Как музыка может помочь студенту? Влияние музыки на человека

Как музыка может помочь студенту? Влияние музыки на человека

Как музыка может помочь студенту? Влияние музыки на человека

    Содержание

  1. Что такое музыка и за что мы её любим
  2. Что стоит знать о работе звука?
  3. Дофамин и музыка
  4. Как музыка может помочь студенту?
    1. Негромкая мелодия и творчество
    2. Музыка для тренировок
    3. Музыкальная терапия или медитация
  5. Связь музыкальных предпочтений и характера

Что такое музыка и за что мы её любим

Музыка – это вид искусства, состоящий из правильно подобранного сочетания звуков для получения мелодии. В качестве источников звука может использоваться что угодно, от подручных средств, до специальных инструментов.

Простыми словами
Музыка – это приятное для слуха сочетание звуков.

О её происхождении спорить можно до бесконечности. Нет доподлинно известной информации о том, как и когда, появилась в мире музыка. Может это был австралопитек, насвистывающий какую-то придуманную мелодию, или же охотник на мамонтов ритмичным стуком привлекал зверя.

Но, вот что с точностью можно заявить – в современном мире музыка окружает человека каждый день, и она влияет на наше настроение, действия и эмоции.

К примеру!
Ваш покорный слуга не может жить без музыки. Большую часть времени, когда нет необходимости слышать внешний мир, я провожу в наушниках. В них могут звучать аудиокниги, подкасты, фильмы, но большую часть времени всё же в наушниках звучит музыка. И это прекрасно. Даже сейчас, занимаясь изучением вопроса о влиянии музыки на человеческий мозг, в моих наушниках играет новый альбом Rammstein.

Учёные давно провели параллели и начали изучать воздействие этого феномена на работу человеческого мозга. Мы постараемся разобраться в результатах и объяснить простыми словами, как же музыка влияет на студента в учебное и внеучебное время.

как выбрать музыку

Но, перед тем как разбирать влияние музыки на наше серое вещество, стоит сначала внести немного понимания о том, как работает звук.

Что стоит знать о работе звука?

Звук способен распространяться в жидкости, в газах и даже в твердых телах. Привычный для нас звук, передаваемый сквозь газ – воздух.

Звук – упругое механическое колебание, распространяющееся в какой-либо среде.

Частицы воздуха ввиду механических колебаний, начинают двигаться сами, передавая звук, и когда волна достигает уха, происходят колебания и барабанной перепонки, воспроизводя тот самый звук уже для нашего мозга.

Но как же собачьи свистки и прочее? Почему мы их не слышим? А всё дело в том, что диапазон человеческого слуха находится в довольно узких рамках от 16 герц, до 20 000 герц, хотя исследования показали, что ушами человек не воспринимает звуковые колебания ниже 20 Гц, они ощущаются через другие органы чувств. Все звуки ниже 20 Гц – инфразвук, а выше 20 кГц – ультразвук.

К примеру:
Киты общаются с помощью ультразвука, и, при желании, они могут услышать своих собратьев на расстоянии в 30 км. Тот же самый собачий свисток использует ультразвук, ведь их слуховой диапазон в верхней точке достигает 60 кГц.
С инфразвуком всё иначе и живые существа на нём не общаются, а вот в природе его можно вполне услышать в лесу, в воде и даже в земной коре. Идеальным примером для описания инфразвука будет явление, именуемое «Голосом моря».

У звука имеется две характеристики: частота и амплитуда. Первая отвечает за ту самую высоту звука. А с помощью второй характеризуется громкость, чем больше амплитуда, тем звук громче. Но чем же звук, рождающий музыку, отличается от простого шума, который мы слышим в повседневной жизни?

Шумовой фон – звуки, имеющие непериодические колебания и сплошной спектр. То есть – это частоты, заполняющие определенный интервал непрерывно.
Музыка и музыкальные звукигармонические колебания с линейчатым спектром, заполняющие определенный интервал с выбранной периодичностью.

Всё ещё сложно и непонятно? Надеемся, наша иллюстрация поможет расставить все точки над i.

как работает звук

А теперь перейдем к непосредственному влиянию музыки на состояние человека.

Дофамин и музыка

Человеческий мозг имеет множество разных центров, отвечающих за самые разные стороны жизни, один из таких – центр удовольствия. Благодаря ему, когда случается что-то приятное для организма, выделяется гормон – дофамин. Химические объяснения Вам явно не нужны, поэтому скажем простыми словами: именно благодаря дофамину по Вашему телу растекаются приятные ощущения. Он вырабатывается во время вкусной еды, приятного массажа, секса, а также при прослушивании любимой музыки. Недостаток дофамина может стать причиной проблем с психическим здоровьем и может довести до депрессии.

