Переподготовка специалистов: чем отличается от второго высшего образования?

Переподготовка специалистов: чем отличается от второго высшего образования?

Переподготовка специалистов: чем отличается от второго высшего образования?

    Содержание

  1. Отличия переподготовки от второго высшего
  2. Кто может пройти обучение?
  3. Сколько длится обучение
  4. Какие бывают виды переквалификации?
  5. Что ещё стоит знать о профессиональной переподготовке?

Человеку, который желает пройти переподготовку или, как часто сейчас говорят, переквалификацию, порой бывает трудно сделать выбор, ведь здесь столько сложных моментов: какова должна быть продолжительность курса, почему именно переподготовка специалиста, а не второе высшее образование, кому такой метод подходит?

Чаще всего переподготовка специалиста проводится в максимально сжатые сроки под специальности очень близкой к уже имеющейся. Но для начала давайте выясним, чем отличается профессиональная переподготовка от второго высшего образования.

Отличия переподготовки от второго высшего

Сначала давайте обозначим, что есть между ними общего: на выходе студент или специалист получает новые навыки, знания, а также документ, подтверждающий новую специальность.

Вот только отличий всё же больше:
Во-первых, при прохождении переподготовки, вас будут ждать лишь профильные предметы, никаких общеобразовательных дисциплин не будет, в отличие от получения полноценного второго высшего.
Во-вторых, второе высшее образование, как не трудно догадаться по названию, может получить лишь человек, имеющий первую «вышку». А на курсы переподготовки может пойти человек, который имеет за плечами и среднее профессиональное образованиеВ-третьих, курсы переподготовки занимают намного меньше времени. Если на получение второй «вышки» уходит 3.5 года, то на курсы переподготовки от двух месяцев до полутора лет.
В-четвертых, стоимость курсов профессиональной переподготовки существенно ниже, чем получение второго высшего образования.
Ну, и в-пятых, По ряду специальностей вы не сможете пройти переквалификацию без смежного образования. Иными словами, если вы не изучали лингвистику, но желаете стать преподавателем английского языка, то вам будет недостаточно курсов переквалификации по педагогическому профилю, вам ещё нужно иметь специальность лингвиста.

Кто может пройти обучение?

Курсы профессиональной переквалификации могут пройти люди, подходящие под одну из трёх категорий:

  • Имеющие оконченное высшее образование, то есть после университета, института или академии. Диплома бакалавра будет достаточно.
  • Имеющие среднее профессиональное образование, то есть окончившие техникум или колледж.
  • Студенты, проходящие обучение в высшем или среднем профессиональном образовательном учреждении

Иногда для прохождения переквалификации по определенной специальности может потребоваться квалификация. К примеру, для прохождения переподготовки по специальности «Клиническая психология» необходимо иметь высшее психологическое образование. Такие нюансы имеются также и в области педагогики и юриспруденции.

Сколько длится обучение

Если вы решили пройти обучение на курсах профессиональной переподготовки специалистов, то будьте готовы, что оно должно занять более 250 академических часов или более 1000 часов в зависимости от вида переквалификации.

как правильно выбрать работу

Какие бывают виды переквалификации?

Принято делить профессиональную переподготовку на два вида, которые значительно отличаются друг от друга по длительности обучения:

  1. Переквалификация  специалистов для выполнения нового вида деятельности, служит для смены профиля, не меняя радикально специальность. Такое обучение продлится минимум 250 академических часов, а в дипломе будет указана специальность без присвоения новой квалификации.
  2. Профессиональная переподготовка с целью получения новой квалификации. Такое обучение как раз и будет длиться более 1000 академических часов, зато в дипломе будет красоваться надпись о присвоении новой квалификации.

Что ещё стоит знать о профессиональной переподготовке?

  1. Благодаря курсам переподготовки специалистов вы сможете в короткий срок получить необходимые знания, чтобы сменить направление деятельности.
  2. Если выбираете между курсами переподготовки и вторым высшим образованием, помимо своих собственных предпочтений, руководствуйтесь необходимыми требованиями к специальности. Их можно найти в Едином квалификационном справочнике и в профессиональный стандартах.
  3. Не забудьте проверить наличие лицензии и государственной аккредитации у выбранного вами вуза. Для этого вам может помочь сайт учебного заведения и сайт Рособрнадзора.
Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.