Какие шансы поступить на бюджет: по количеству баллов, по вузу, по специальности

Какие шансы поступить на бюджет: по количеству баллов, по вузу, по специальности

Какие шансы поступить на бюджет: по количеству баллов, по вузу, по специальности

    Содержание

  1. В какие университеты получится поступить на бюджет?
  2. Вероятность поступить на бюджетное место в зависимости от специальности
    1. Специальности, где нужно набрать минимум 75 баллов
    2. Средние направления: от 70 до 75 баллов за ЕГЭ

Стоимости обучения в университете может достигать нескольких сотен тысяч рублей, но для многих семей России такая цена остается неподъемной. Поэтому большинство абитуриентов, когда узнают результаты ЕГЭ, уверены, что о поступлении в ВУЗ придется забыть. Но даже при низких баллах за экзамен остается шанс попасть на бюджетное место и даже получать стипендию. Определить, получится ли поступить в ВУЗ, можно, прочитав статью.

В какие университеты получится поступить на бюджет?

После того, как выпускник узнает, какую оценку он получил за экзамен, ему не стоит сразу же подавать документы в ВУЗ мечты. Перед этим он должен изучить сайты, где есть интересующее направление, а именно страницу с проходными баллами. Важно понимать, что там представлены цифры за предыдущий год, поэтому в случае, если у школьника балл совпадает с тем, что указан на сайте, то велика вероятность того, что он может не поступить.

Самые высокие проходные баллы в ведущих университетах России. К таковым относятся МГУ, ВШЭ, МГИМО, СПбГУ. Чтобы поступить в один из этих ВУЗов, необходимо набрать не менее 90 баллов за каждый предмет.

Если выпускник набрал от 80 баллов за каждый экзамен, то он может рассчитывать на получение бюджетного места в других университетах, расположенных как в регионах, так и в столице России. Хотя Вузы в этой категории в рейтинге занимают более низкую строчку, их выпускники остаются востребованными среди работодателей, так как здесь также преподают профильные дисциплины на высоком уровне.

поступление в Питер

Но и тем выпускникам, которые получили 60-70 баллов за предметы ЕГЭ, не стоит переживать. У них также есть шанс занять бюджетное место в региональных учебных заведениях. Возможность поступить выше у тех выпускников, которые также имеют дополнительные баллы. Например, их начисляют, если ученик имеет красный аттестат, значок ГТО или занял призовое место на Олимпиаде областного уровня.

К сожалению, у тех выпускников, которые набрали менее 60 баллов за каждый ЕГЭ, шанс поступить в университет на бюджет минимален. В такой ситуации абитуриенту следует подавать документы только в университеты, которые не востребованы широко. Но даже если удалось пройти только в ВУЗ, который расположен на одной из последних строчек рейтинга, нюне стоит отчаиваться, ведь даже в таком случае получится стать специалистом в своей области. Для этого требуется помнить о самообразовании и постоянно читать профильную литературу.

Вероятность поступить на бюджетное место в зависимости от специальности

Но на то, какова вероятность поступить на бюджет в тот или иной университет, зависит не только от ВУЗа, но и от выбранной студентом специальности. В связи с тем, что количество бесплатных мест распределено неравномерно, будущий студент должен смотреть на проходные баллы в зависимости от того, какие предметы он сдавал на ЕГЭ.

Специальности, где нужно набрать минимум 75 баллов

В число тех направлений, где абитуриент для поступления на бюджет должен набрать как минимум 75 баллов за каждый экзамен, входят в основном гуманитарные специальности. К таковым причисляют:

  • Рекламу и связи с общественностью;
  • Лингвистку;
  • Юриспруденцию;
  • Журналистику;
  • Филологию.

Причина тому, что на этих направлениях самый большой конкурс на бюджет, заключается в том, что на этих специальности отводят минимальное количество бесплатных мест.

Но иногда даже по тем направлениям, где предоставляют большое число бюджетных мест, среди абитуриентов с высокими баллами за ЕГЭ идет большой конкурс. Такая ситуация происходит в связи с тем, что в топовых университетах, например, в СПбГУ, на обучение на бесплатной основе в первую очередь претендуют победители Олимпиад Всероссийского уровня.

Средние направления: от 70 до 75 баллов за ЕГЭ

В список направлений, которые относятся к средним по востребованности среди будущих студентов, относятся в основном технические специальности. Причина этому заключается в том, что для поступления школьникам необходимо сдать на высокие баллы точные (математика) и естественно-научные (химия, биология) дисциплины. Эти предметы сложнее для понимания, и в связи с этим получить желаемый результат труднее. Кроме того, здесь бюджетных мест в несколько раз больше. К таковым направлениям причисляют:

  • Медицину;
  • Ядерную физику;
  • Информационную безопасность.

Также к направлениям, где за экзамены можно получить до 75 баллов, можно отнести дизайн. Хотя для поступления в ВУЗ на эту специальность требуется сдавать литературу, решающую роль здесь играют вступительные испытания, которые проводятся непосредственно самим университетом. Аналогичная ситуация с актерским мастерством и режиссурой.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.