Диплом MBA и как его получить?

Диплом MBA и как его получить?

Диплом MBA и как его получить?

    Содержание

  1. Кому действительно нужен диплом MBA?
  2. Насколько ценен диплом?
  3. Подготовка дипломной работы
  4. Диплом и сертификация

Образование в сфере MBA – не второе высшее в буквальном смысле слова. Это не степень, которая присваивается в виде «магистра», дополняя первичное обучение. Бизнес-школа даёт возможность руководителям и менеджерам разных проектов, деятельностей закрепить знания и опыт, улучшить его и пролонгировать. Обучение может вестись в университете и дистанционно через онлайн формы и программы.

Кому действительно нужен диплом MBA?

Всё зависит от формы и длительности обучения. Есть полноценные многолетние программы, которые подойдут опытным работникам. На Mini-MBA курсы можно попасть без трудового стажа, отучившись несколько месяцев. В наибольшей степени диплом нужен:

  • Руководителям среднего звена, которым нужно учиться управлять большим объёмом дел, решать аналитические задачи;
  • Топ-менеджерам, которые желают подняться по карьерной лестнице быстрее;
  • Кадровым резервам, поскольку они имеют дело непосредственно с сотрудниками организации;
  • Финансистам, которым нужно находить новые ступени в управлении знаниями, деньгами, решать управленческие задачи, мыслить глобально и эффективно.

Если сравнивать диплом с отечественной программой по получению степени магистра, можно отметить некоторые различия. Для MBAважно иметь опыт, стаж в трудовом выражении. А для степени достаточно поступить в университет и иметь опубликованные работы. Разница в применении теории и практики.

Важно! В MBA-программах есть бизнес-кейсы, а не семинары, на которых человек учиться видеть бизнес по-новому. Происходит закладка инноваций, которые помогают управлять процессами с другой стороны на уже сформированной компании.

Насколько ценен диплом?

MBA – элитный статус в бизнесе, но не в приложении к диплому. Публикация или теоретическая база – не нужны; чтобы получить магистра в бизнесе, нужно отдать 2-3 года работе в данной сфере. Магистерская степень, в понимании послевузовского образования, не так важна, как вклад в фундамент мышления человека. Если в России смотрят на оценки в корочке, то на Западе изучают поведение, факторы сотрудника, его способности действовать быстро. Диплом MBA добавит не галочку, а существенный вес в резюме.

Получить «дополнение» к основному диплому можно быстрее, выбрав идентичную программу обучения. Например, iMBA рассчитана на 20 месяцев. Весь процесс разделён на модули обучения. Однако, после первого года необходимо продолжить изучение модулей в одном из университетов, где действует бизнес-школа.

обучение мба

Программа обучения на iMBA

Такой документ подтверждает, что студент прошёл и изучил концепции управления, инструменты для ведения бизнеса, приобрёл навыки для развития новых стратегий в планировании и прогнозировании. Те же самые предметы управленческой деятельности будут рассматриваться с новой стороны в режиме реальных экономических условий.

После окончания учёбы выдаётся диплом установленного образца MBA РАНХиГС и сертификат AMBA, свидетельствующий о соответствии диплома международным требованиям (при получении в РФ). Если при дистанционном обучении человек проходит неполный 8-месяный курс, он получает диплом ИБДА о профессиональной подготовке. Это что-то вроде дополнительных курсов, повышения квалификации.  

Внимание! Бизнес-школы, имеющие аккредитацию AMBA, устанавливают ценз обучения в 3 года минимум. После окончания присваивается степень магистра в области профессионального делового администрирования.

Подготовка дипломной работы

Для подтверждения знаний все студенты также защищают дипломный проект после прохождения обучения. Научная статья должна соответствовать критериям выбора темы и отвечать на поставленные задачи в рамках анализа. Уровень квалификации в менеджменте любой сферы подкрепляется выбором темы. Стиль изложения научный, каждое высказывание подкрепляется выпускным исследованием, прагматичным подходом.

сертификат мба

Сертификат о прохождении MBA-программы

  1. Все результаты исследований должны соответствовать независимой профессиональной экспертизе. Если необходимо представить научные данные, можно ссылаться на журнал, в котором будут опубликованы результаты.
  2. Отчёты о практике не составляются. Проводится комплексный анализ каждого исследуемого объекта.
  3. По программе развития в РФ можно получить на льготных основаниях диплом MBA равной степени с той, которая присваивается при прохождении полного курса.
  4. Бизнес-школа City Business School выделяет гранты на образование всем участникам, которые прошли отбор. На официальном сайте можно узнать о льготных программах.

Дипломная работа не является теоретической задачей. Она показывает, чему научился руководитель, может ли он вывести бизнес на новый уровень, знает ли он, как опубликовать пресс-релиз, решить аналитическую задачу в рамках заданной темы. 

Диплом и сертификация

После успешной защиты руководитель получает диплом с присвоением квалификации MasterofBusinessAdministration. В РФ этот диплом не котируется в базе государственных документов о высшем образовании. Несмотря на возможность говорить о степени магистра, которая присваивается после получения второго диплома, MBAотносится несколько к иной структуре обучения. По статусу он приравнивается к сертификату о переподготовке кадров.

диплом мба

Диплом-MBA, образец США.

Бизнес-образование подходит всем, кто собирается работать в управленческой сфере. Также не существует идентичных школ – все между собой разные, несмотря на алгоритм преподавания, как в России, так и на Западе или Европе.

А если у Вас возникнут проблемы во время обучения и Вам понадобится помощь с написанием MBA-диплома, то компания «РосДиплом» готова выручить Вас в трудную минуту! И даже не переживайте, всё законно, а работа будет выполнена в указанный срок и на высочайшем уровне. Оценка «Отлично» обеспечена!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.