Как правильно написать и оформить научно-исследовательскую работу (НИР)

Как правильно написать и оформить научно-исследовательскую работу (НИР)

Как правильно написать и оформить научно-исследовательскую работу (НИР)

    Содержание

  1. Для чего необходима НИР?
  2. Выбор темы
  3. Структура работы
  4. Как написать НИР?
  5. Что учитывается при составлении отдельных частей плана?
  6. Как правильно оформить НИР?

Студенты, претендующие на соискание научной степени, обязаны написать научную исследовательскую работу (НИР), и на защите изложить суть в понятной и доступной форме. Составляется с использованием терминологии. Тема должна быть научно обоснована, актуальна и предполагать несколько точек зрения для интерпретации споров, в которых «рождается истина».

Для чего необходима НИР?

Научная работа предполагает описание ряда факторов, которые были обнаружены в результате проведения исследовательской работы. Это касается инноваций, техники, экономических структур – всё то, что поддаётся анализу и экспериментальному воссозданию в идеальных условиях тестирования. По важности идентична реферату, докладу, лабораторной работе и даже диплому. По сути, это субъективная сторона вопроса, в которой студент доходит до «правды». Конечно же, в рамках заданной темы и направленной исследования.

Под анализ могут попадать:

  • природные явления, обоснований у которых может быть несколько;
  • экономические и социальные изменения в обществе;
  • изобретения, не прошедшие тестирований.

Автор должен представить тему в наиболее преимущественном свете, чтобы заинтересовать комиссию своими открытиями.

Выбор темы

Тема работы подчёркивает знания студента, позволяет применить багаж инструментария на практике и провести исследовательскую работу. Подвергается опытам и анализу всё, что касается направления деятельности. То есть, если тему звучит «психология развития детей 3-5 лет», то студент обязан провести тестирование среди групп малышей, выделить особенности восприятия информации и поддать критике (открытию) те факторы, которые ранее были не изучены или не корректно воспринимались публикой.

как написать нир
Исследовательская работа базируется на 3 принципах построения логического начала и завершения – дано, обнаружение проблемы и пути решения.

Структура работы

Научная деятельность должна излагаться последовательно. Оформляется так же, как любая другая исследовательская работа, в которой студент ищет способы решения проблемы, предлагает вариант модернизации и внедряет либо не внедряет его в реальных условиях.

  • титульный лист;
  • содержание;
  • введение, где указывается задача или проблема;
  • основная часть – формулируется суть работы;
  • вывод;
  • библиографический список.

Вся работа не может составлять более 30 страниц. НИР дипломного проекта в рамках проведения дополнительного исследования может достигать 100+ листов. Отдельно составляется реферат к работе, если необходимо защищать её перед комиссией. Также терминология выводится в отдельный лист с пояснениями, а сокращения и обозначения приводятся в виде сносок. Иногда требуется составить план и отчёт по выполненным исследованиям. Чаще они помещаются в раздел приложений.

Как написать НИР?

После выбора темы, нужно выстроить логическую последовательность того, как написать работу правильно. По ходу будут учитываться нюансы, которые возникли во время исследования, сторонние факторы, влияющие на процесс изучения. Поэтому в первую очередь необходимо:

  1. Составить план. Он должен содержать теоретические аспекты и подводить к практической части. В последней можно изменять структуру, отталкиваясь от новых данных по ходу анализа.
  2. Внести коррективы. Они помогут изменить большую часть работы без переработки основной части. Если она соответствует изложенному в главе 1, то в главе 2 достаточно привести несколько формулировок для изменения направления или метода исследования.

Все экспериментальные данных записываются в черновик. После компоновки материала можно переносить их в работу. НИР предполагает использование сторонних источников – чьи-то ранее полученные данные в ходе экспериментов, условия разработки нового продукта. Необходимо ссылаться на них и указывать авторство или соавтора, если исследование проводилось на базе хорошо изученного материала другим студентом (профессором, доктором наук).

Комиссия оценит навык работы с материалами и способностью детально изучить проблему. Несмотря на целостность НИР, критике поддаются только выводы и задачи, которые ставят студенты перед собой. Поэтому часто оформляются небольшие рефераты, где опускается вводная часть и смысловая основная, чтобы ярче представить данные и вычисления.

Что учитывается при составлении отдельных частей плана?

Для постановки проблемы важно аргументировать новизну и актуальность задачи. Проблемы, которые ставит к исследованию автор, должны опираться на гипотезы, - предположения, которые требуют доказательств, но не могут быть тривиальными. В теории она раскрывается методическими решениями, а на практике формулируется в лаконичной форме. Далее следуют доказательства и результаты исследований.

Последнее формирует план по выполнению поставленных задач, формированию целей. Если они достигнуты, в выводах необходимо иллюстративно показать то, к чему пришёл студент, с чем столкнулся для достижения целей.

Как правильно оформить НИР?

Введение составляет 2 печатные страницы после содержания. Титульный лист разрешено оформить цветом. В первой главе после литературного обзора и аналитической сводки идёт практический анализ. Полностью его раскрыть можно во второй части работы.

Оформление приложений подразумевает компоновку всех вспомогательных материалов, справочной информации, таблиц, цифровых данных, рисунков и инструкций. Работы, представленные для российского конкурса, должны отвечать стандартам ГОСТ 32-2017 СИБИД:

  • объём не более 45 страниц, кегль 14 с полуторным интервалом шрифта Times New Roman;
  • допускается цветное оформление титульного листа;
  • аннотация к научной работе обязательна.

Также в сопроводительной документации или во введении должны быть указаны цели, методы исследований, результаты для научного и практического отражения, документы об использовании данных. Сведения о работе указываются коллективно или автором:

  • научный раздел, название;
  • государственный рубрикатор ГРНТИ;
  • классификация работы (фундаментальная, прикладная или поисковая и методическая);
  • можно ли внедрить и опубликовать;
  • ключевые термины.

Для краевых конкурсов все исследовательские работы представляются по такому же алгоритму оформления, за исключением объёмов:

  • 35 страниц печатного текста для студентов и 50 для аспирантов;
  • подписи руководителей проставляются в сопроводительном документе с рецензируемой частью содержания.

НИР подписывается научным руководителем и автором. Если она отправляется в журнал для последующей публикации, необходимо учитывать регламент конкретного издания перед включением в общую базу данных работ.

Необходима помощь с научно-исследовательской работой (НИР)? Обратитесь в компанию "РосДиплом"! Мы готовы помочь каждому студенту с его научной-исследовательской работой.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.