Как студенту начать жить самостоятельно или как съехать от родителей?

Как студенту начать жить самостоятельно или как съехать от родителей?

Как студенту начать жить самостоятельно или как съехать от родителей?

    Содержание

  1. Зачем съезжать от родителей?
  2. Первая подработка
  3. Первая работа
  4. Советы работающим студентам
  5. Где жить?
    1. Вариант №1: Общежитие
    2. Вариант №2: Снимать квартиру в одного
    3. Вариант №3: Съем комнаты
    4. Вариант №4: Съем квартиры со знакомыми

Не родились с серебренной ложкой во рту? Тогда придется потрудиться, чтобы встать на ноги и съехать от родителей. Да, кому-то комфортно и с мамой и папой. Но обычно юношеский максимализм берет верх и ребята стараются жить самостоятельно.

Так, как быть, если ты бедный студент, а жить самостоятельно хочется? Давайте разбираться.

Зачем съезжать от родителей?

На первый взгляд, жить с родителями – идеальный вариант. Можете ни о чем не беспокоиться, вы всегда будете сытым, одетым, ухоженным, чистым, еще и с карманными деньгами в придачу (не считая семьи с проблемами во взаимоотношениях). Но если это так, то почему молодые люди рвутся на свободу? Если верить статистике, то с каждым годом снижается возраст сепарации от родителей. Едва выпустившись из школы, ребята пытаются переехать. Где же подвох?

  1. Тотальный контроль. Пришли домой в 3 утра? Ждите выговор и чтение морали. Обязательно нужно рассказать где и с кем вы были. И, конечно, пообещать больше этого не делать.
  2. Чрезмерная опека. Вырастешь – поймешь. Существуют ли люди, которые не слышали эту фразу от своих родителей? Их можно понять. Они любят своего ребенка и стараются его оградить от всех невзгод и ошибок. Но тогда как получать жизненный опыт, если не через собственные ошибки?
  3. Проверка успеваемости. Никаких гулянок, пока не сдашь сессию! Экзамен на тройку? Во всем виноваты твои друзья и их дурное влияние на тебя!
  4. Страх разочарования. Когда видишь в глазах родителей разочарование, тяжело не поддаться сделать то, что они хотят, ведь это разрывает сердце и вам, и им.
как жить отдельно
Но учитывайте, что несмотря на то, что вы избавитесь от вышеперечисленных пунктов, вы лишитесь каждодневной заботы, любви, комфорта и уюта.

Первая подработка

Если у вас пока нет опыта работы, то постарайтесь трезво оценить свои способности и сильные стороны и, уже исходя из этого, ищите подработку. При желании можно найти подработку всегда, только будет ли она хорошо оплачиваться – другой вопрос. Например, если вы хороши в алгебре и геометрии, то можете решать одногруппникам контрольные и лабораторные работы. Но помните, что это не совсем честный вид заработка. Лучше заняться репетиторством и помогать отстающим и неуспевающим ребятам. Если вас волнует низкий статус подработки, то не переживайте: все с этого начинали свой карьерный путь.

Не задалось с учебой и такой вид заработка вам не подходит? То поищите родителей, желающих оставить своего ребенка с няней. А если вы знаете иностранные языки – считайте, что нашли золотую жилу. Вам даже не потребуется педагогическое образование, главное – ваше желание. Однако, ребенок может оказаться неуправляемым и капризным, ведь бывает тяжело заинтересовать малыша учебой.

Не любите оставаться с детьми и учебная программа не ваше. Тогда рассмотрите такие варианты как копирайтинг, участие в рекламных кампаниях и выгул домашних питомцев.

А можно поднажать с учебой для получения повышенной стипендии. Это относится и к активистам, и спортсменам, и к отличникам.

Первая работа

Подработка не приносит необходимую сумму? Очевидно, что подработка не сможет обеспечить в полной мере ваши потребности. Если позволяет время, ищем постоянное место работы - нечто более серьезное, чем выгул собачек по вечерам.

