Куда поступить: институт, университет или академия? Что лучше и престижнее?

Куда поступить: институт, университет или академия? Что лучше и престижнее?

Куда поступить: институт, университет или академия? Что лучше и престижнее?

    Содержание

  1. Что такое высшее учебное заведение?
  2. Институт
  3. Университет
  4. Академия
  5. Чем институт отличается от университета и академии?
  6. Что престижнее: университет, академия или институт?

Высшее учебное заведение – собирательное название сразу для трёх образовательных учреждений: университета, института и академии. Вот только мало кто задумывается, а чем они отличаются? Ведь не зря же наименования отличаются, это должно влиять и на статус учебного заведения и на качество образования. Пора нам с вами разобраться в иерархии и понять, что же лучше, круче и выше: университет, институт или академия? Но первым делом стоит понять, а что такое вуз?

Что такое высшее учебное заведение?

Высшее учебное заведение или вуз – образовательная организация, предоставляющая обучающимся профессиональное образование, а также осуществляющее научную деятельность. Вузы подразделяются на государственные и частные, с необходимостью получения лицензии на ведение образовательных занятий, а также аккредитацией для выдачи дипломов государственного образца. Всего бывает три вида вуза: университет, институт и академия.

академия

Лицензирование проводит Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и соответствующие профилю вуза органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Если же вуз не получает в итоге аккредитацию, то он не имеет права выдавать дипломы государственного образца, а поэтому после окончания обучения в вузе без аккредитации студент получит диплом, который именуют дипломом «установленного образца».

Разобравшись с тем, что такое вуз, пора узнать, какой из видов высшего учебного заведения самый крутой!

Институт

Ну, и как у нас уже сложилось, начать стоит с терминологии, воспользовавшись словарем.

Институт – высшее учебное заведение, реализующее образовательные программы высшего профессионального образования. Так же в большинстве институтов осуществляется подготовка, переподготовка специалистов и там же можно пройти курсы повышения квалификации для сотрудников определенных видов деятельности. Проводят фундаментальные или прикладные научные исследования.

Отличительной чертой от двух других видов является конкретизация на одной конкретной научной области, не пытаясь ухватиться за всё по чуть-чуть, институт обучает специалистов, четко знающих свою сферу деятельности.

Университет

В отличие от института, университет готовит специалистов сразу по нескольким профилям, причем часто, никак несвязанным друг с другом. В учебных заведениях такого типа обязательно проводятся как научные исследования фундаментального характера, так и прикладные.

Помимо всего вышеперечисленного, университеты обязаны нести на своих плечах груз ответственности, являясь главным научным и методическим центром.

Академия

Академия, как и любое другое высшее учебное заведения, занимается подготовкой и переподготовкой специалистов, реализуя программы высшего и послевузовского профессионального образования. Является ведущим научным и методическим центром в области своей деятельности, выполняя фундаментальные и прикладные научные исследования в конкретной области науки или культуры.

Как правило, отрасль подготовки, которую проводи вуз, отражают в названии учебного учреждения.

Чем институт отличается от университета и академии?

Отличия института от университета на первый взгляд могут показаться незначительными, но на самом деле всё далеко не так однозначно.

Первое отличие: число аспирантов. Если в академии институте необходимо иметь как минимум двух аспирантов на сто студентов, то в университете их должно быть не менее четырёх.

лучший технический вуз

Вторым же отличием является то, что у университета на финансирование своих исследований должно выделяться минимум 10 000 000 рублей, когда у института максимумом считается 5 000 000.

Как не трудно догадаться, финансирование своих исследований у академии должно находиться между 5 и 10 млн рублей.

Если случилось так, что часть студентов, проходящих обучение в аспирантуре, и с успехом защитивших диссертации в течение целого календарного года после завершения обучения, составляет 25 % и более, тогда институт имеет возможно получить статус академии или университета, если сможет соблюсти и остальные условия.

Помимо этого, академии и университеты отличает от института ещё два фактора:

  1. Количество преподавателей в штате. Если вуз молодой, не старше 5 лет, то количество педагогического состава должно начинаться от 30 человек. Вузы моложе 9, но старше 5 должны иметь не менее 40 человек в преподавательском штате, а если вузу 10 и более лет, то 50 или больше человек.
  2. Наличие электронной библиотеки. Ввиду того, что академии и университеты ведут свою образовательную деятельность основываясь на инновационных подходах, то наличие электронной библиотеки является важным фактором.

Что престижнее: университет, академия или институт?

Принято считать, что университет находится в иерархической лестнице выше академий и института, ведь у него есть ряд преимуществ:

  1. Многопрофильная подготовка студентов.
  2. Разветвленная система исследования, позволяющая изучать интересующие студентов вещи сразу по нескольким направлениям.
  3. Высококвалифицированные специалисты и преподаватели.
К примеру.
В университетах, как минимум 60% преподавателей обязаны иметь научную степень и звание, в то же время в академиях этот процент ниже, хоть и незначительно – 55%.

Если вы хотите получить однозначный ответ, что будет более престижным: обучение в университете или академии, то однозначный ответ дать не получится. Зависит много от целей, которые вы преследуете. Если вам хочется стать специалистом, обладающим глубокими познаниями в своей специальности и работать в этой индустрии всю жизнь, то ваш выбор – академия или институт из-за своей узкой направленности. А если наоборот, вам хочется стать многоплановым спецом, так сказать «мастером на все руки», который будет разбираться в самых разных областях деятельности, то милости просим в университет.

Главное помнить, что вне зависимости от выбора типа учебного заведения, качество образования не пострадает, куда важнее имеет ли вуз государственную аккредитацию и лицензию!

Когда вы всё же сделаете свой выбор и поступите в один из трёх видов высшего учебного заведения, то может возникнуть такая ситуация, что вам понадобится помощь с обучением. Команда "РосДиплом" готова выручить вас в сложившийся ситуации. Любая студенческая работа будет сделана согласна трёх классических принципов: быстро, качественно и уникально. Ни один преподаватель не сможет прикопаться!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.