Электронные научные библиотеки – новая веха в образовательном процессе?

Электронные научные библиотеки – новая веха в образовательном процессе?

Электронные научные библиотеки – новая веха в образовательном процессе?

    Содержание

  1. Электронные научные библиотеки – новая веха в образовательном процессе?
  2. Первая в России электронная библиотека
  3. Что же Elibrary умеет на самом деле
  4. Доступность статей в Elibrary

Электронные научные библиотеки – новая веха в образовательном процессе?

Вы не замечали, что абсолютно все, что вас окружает, претерпевает те или иные изменения? Меняется климат, власть, вкусы и предпочтения конечных потребителей. Меняется и наука, а конкретнее способы получения информации. Еще в середине 20 века ученые проводили все свое свободное время в библиотечных архивах, находясь часами в поиске необходимой информации. Но потом изобрели интернет, и картина кардинально изменилась. Теперь существуют поисковые системы Yandex, Google. Однако порой данные системы не способны выдать нужную информацию с первой ссылки и перегружают пользователя бесполезной информацией.

Искать статьи по определенным журналам тоже занятие не из легких. Существует риск, что нужная статья опубликована в каком-нибудь маленьком и неизвестном журнале и тогда поиск может растянуться на несколько часов. Именно это выступило предпосылкой к созданию специальных сайтов. Самые популярные иностранные ресурсы - Scopus, PubMed, GoogleScholar, у России тоже есть достойный ответ - Elibrary.ru.

Первая в России электронная библиотека

Сегодня этот научный ресурс имеет непоколебимый авторитет и помимо России используется в большинстве бывших стран Советского Союза.

Датой основания считается 1999 год. Первоначально цель создания электронной библиотеки обосновывалась необходимостью ознакомления российских ученых с зарубежными статьями. И поэтому вплоть до 2005 года в Elibrary невозможно было найти российские публикации.

Затем Министерство образования и науки (МОН) Российской Федерации начало проводить реформы в структуре библиотеки. За рубежом же иностранные ученые давно пользовались удобными и общедоступными научными показателями: индекс цитирования, индекс Хирша, импакт-фактор. Эти показатели предназначены для оценки проделанной работы ученого и удобства ведения статистики.

В России создается система РИНЦ (Российский Индекс Научного Цитирования). Elibrary была выбрана ее основным партнером благодаря победе в конкурсе МОН. И после этого на просторах библиотеки стали появляться публикации на родном нам русском языке.

Сегодня это самый известный русскоязычный сайт подобного формата. Более половины научных изданий, входящих в РИНЦ, публикуются на просторах Elibrary. Также более десяти тысяч научных изданий доступно в полном объеме. Это очень удобно для читателя, ведь иногда недостаточно одной лишь аннотации к статье, которая порой не раскрывает основной сути написанного.

Так же, сайт поддерживает партнерские отношения с зарубежными журналами, число которых уже превышает шесть тысяч.
библиотека елибрари

 Сегодня библиотекой пользуется свыше ста тридцати государств, в архивах публикуется порядка восьми миллионов полных текстов работ и двадцати миллионов аннотаций каждый год. В базе данных содержатся также вырезки из научных диссертаций, монографий и открытых закрытых конференций.

Что же Elibrary умеет на самом деле

Для работы с данным ресурсом нужно указать свои паспортные данные и представляемую организацию на главной странице в специальном поле слева. В центре находится колонка «основные проекты», представленные разделами:

  • Science Index для авторов и организаций: Зарегистрированные читатели могут ознакомиться с данными о своих публикациях и цитированиях на них, а также из личного кабинета корректировать их по своему усмотрению.
  • РИНЦ: Содержит сведения о цитировании публикаций российских авторов
  • Russian Science Citation Index: Автоматически переводит русские публикации на английский и делает их доступными для пользователей Web of Science
  • Книжная коллекция: Содержит в себе непериодические издания с разным уровнем доступности
  • Журналы открытого доступа: Позволяет ознакомиться с полным текстом представленных российских журналов

Слева находится навигатор, позволяющий быстрее найти необходимую публикацию, с помощью уточняющих пунктов, например, по дате размещения.

Также, слева находится графа «поиск». С помощью расширенного поиска можно написать название или ключевые слова искомой публикации, выбрать тип публикации, фамилию автора, тематические рубрики.

Доступность статей в Elibrary

После выдачи результатов поиска, пользователь может увидеть около каждой статьи знак документа pdf. Необходимо нажать на него, для доступа к текстам.

Существует четыре вида доступностей статей. Они отличаются по цвету на изображении pdf:

1 уровень доступности (зеленый): Это публикация открытого доступа. Ее можно не только прочесть онлайн, но и сохранить на рабочий стол, для дальнейшего использования

2 уровень доступности (фиолетовый): На самом сайте данная статья находится не в открытом доступе, однако можно попробовать найти ее полный текст на сайте самого издательства или через поиск в поисковых браузерах.

3 уровень доступности (желтый): Публикация находится в закрытом доступе. Можно лишь только прочитать аннотацию к ней. Чтобы ознакомиться с полным тексом документа, необходимо оформить подписку на издательство или журнал.

4 уровень доступности (красный): Доступа к статье нет, как бесплатно, так и платно.

Также ресурс занимается организацией тематических тренингов и семинаров, позволяющих пользователям подробнее изучить все возможности библиотеки.

А если у вас возникли проблемы с использованием электронного сайта Elibrary или вам некогда искать информацию для написания диплома, курсовой работы или реферата – обращайтесь в наш сервис помощи студентам.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.