Но отбирайте вакансии так, чтобы не страдала учеба, ведь никто не отменял домашку, сдачу лабораторных и курсовых. А также не менее важный пункт – посещаемость, ведь именно по ней многие преподаватели выстраивают свое отношение к студентам. Но и работа требует постоянного вашего присутствия (если, конечно, вы не работаете удаленно).

Как найти работу? Используйте сервисы по поиску работы, которых в последнее время появилось очень много. Первые вакансии, которые будут вам предложены - это различные промоутеры, продавцы и пешие курьеры. Не переживайте, берут всех, даже тех, кому только исполнилось 16 (если дадут разрешение ваши родители). Однако, рассчитывать на высокую заработную плату не приходится - всего 80-90 руб./час. И это объяснимо.

Перечисленные вакансии не требуют ни опыта, ни квалификации, ни специальной подготовки. Но плюс в том, что как студент, вы можете запросить гибкий график работы, что позволит совмещать учебу и работу, а если повезет, то и хобби, и личную жизнь. Но есть и минусы – усталость, тотальная усталость. Готовьтесь к проверке на прочность.

И если даже это вас не останавливает, а только подогревает интерес, то ознакомьтесь с примерным вашим расписанием на ближайший месяц.

С понедельника по пятницу 8.00-15.00 – учеба, 16.00-23.00 – работа, а в выходные – выполнение домашних заданий на неделю вперед и одна встреча с друзьями.

Но с работой придут не только доходы, но и дополнительные траты. Например, на проезд и питание будете тратить в разы больше. Учитывайте это при отборе вакансий и помните, что в первые месяцы вы будете получать значительно меньше обещанной суммы, так как пока вы на испытательном сроке и работодатель только присматривается к вам и оценивает ваши возможности.

Меньше получают и несовершеннолетние, так как, скорее всего, их устраивают неофициально, что дает право на неисполнение положений трудового договора. Как только вам исполниться 18, просите устроить вас официально на полную ставку. Это даст вам массу преимуществ. Например, повысит ваш уровень дохода, даст старт вашему трудовому стажу и начнет копиться ваша будущая пенсия.

Советы работающим студентам

  1. Столовые – уже давно не самое дешевое место для перекуса. Питайтесь в ближайших супермаркетах. Например, «Ашан».
  2. Не спешите тратить всю зарплату в первый же день после получки. Помните, что выживать еще две недели! Иначе без долгов не выжить.
  3. Не забывайте про учебу, ведь она тоже приносит свои бонусы в виде стипендии. А чем лучше ваш средний бал, тем больше ваша стипендия.
  4. Используете с умом время в общественном транспорте. Можно успеть сделать домашку или прослушать лекцию. Попробуйте и будете удивлены, сколько всего можно успеть за поездку туда и обратно!
  5. Будьте стрессоустойчивыми. Будет трудно, но вы сами решились на этот шаг, поэтому втягивайтесь в ритм и только вперед!
где жить отдельно

Где жить?

Если студент уже прошел процесс сепарации от родителей, то не о чем беспокоится, он уже осознает, что хорошо, а что плохо. Опасение вызывает дорвавшийся до свободы подросток. Нужно знать, с чем вы будете иметь дело.

Вариант №1: Общежитие

Вариант подходит далеко не всем, а только тем, кто попадает под следующие категории:

  1. Отличники
  2. Льготники (дети из малообеспеченных семей, дети военных и сироты)
  3. Те, кто оказался в тяжелых жизненных обстоятельствах, которые можно подтвердить документально.
  4. Иногородние студенты

Плюсы: Главный и, пожалуй, единственный плюс – экономия. Проживание в общежитии в среднем обходится около 1000 рублей в месяц, а в некоторых университетах – бесплатно.

Минусы:

  1. Вы не останетесь один. Никогда. Нигде. Вокруг вас всегда будут ваши «любимые» одногруппники и другая интересная живность (например, тараканы, клопы, моль и муравьи).
  2. Администрация общаги любит проводить аттестации студентов. Проверяют знание пожарной безопасности, количество отработанных субботников и чистоту в комнатах.
  3. Комендантский час. Если вы задержались у друзей до 23.00, то либо оставайтесь с друзьями, либо ищите ночлег, так как вас вряд ли пустят в общагу.
  4. Соседей не выбирают. Как бы ни было это грустно, но могут возникнуть разногласия с вашим соседом, например, по поводу быта, уборки и готовки.

