Помощь студентам: глоссарий научных статей

Помощь студентам: глоссарий научных статей

Помощь студентам: глоссарий научных статей

    Содержание

  1. Терминология
  2. Аббревиатуры

Для желающих написать научную статью мы собрали небольшой глоссарий (тезаурус) терминов, которые могут помочь Вам во время написания любой научной работы.

Начнём с главного термина на сегодня, а затем пойдем по алфавиту.

Научная статья (Scientific Article) – письменная работа, носящая научный характер, рассматривающая результаты исследования, проведенного автором. В качестве отличительных черт стоит выделить законченность и целостность содержания. В научной статье принято описывать само исследования, а также отражать полученные в результате его проведения итоги. Обязательным условием является использование полноценного описания и аргументации выбранных действий. Объём научной статьи варьируется между 5 и 10 страницами формата А4.

Терминология

Аннотация (Annotation/Description) – краткое описание для выбранной работы. Аннотация для научной статьи выделяется своим характеристическим свойством, она поясняет суть, назначение и описывает основные проблемы, поднимаемые в тексте. Объём аннотации: от 2 до 6 предложений. Располагается она сразу после названия самой статьи перед ключевыми словами, а начинаться должна со слов «В статье…». В случае необходимости, аннотацию требуют оформить на иностранном языке, чаще всего это английский или китайский язык.

Депонирование (Deposition) – размещение результатов исследовательской деятельности на просторах сети, интернет. Также депонированием считается передача данных для хранения в специальные хранилища.

Информационное письмо (Information Letter) – документ, составляемый организаторами научной конференции, в котором строго указаны требования для научных работ, а также тематика самой конференции.

Доклад (Speech) – это устная или письменная текстовая заготовка, целью которой является донести до слушателя или читателя сведения по конкретной теме. Основные критерии к тексту: информация должна носить общий характер или выражать субъективное мнение докладчика, не нуждаясь в научной проверке фактов и доказательствах. Устная вариация очень схожа по своей структуре с речью для защиты дипломной работы.

Ключевые слова (Keywords) – основные слова и фразы не более трёх слов, которыми можно описать всю Вашу статью. Оформление происходит сразу за аннотацией в виде обычного перечисления через запятую. Количество ключевых слов или фраз: от 3 до 8. Как и в случае с аннотацией, возможно, потребуется оформление на иностранном языке.

Методические разработки (Methodical Development) – текстовое изложение итогов научной конференции, состоящее из практических наблюдений, и рекомендаций к их будущему применению.

Интересный факт
Одна из самых популярных форм научных публикаций. Именно на методические рекомендации и разработки приходится порядка 30% всех научных публикаций.

Монография (Monograph) – особый тип публикации, в котором за основу берется систематическое описание процесса проведения научного исследования, всех его шагов, основных сведений по научной работе. К такому виду публикаций обычно прибегают при необходимости опубликовать свой труд, либо перед подготовкой диссертации при научной соискании степени.

Важно!
Если монография пишется для соискания кандидатской степени, то разрешается взять себе соавтора. Если же соискатель планирует получить доктора наук, то соавторство запрещено.

Научный журнал (Scientific Journal) – периодически выпускаемое печатное или интернет-издание, в котором публикуются научные работы.

Научная конференция (Scientific Conference) – съезд ведущих деятелей науки в конкретных областях, на которых студенты и учёные представляют свои исследования, а результаты сохраняются в виде сборника научных публикаций.

Плагиат (Plagiarism) – умышленная выдача чужого литературного или исследовательского труда за свой. Не путать с цитированием.

Реферат (Paper/Essay) – текстовая работа автора, состоящая из собранной, резюмированной и структурированной интересной информации, касающейся научной статьи. В реферате используются интересные факты, статистические данные и многое другое, а работа по сбору этих данных называется «реферированием научной статьи».

Рецензия (Review) – обзорная текстовая работа, являющуюся, по сути, отзывом или мнением о научной работе с подписью автора. В данном обзоре должна отражаться объективная оценка ко всем аспектам научной статьи, с необходимой критикой к стилю или достоверности. Рецензию пишет рецензент, который должен, так или иначе, иметь отношение к теме самой научной работы.

Тезисы докладов и выступлений (Thesis) – это определенная научная публикация, резюмирующая всю проведенную научную конференцию. В ней содержатся краткие формулировки основных тем и идей, посвященных научным исследованиям.

Учебное пособие (Training Manual/Tutorial) – один из самых сложных видов научной публикации. В нём, помимо итогов своей научной деятельности, автору необходимо объяснить тема и программа конкретной учебной дисциплины, которая будет понятна будущим студентам.

Цель исследования (Study Aims) – часть текста научной работы, которая отвечает на вопрос, зачем проводилось исследование. В этой части необходимо зафиксировать значимость своей работы для научного мира, какое значение будет иметь результат.

Эссе (Essay) – сочинение свободного стиля, отражающее субъективную авторскую позицию с аргументацией относительно поставленного вопроса.

тезариус научных статей

Аббревиатуры

ISBN (International Standard Book Number) – это международный стандартный книжный номер, являющийся уникальным для каждого издания книги. На территории Российской Федерации такие уникальные идентификаторы выдаются федеральным государственным учреждением науки – Российской книжной палатой.

ББК (Библиотечно-Библиографическая Классификация) – комбинационная система, использующаяся для классификации и систематизации информации об изданиях, хранящихся в библиотеках, для формирования библиотечных фонтов и ведения систематизированных картотек.

ВАК – это аббревиатура, расшифровывающаяся, как Высшая Аттестационная Комиссия при министерстве образования и науки Российской Федерации.

РИНЦ – аббревиатура, обозначающая библиографическую базу сведений о научных публикациях в пределах страны. Расшифровывается так: Российский Индекс Научного Цитирования.

УДК (Уникальная Десятичная Классификация) – определенная система, использующаяся для классификации и структурирования информации. Данная система используется во всём мире, чтобы упорядочить и систематизировать научные работы учёных по всему земному шару.


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.