Отчисление из вуза: причины и порядок

Отчисление из вуза: причины и порядок

Отчисление из вуза: причины и порядок

    Содержание

  1. Причины отчисления из вуза
  2. Порядок отчисления

Для студентов процесс исключения из образовательного учреждения приносит не самые приятные переживания. Как правило, многие не понимают, как устроена эта процедура, сколько времени это может занять и почему администрация вуза может принять решение об отчислении.

Причины отчисления из вуза

В федеральном законе «Об образовании» установлены три причины, по которым досрочно (то есть до завершения образования и получения диплома) прекращаются образовательные отношения:

? по собственному желанию студента или, если он несовершеннолетний, его родителей (законных представителей);

? по инициативе вуза;

? в случае ликвидации учреждения или других исключительных случаях.

Как правило, студенты решаются на отчисление, если они переезжают, переводятся в другой вуз или не способны продолжать учебу по состоянию здоровья.

Вуз может инициировать процесс отчисления по неуважительным причинам. К таким относятся:

? неуспеваемость. Если у студента имеется три или более академических задолженности (неуспешно сданные экзамены, зачеты, курсовые и практики) и пропущены сроки их ликвидации, то он становится претендентом на исключение из образовательного учреждения.

? неуплата. Учащимся на платном отделении следует внимательно изучить контракт, в котором прописаны сроки оплаты обучения. Администрация вуза может отчислить даже отлично успевающего, но нарушившего условия договора студента. Но, как правило, многие учреждения могут сделать небольшую поблажку, если заранее оповестить деканат о задержке оплаты.

? пропуски. Также причиной отчисления могут стать систематические прогулы занятий. В законах РФ нет прямого указания на такую причину прекращения образовательных отношений, но в уставах многих учебных заведений есть пункт, который ограничивает количество пропусков без уважительной причины.

? другие причины. Отчислить студента могут и в случае нарушения устава вуза, внутреннего распорядка, неявки на экзамен без уважительной причины, несвоевременного выхода из академического отпуска. Также могут отчислить во время тюремного заключения или депортации из страны.

как отчислиться правильно

Порядок отчисления

Согласно 6-й части 43-й статьи федерального закона «Об образовании» студента не могут отчислить во время болезни, каникул или академического отпуска, а отчисление, даже по инициативе вуза, не несет для бывшего студента каких-либо дополнительных обязательств.

Для отчисления по собственному желанию учащемуся необходимо написать заявление по установленному в вузе образцу. Рассмотрение у ректора займет примерно 10 дней.

Для перевода в другой вуз потребуется справка об академической успеваемости. В ней будут перечислены все предметы, которые изучил студент, количество часов и модулей, а также оценки за них.

Обучающимся на коммерческих отделениях стоит быть внимательнее, поскольку платить за обучение необходимо до тех пор, пока не выйдет официальный приказ об отчислении.

Администрации вуза, которая решила исключить учащегося, придется соблюдать строгий порядок, установленный законом. Прежде всего деканат должен получить от студента объяснительную записку. Если тот откажется или не сможет объяснить причину академической задолженности или пропуска занятий, глава факультета или другого подразделения вуза направляет в ректорат представление об исключении. В течение трех дней его рассматривает ректор, подписывает и направляет в студенческий отдел кадров, где и выпускают приказ об отчислении.

После издания приказа бывший студент должен заполнить обходной лист в библиотеке и общежитии. Затем ему выдается школьный аттестат и, по запросу, академическая справка с перечнем предметов.

За студентом всегда остается возможность восстановиться с сохранением бюджетного места, если в вузе будут вакантные места.

Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.