Вариант №2: Снимать квартиру в одного

Если вы хотите официально съехать от родителей и оформить прописку отдельно, то эта возможность ограничена возрастными рамками. Лишь после наступления 14 лет, ребенок получает право быть прописанным отдельно от родителей. Но, как правило, никто не использует законными методами. Если у вас близкие отношения с родителями, то они помогут вам найти квартиру, заключить договор аренды и, конечно, оплатить.

Плюсы: вы – сам себе хозяин. Приглашайте к себе друзей, когда хотите. Ведите быт так, как вам привычно. Сами выбираете район проживания, исходя от того, где находится ваш университет или работа.

Минусы: каждый месяц нужно заботиться об оплате аренды. Хозяева квартиры остаются полноправными владельцами, поэтому могут заявиться к вам в любое время без предупреждения или повысить плату, а если вы не согласны, то ищите новый вариант жилья. Также, хозяева могут поинтересоваться у соседей о вашем поведении: слушаете ли вы громко музыку, водите ли друзей и соблюдаете ли вы порядок.

Вариант №3: Съем комнаты

Найти комнату гораздо проще и, главное, дешевле, так как это всего лишь часть квартиры. Но и здесь не все так просто. В соседней комнате может оказаться кто угодно. Даже милая бабушка-одуванчик может принести массу проблем. Например, представьте, приходите на 5 минут позже 23.00 и она уже звонит вашим родителям и рассказывает о том, какую безрассудную жизнь вы ведете. Наверное, не то, о чем вы мечтаете, съезжая от родителей?

Впрочем, исключим все самые пессимистичные варианты. Вам может повести найти адекватного хозяина квартиры, который не станет вас контролировать и устанавливать свои невыполнимые правила.

Плюсы: так же, как и с квартирой, вы можете самостоятельно выбирать месторасположение квартиры. Нередко хозяин живет с вами в соседней комнате, поэтому порядок в квартире вам обеспечен.

Минусы: Ванну придется делить с другими жильцами, а иногда и стоять в очереди. И можете напороться на агрессивных сожителей и хозяев.

Вариант №4: Съем квартиры со знакомыми

Найдя единомышленников среди своих одногруппников или друзей, можете снять 3-4 комнатную квартиру на всех. Но при этом оценивайте существующие минусы и плюсы.

Плюсы: вы экономите свои денежки, так всю сумму вы делите на количество друзей. И не забывайте про взаимовыручку. Вы объясните другу тему по физике, а он вам решит контрольную по истории.

Минусы: все люди – личности со своими причудами. Придется мириться с разными взглядами и бытовыми привычками. А если кто-то решит съехать, то аренда резко возрастет, что может быть проблематично.

Вот еще парочка советов от опытных людей, чтобы жизнь была чуточку проще:

  1. Если вы хорошо общаетесь в повседневной жизни, то не факт, что вы сойдетесь в быту.
  2. Создайте список правил. Распишите обязанности каждого жильца. И не забывайте про наказания в случае нарушения.
  3. Не пытайтесь скрыть от собственника, что вы живете не один. Это позволит избежать множество неприятностей, ведь приезд хозяина может стать для вас неожиданностью. А увидев несколько зубных щеток, он будет явно не рад.

Итак, найти жилье для самостоятельной жизни – большая проблема. Учитывайте, что возможны ошибки и только с опытом вы освоите все нюансы этого непростого дела. 3-4 попытки – средний результат, как показывает практика.

А пока вы находитесь в процессе поиска жилья и вам совсем не до учебы, обратитесь к специалистам из сервиса помощи студентам, чтобы не накопить долгов перед сессией. А компетентные сотрудники всегда готовы вам помочь с задачей любой сложности!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.