Как правильно оформлять доклад в школе (образец)

Как правильно оформлять доклад в школе (образец)

Как правильно оформлять доклад в школе (образец)

    Содержание

  1. Из чего состоит школьный доклад?
  2. Титульный лист
  3. Оформление содержания
  4. Написание основного текста
  5. Таблицы и иллюстрации
  6. Список используемых источников литературы
  7. Рекомендации
  8. Итог

Из чего состоит школьный доклад?

Доклад является озвученным выступлением на заданную тематику. Школа ставит задачу перед преподавателями, а они, в свою очередь, должны научить школьника мыслить, выполняя задание самостоятельно, производить анализ и запоминать, а потом выступить перед классом.

Если предстоит проверка учителем или конкурсной комиссией, то доклад, в таком случае, нужно оформить должным образом, придерживаясь положений ГОСТов и правил.

Составные части доклада:

  • заглавный лист (титул);
  • оглавление;
  • вводная часть;
  • основной текст;
  • заключительный раздел;
  • список источников, взятых для написания темы.

Все это обязательно должно быть в работе.

В зависимости от требований преподавателя, оформление научного труда происходит согласно ГОСТам или под видом сочинения.

Титульный лист

Вся работа начинается с главной страницы (титул) с указанием на ней:

  • номера школы;
  • темы;
  • автора;
  • фамилий проверяющих;
  • города и года выполнения.
Текст печатается строчными буквами, шрифтом Times New Roman. Часто используемый размер – 14-й.

Тему необходимо сформулировать грамотно, с определением конкретных границ задания и его уточнения, избегая формулировок, типа: «Тундра», «Творчество А.С. Пушкина» и т.п. Название темы должно содержать конкретику, с указанием некоторых произведений автора, определенных групп животных или растений в тундре.

титульник доклада

Титульный лист

Оформление содержания

Следующим за титулом идет оглавление, где содержится информация и номера страниц разделов доклада. Если текст небольшой и в нем нет разделов, допустимо эту страницу не оформлять.

Содержание доклада

Содержание

Написание основного текста

В этом случае применяются только строчные буквы, 12 или 14 размер шрифта TimesNewRoman. Отступ в абзацах – 12.5 мм. Точки после названия глав ставить не нужно. Интервал между строками – полуторный.

Если в написанном есть формулы, то они выносятся в отдельную строку, в центр и выделяются абзацами. Каждую формулу необходимо пронумеровать и заключить порядковый номер в скобки.

Написание формул

Написание формул

Таблицы и иллюстрации

В работах нельзя обойтись без схем, графиков, рисунков, фотографий, таблиц. Каждый объект должен быть пронумерован с указанием информативного и точного названия, с расположением по центру после упоминания его в тексте. К примеру: «Рисунок 1 -», «Таблица 1 -». После тире следует название.

Размещение таблиц

Размещение таблиц

Список используемых источников литературы

Если текст для доклада взят из книг, то должно быть указание авторских фамилий, наименования, издательства и года выпуска. Так же нужно написать количество страниц в той или иной книге. В случае со статьями, взятыми из журналов, должно быть упоминание авторов с названием статьи и журнала, года выпуска.

Список источников располагается на отдельном листе в соответствие с алфавитным порядком. Информацию, взятую из интернет-сети, также необходимо отметить указанием адреса источника.

Оформление списка с указанием использованной
литературы

Оформление списка с указанием использованной литературы

Рекомендации

Чтобы правильно подготовить и оформить школьный доклад, необходимо руководствоваться дополнительными рекомендациями:

  1. При составлении черновика работы не нумеруйте ссылки, так как в случае переделки списка (добавление или удаление источника) номера могут быть изменены. Делайте это в самый последний момент, когда будете убеждены в том, что работа закончена.
  2. Чтобы выступление было понятным для аудитории, необходимо раскрывать смысл непонятных и сложных терминов в тексте.
  3. Текст вашего выступления и оформленный материал может незначительно разниться. Выступление должно быть максимально упрощено для слушателя, но нельзя снисходить до разговорной речи – она не приветствуется.
  4. Руководствуйтесь возможностями Word, для создания автоматического оглавления. Оно принимается лучше, чем сделанное вручную. К тому же, программа автоматически открывает страницу соответствующей главы.
  5. Word выделяет все грамматические ошибки красной волнистой линией. Поэтому перед распечаткой текста, его нужно проверить.
  6. При проверке, необходимо обратить внимание на правильность шрифта, подписи к иллюстрациям и таблицам, на выравненный по ширине текст.

Итог

Докладчику следует помнить, что его работа является текстом для выступления. Поэтому главные ключевые моменты – информативность, лаконичность, доступность информации для аудитории. Оформление является вторичным фактором, хоть и немаловажным. Главное – выступление.

Очень важно, чтобы преподавателю и аудитории было понятно, что ученик самостоятельно готовил работу, изучал источники, анализировал их и делал выводы. В любом случае, школьный доклад – пусть и небольшая, но, все-таки, научная работа.

Грамотный подход к написанию и оформлению работы повысит оценку и создаст приятное впечатление о выступающем.

А если нет времени или возможности, то всегда можете заказать курсовую, дипломную или реферат, не сомневаясь в качестве итоговой работы, команда РосДиплом гарантирует Вам оценку "Отлично"!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.