Что такое школьная олимпиада и 8 советов, которые помогут стать победителем

Что такое школьная олимпиада и 8 советов, которые помогут стать победителем

Что такое школьная олимпиада и 8 советов, которые помогут стать победителем

    Содержание

  1. Что такое школьная олимпиада?
  2. Виды олимпиад
  3. Уровни олимпиад
  4. Что можно получить за участие?
  5. Как подготовиться к олимпиаде, чтобы стать призером или победителем?

Ещё с ранних лет школьников готовят к поступлению, проверяя их знания и мыслительные способности с помощью олимпиад. Во-первых, учащиеся получают возможность посоревноваться между собой в уровне знаний, ведь, как давно известно, конкуренция всегда идёт на пользу. А если вдруг ученик выигрывает или попадает в призёры, то это даст ему диплом и, что намного важнее, льготы при поступлении в институт или университет. Именно из-за этого учителя в старшей школе говорят своим ученикам участвовать в олимпиадах, именно они могут помочь поступить в любой вуз.

Что такое школьная олимпиада?

Школьная предметная олимпиада – конкурсное состязание учеников начальной, средней или старшей школы/гимназии/лицея. Основой состязаний является демонстрация навыков и знаний в конкретной дисциплине или области.

Помимо развития конкуренции среди учащихся, главная цель олимпиады – поиск школьников, обладающих нестандартный или одаренным мышлением, с последующим развитием и поддержкой таких детей.

После поступления в высшее учебное заведение, олимпиады также остаются в жизни уже студентов. Единственное отличие от них, что за победу в вузовской олимпиаде вас могут отметить в научном сообществе, а куда это уже приведет, будет зависеть только от вас.

Виды олимпиад

По территории всей нашей необъятной родины каждый год проводится более ста предметных олимпиад, причем далеко не все из них школьные, также бывают: межвузовские, межрегиональные, всероссийские и международные.

В 2019 году для важных олимпиад устраивают предварительный отборочный онлайн-этап. Это не только упрощает жизнь организаторам, но и дает каждому желающему шанс проявить себя.

Если ваш ребёнок проявляет незаурядные умственные способности, то ему однозначно стоит принять участие в главном интеллектуальном соревновании для школьников Российской Федерации – «Всероссийская олимпиада школьников» (ВсОШ). Она состоит из четырех этапов: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Первый этап – школьный: проводится практически в начале учебного года, примерно в сентябре-октябре, на базе средних учебных заведений среди учащихся 5-11 классов.

Второй этап – муниципальный: проводится ближе к концу календарного года, примерно в ноябре-декабре. Участвовать в нём могут школьники 7-11 классов, а также победители школьного этапа.

Третий этап – региональный: проводится в начале календарного года, примерно в январе-феврале, при поддержке органов государственной власти в каждом регионе. Участвовать на региональном этапе могут лишь ученики 9-11 классов, а также победители предыдущего этапа.

Четвертый этап – заключительный: до этой стадии доходят лишь лучшие из лучших. До него допускаются лишь победители регионального этапа и участники заключительного этапа в прошлом году, при условии, что они остались школьниками.

За победу на заключительном этапе школьник получает возможность поступить в любой вуз по профилю, по которому он проходил олимпиаду.

Уровни олимпиад

Ежегодно Минобрнауки Российской Федерации составляет и утверждает перечень олимпиад для школьников, а также определяет их принадлежность к одному из трёх уровней, основываясь на предположительной численности участников и их географического расположения.

Многие школьники участвуют в олимпиадах просто для проверки своих знаний или спортивного интереса. Но если вы вдруг решили всерьёз нацелиться на победу и хотите получить ценнейшие дополнительные баллы для поступления, то обратите внимание на уровень состязания. Чем выше олимпиадный уровень, тем ценнее диплом победителя и призёра.

Что можно получить за участие?

Если даже вам не удалось занять призовое место, то не всё потеряно. Ведь процесс подготовки явно не прошёл зря, вы наверняка узнали что-то новое, научились мыслить шире и не по шаблону, накопленные знания ещё сыграют свою роль, будьте уверены.

Если же вы смогли достичь победы или даже стать призером заключительного этапа, то вас ждут льготы при поступлении в государственные высшие учебные заведения в соответствии с профилем олимпиады.

