Перевод в другое учебное заведение: зачем, как и почему?

Перевод в другое учебное заведение: зачем, как и почему?

Перевод в другое учебное заведение: зачем, как и почему?

    Содержание

  1. Зачем переводиться в другой вуз?
  2. Как происходит перевод в другой вуз?
  3. Какие документы необходимы для перехода в другой вуз?

Зачем переводиться в другой вуз?

Несправедливо, что молодому выпускнику, которому едва стукнуло 18, а некоторым даже ещё не успело стукнуть, предстоит сделать важный выбор. Выбрать с первого раза правильный вуз далеко не так просто как кажется, учитывая оказываемое давление со стороны старших. Это и учителя, и родители, и прочие родственники: все пытаются убедить абитуриента, что ему предстоит сделать важнейший выбор. Огромное давление ложится на плечи подростка.

Будущий студент, как и любой человек, может ошибиться или в процессе учёбы передумать, поняв, что специальность, на которой проходит

обучение, просто не подходит для него. Порой случается так, что обстоятельства вынуждают студента сменить высшее учебное заведение (смена места жительства). Как говорится: «Keep calm and читайте нашу статью».

Как происходит перевод в другой вуз?

На самом деле ничего сложного при переводе из вуза в вуз нет, главное изучить всю информацию в интернет. Первым делом проверьте три обязательных требования, которые предъявляются к конечному учебному заведению:

1. Найдите на сайте высшего учебного заведения лицензию и свидетельство о государственной аккредитации. Перевод можно осуществлять только в государственные учебные заведения.

Актуально для Украины.
Проверьте уровни нового места обучения и старого. Они должны совпадать.

2. Перевод невозможно сделать во время первого семестра, обязательно его закончить. Необходимо пройти, как минимум, одну промежуточную аттестацию, причем пройти без задолженностей, так называемых «хвостов».

3. Уточнить вопрос о минимальной академической разнице. В случае радикального различия учебных программ, принимающий вуз имеет право отказать студенту вовсе, или, как минимум, отказать в переводе без потери курса.

как уйти в другой вуз

Но, как нам кажется, большинство пришли сюда прочитать о документах, необходимых для перевода из одного вуза в другой.

Какие документы необходимы для перехода в другой вуз?

Чтобы осуществить перевод в другой вуз от студента потребуется конкретный пакет документов:

  • Выписка из зачетной книжки, взятая в деканате, со списком дисциплин, которые студент завершил и с какими баллами.
  • Заявление о зачислении
  • После удовлетворения принимающей стороной документами, то выдается справка о переводе, в которую будут внесены все зачтенные предметы и указана академическая разница – предметы, которые необходимо досдать в случае перевода в другой вуз.
  • Убедившись в том, что принимающий вуз ждёт вас, пишется заявление об отчислении на основании перехода в другое учебное заведение. Обязательно прилагается справка о зачислении в другой вуз. В течение трёх дней выйдет приказ об отчислении, ещё через три дня вам выдадут аттестат и предоставят выписку из этого приказа.

Собрав все эти документы, студенту должен пойти в принимающее высшее учебное заведение, в который сдаётся весь вышеописанный пакет документов. И, опять же, спустя три дня выпускается приказ о зачислении.

Интересный факт!
Если студент решает осуществить переход по причине потери аккредитации нынешнего вуза, то его ждёт тот же курс, та же форма обучения (очная, очно-заочная, заочная) и даже специальность , но только при условии, что он соглашается с предложенным вариантом текущего вуза, лишающегося лицензии. Стоимость обучения на платной форме обязательно сохраняется.

Если студент выбирает учебное заведение самостоятельно, после потери аккредитации предыдущим вузом, то перевод осуществляется в обычном порядке.

Перевестись из вуза – это не так сложно, как может казаться, главное подойти к этому делу ответственно. Строгое соблюдение всех правил и советов с нашего сайта и вы без проблем переведетесь в другое учебное заведение.

Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.