Эксперимент!
У группы испытуемых выясняют музыкальные предпочтения, затем всех просят прослушать 60 треков самых различных жанров. А с помощью МРТ фиксировалась мозговая активность.
Вывод: во время прослушивания любимой музыки, была замечена активная работа прилежащего ядра – эта область активнее всего функционирует при опьянении алкогольном и наркотическом, а также при сексуальном возбуждении.

Что же нам этот эксперимент даёт? Если Вам грустно и одиноко, дофамин никак не получается повысить – слушайте любимую музыку! А если Вы любите не только слушать, но и занимаетесь ей, то это помогает Вашему всестороннему развитию.

Как музыка может помочь студенту?

Негромкая мелодия и творчество

Конечно, для решения сложных интегралов, музыка не поможет. Точные науки вообще с музыкой не особо вяжутся. Зато, какой простор открывается для творчества, ух! Проведенные исследования доказали, что негромкие фоновые музыкальные композиции оказывают благотворное влияние на людей, занимающихся творчеством: художники, писатели, музыканты и прочие творцы.

музыка для творца

С музыкой усиливается работа абстрактного мышления. Не зря знаменитые писатели любили поработать в барах и кабаках, где всегда было живое музыкальное сопровождение.

Музыка для тренировок

Ещё один вывод, сделанный американскими учёными: заниматься спортом под музыку – это полезно и продуктивно. Почему? Во время тренировок с музыкой, последняя блокирует сигналы мозга об усталости, мотивируя заниматься дольше, больше, выше и сильнее!
Забавный факт

Большая часть экспериментов проводится не на бегунах, как многие думают, а на велосипедистах. В 2012 году во время очередного исследования с любителями двухколесного коня выяснилось, что велосипедисты расходуют энергию немного эффективнее, слушая музыку.

При одинаковых нагрузках, потребление кислорода уменьшилось на 7%, если спортсмен слушал музыку. А чтобы достичь максимальной эффективности, необходимо держать свой пульс в районе 145 ударов в минуту.

Музыкальная терапия или медитация

Ещё во времена античной Греции сам Пифагор обратил внимание на влияние музыки на психологическое и физическое состояние человека. В будущем ещё не раз психологи будут прибегать к музыке для поисков решения проблем, но только в 21 веке музыкотерапия обрела второе дыхание. Психологи обратили внимание, что быстрая и весёлая музыка воздействует на нервную систему иначе, чем медленные и печальные мотивы. А эксперимент с фотографией отлично это подтверждал.

Эксперимент!
Суть его проста. Есть фотографии с нейтральными выражениями лица. Подопытным было необходимо определить эмоции или настроение фотографии, слушая при этом музыку. При весёлой музыке, люди видели легкую улыбку, само лицо казалось доброжелательным. И, как не трудно догадаться, с грустной музыкой всё было наоборот.

Согласно одному исследованию европейских учёных, грустная музыка помогает справиться с депрессивным состоянием, грубо говоря, помогает выйти всей грусти вместе с музыкой. А весёлая музыка же, наоборот, усугубляет состояния, вгоняя в «депресняк» ещё быстрее.

Спорить с учёными, конечно, не каждый решиться, но я возьму на себя такую смелость. Исследование это слишком субъективное, ведь на своём примере знаю, что из грусти отлично может вытащить и агрессивная, жесткая музыка. Всё зависит от самого человека.

Связь музыкальных предпочтений и характера

Огромный ворох музыкальных жанров существует и, как ни странно, их количество продолжает расти: рок, блюз, джаз, хардкор, хип-хоп, рэп, классическая музыка, нью-вэйв, электро, драм-н-басс и множество других. Учёным всё не сидится на месте и они смогли выявить закономерность между музыкальными предпочтениями и характером.

  • Любители регги – люди с высокой самооценкой, не обделенные творческой жилкой, но слегка ленивы.
  • Любители кантри – трудоголики, легко идущие на контакт. Интересный факт: количество суицидников среди любителей кантри выше, чем среди любых других жанров.
  • Любители рока (не экстрим-металла) – самые спокойные и уравновешенные, редко имеющие психические проблемы. Для них характерна заниженная самооценка.

Не важно, какую музыку Вы любите, все люди разные и судят о них только по вкусам не стоит. Главное, чтобы музыка приносила удовольствие именно Вам! А также помните, высказывание Фридриха Ницше: «Без музыки жизнь была бы ошибкой».

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.