В зависимости от уровня и официального статуса олимпиады будущий абитуриент может получить или дополнительные баллы при поступлении или даже получить эксклюзивное право на зачисление без экзаменов. Также в рамках поддержки молодых талантов, победители могут получить премии.

В начале октября практически все вузы выкладывают перечень льгот, которые могут получить победители и участники олимпиад при зачислении.

всероссийская олимпиада
Помимо эмоционального удовлетворения, поступления в выбранный вуз и материальной помощи, будущий студент поднимает интерес к предмету, что может так или иначе повлиять на выбор будущей профессии.

Как подготовиться к олимпиаде, чтобы стать призером или победителем?

Как мы уже выяснили, даже призовое место в олимпиаде – это большой успех, дарующий возможность облегчить себе поступление в вуз в дальнейшем, но для этого необходимо стараться и работать, неустанно развиваться. Кто-то для этого беспрерывно штудирует различную литературу, другие же записываются на дополнительные курсы или к репетиторам. Конечно, это поможет, однако мы подготовили для вас ряд советов, которые помогут вам лучше подготовиться к будущей олимпиаде, и если уж не выиграть, то хотя бы побороться за призовое место.

Совет №1: не пытайтесь собрать букет из всех предметов сразу, не распыляйтесь. Участвуйте лишь в тех олимпиадах, которые вам интересны своей направленностью. Порой школьники ошибочно полагают, что их успехи в определенной дисциплине связаны лишь с их умениями и идут на эти олимпиады, отвергая побочные факторы.

Запомните!
Для участия в олимпиаде не так важны оценки по предмету, как личный интерес и увлеченность темой. Знания всегда можно накопить в процессе подготовки.

Совет №2: разведка и подготовка заранее – важные части необходимые для победы. Изучите требования организаторов к проведению олимпиады в прошлом году, по возможности прорешайте различные варианты за прошедшие годы, постарайтесь понять их логику и суть, а не пробегите на автомате. Если предоставляется случай, изучите также и работы победителей прошлых лет, это позволит вам понять, к чему стоит стремиться.

Совет №3: учитесь мыслить нестандартно, в обход тому, чему вас учат преподаватели и учителя. Если же ЕГЭ требует от школьников стандартизированного мышления, то олимпиады же наоборот призывают учащихся включать воображение. Для развития гибкого и изощренного мышления вам может помочь любой вузовский учебник по логике с приложенными к нему заданиями. Пара таких книг и вы на коне!

Совет №4: тайм-менеджмент – друг любого школьника. Не бойтесь иностранного слова, оно означает грамотное распределение своего времени. Во время подготовки к важной для вас олимпиаде составьте график подготовки, равномерно распределяйте нагрузку, не забывая делать перерыва на еду и отдых. Методика тайм-менеджмента позволит не только лучше подготовиться, но и зарядиться уверенностью в своих силах.

Совет №5: общайтесь и разговаривайте о том, что узнали. Не стесняйтесь делиться тем, что узнали со своими родственниками и друзьями, ну, а в крайнем случае, с домашним питомцем.

Совет №6: учитесь у лучших из лучших. Постарайтесь выйти на связь с победителями прошлых лет, благо в 21 веке это не так сложно, и попросите у них совета. Наверняка они не откажут в помощи.

Совет №7: набивайте шишки и участвуйте даже в небольших олимпиадах. Опыт на таких мероприятиях крайне важен, необходимо понимать, как всё это проходит и что нужно делать. Очень важно не нервничать и волноваться, а с этим как раз и поможет опыт.

Совет №8 (опциональный): если сомневаетесь в качестве своего почерка, то стоит над ним поработать. Нередки случаи, когда ученик правильно решал поставленную задачу, но из-за плохого почерка проверяющий не смог её разобрать и зачитывал как неправильную.

Если вы ставите перед собой цель – поступить в один из лучших вузов страны, тогда ваш путь лежит через олимпиады всероссийского или даже международного уровня. Имея в портфолио сертификаты об участии или дипломы о победе, вы существенно повышаете уровень своей ценности для вуза, тем самым увеличивая шанс заработать себе больше льгот во время поступления.

Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.