины и ИТ до банковского дела. Ничем особым не выделяется, но всё выполнено на высочайшем уровне.
  5. GALIMA HR – одна из лучших компаний по поиску работы и стажировок в креативной сфере.
поступление за рубеж

Совет №2: пройдите дополнительные курсы

Существует множество курсов и не только онлайн, для повышения квалификации или получения дополнительного диплома, причем всё это не выходя из дома.

Не считайте, что это лишняя трата времен. В 21 веке назрела мировая тенденция бесплатного образования, причем в лучших вузах не только России, но и всего остального мира.

Вы получите не только уникальные знания и опыт, но и ещё важный сертификат, который покажет Ваше стремление к новому и неординарный уровень знаний.

Запомните!
Приёмная комиссия буквально с ума сходит от таких сертификатов, особенно, если они международные.

Совет №3: повысьте средний балл диплома

Кто бы что не говорил, но средний балл – важнейший фактор при зачислении в любой иностранный вуз.

Средний балл (GPA) – среднее арифметическое по каждой дисциплине, указанной в дипломе.

Поэтому приложите все усилия, чтобы его повысить. Пара десятых может сыграть ощутимую роль.

При ранней подготовке к поступлению у Вас могут начаться проблемы с учёбой из-за нехватки времени. Такие жертвы необходимы ради успешного будущего. А чтобы средний балл не уменьшался, а, наоборот, рос как на дрожжах,обращайтесь за помощью к специалистам компании «РосДиплом». Лучше пару раз заплатить за качественную студенческую работу, зато потом продолжать учёбу в зарубежном вузе!

Совет №4: не забывайте о внеучебной деятельности

Многие иностранные учебные заведения обращают внимание не только на учебные качества, но и на активность студента за пределами стен вуза. Если хотитеулучшить своё место в рейтинге приёмной комиссии, то выберите один из этих вариантов:

  • волонтерство и благотворительность;
  • участие в неофициальных проектах (съемки фильмов, модные показы и т.д.);
  • научные конференции, съезды, симпозиумы;
  • спортивные мероприятия;

Совет №5: подготовьтесь к прохождению языковых тестов

Начинайте заранее. Если Вы думаете, что сможете быстренько подучить тот же английский язык, то Вы сильно ошибаетесь.

Не забывайте о практике, она невероятно важна при изучении любого иностранного языка. Вы можете им в совершенстве владеть в теории и писать безошибочно, но говорить – совсем другое.

Эксперты рекомендуют:
Тратьте на занятия иностранным языком в среднем 1,5-3 часа в сутки. Если не получается самостоятельно, то поищите специальные курсы или воспользуйтесь одной из тринадцати методик из нашей статьи.

При сдаче экзамена используется несколько типов тестирования и каждый отличается в плане эмоционального напряжения, поэтому необходимо быть морально готовым к экзамену. Во время проведения итоговой работы не будет никаких перерывов, Вам необходимо заставить свой мозг работать на пределе своих возможностей всё это время.

Начните с небольших занятий по 30 минут и постепенно увеличивайте время, когда сможете дойти до 4-ёх часовых занятий за один присест, поздравляем, Вы готовы!

Освоить такой метод не так просто, как кажется, это результат долгой работы, поэтому начните заранее.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.