Что такое эссе? Суть, структура, особенности и частые ошибки

Что такое эссе? Суть, структура, особенности и частые ошибки

Что такое эссе? Суть, структура, особенности и частые ошибки

    Содержание

  1. Что же такое эссе?
  2. Немного истории
  3. Что нужно знать автору для успешного написания эссе?
  4. Структура эссе
  5. Частые ошибки

Что же такое эссе?

структура эссе

Эссе – вид изложения в легкой и доступной манере, удобной автору, уже давно применяется в зарубежных странах для оценки личности человека, образа его мышления, мировоззрения и чувств.

Ни предмет исследования, ни уровень знаний не являются значимыми для эссе, в отличие от других видов изложений. Основная цель – уход от типичных стандартов, преобладание ассоциаций над логикой. Если для вас проблематично вложится в жесткие рамки реферата, или же в какую-нибудь другую структуру, то стоит попробовать эссе.

Немного истории

Чтобы понять суть эссе, нам следует окунуться в историю. Еще в далеком 1580-м году французский писатель и философ Мишель де Монтень опубликовал книгу в несколько необычном стиле, и назвал ее Les Essais (фр. "еssai" - очерк, попытка, проба). «Необычность» его произведения заключалась в том, что он сделал каждую главу как бы неоконченной, специально подчеркивая отсутствие плана и структуры книги. Читатель постоянно наталкивается на определенные темы и мысли автора, связанные с ними, при этом еще остается место для домыслов и размышлений.

Это и было главной идеей автора – заставить читателя размышлять! Написание эссе помогает развить не только грамотное и четкое формулирования мыслей, но и способность правильно работать с литературой и источниками, что, естественно поможет во многих сферах.

Что нужно знать автору для успешного написания эссе?

Чтобы легко справиться с любыми возникающими трудностями, возникшими в процессе написания эссе, давайте рассмотрим несколько этапов.

Прежде всего, вне зависимости от темы, которую вы получили от преподавателя или выбрали сами, нужно помнить о том, что главная задача эссе – не раскрыть тему, а побудить читателя к размышлению. Если у вас свободная тема, то это замечательно – у вас есть возможность поделиться своими мыслями, тем, что вас волнует, что удивило или изменило ваше мировоззрение. Одним словом, если у вас вольная тема, у вас есть прекрасная возможность раскрыть самого себя.

Бывает так, что для создания собственного эссе требуется анализ и переработка чужого текста и мыслей. Чтобы это сделать правильно, стоит помнить три простых правила:

Чтобы сократить поле собственной деятельности и время написания эссе, не стоит работать со всем текстом. Выберите определенный отрывок и работайте с ним.

После этого, выразите мысли автора, без искажений в краткой форме. Сделайте это устно, или напишите пересказ.

И завершающим этапом будет составления из таких отрывков собственного устного, либо письменного изложения.

Воспользовавшись этими простыми правилами, вы не только научитесь всем приемам, но и сможете экономить свои мысли.

В отличие от любой другой научной работы, реферата или курсового проекта, эссе не имеет четкой структуры. Но если вы пишете эссе впервые, то стоит ознакомиться со структурой другой, уже готовой работы. Это поможет вам правильно структурировать и изложить свои мысли – это и станет залогом успешного написания эссе.

Структура эссе

Жестких правил у этого вида изложения нет, но некоторая структура, целью которой является направление ваших мыслей в правильное русло, все-таки есть. Первостепенным, при написании эссе является наличие темы. Эта тема будет заглавием вашей работы.

Титульный лист нужно заполнить согласно установленным формам вашего учебного заведения.

Введение. Здесь нужно изложить суть и цель выбора темы, а также грамотно ее обосновать. Четко сформулируйте вопрос, на который вы будете отвечать по ходу раскрытия темы эссе.

Основная часть. Здесь вам нужно полностью раскрыть тему и аргументировать основную проблему, изложить основной вопрос. Стоит помнить о том, что в одном параграфе может содержаться только одно утверждение, выделенное заголовком, и соответствующее доказательство. Его можно разнообразить при помощи графического или иллюстрированного материала.

В заключении обычно излагаются собственные выводы и обобщения, которые вытекают из рассмотрения темы. В эссе могут быть указания на применение исследования, которое, возможно, затрагивает и другие проблемы.

Частые ошибки

И, напоследок, не стоит забывать о стандартных ошибках при написании эссе:

  • Не берите готовое написанное кем-то эссе. Сделайте ставку на новизну – это того стоит. Если изложите правильно все цитируемые вами источники, а выводы у Вас собственные, четко обоснованные и аргументированные, то это даже больше чем половина успеха.
  • Не ищите эссе в интернете, так как все темы проверяются и люди, много работающие с данным видом изложения, знают о возможностях интернета.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.