Как подобрать вуз по баллам ЕГЭ?

Как подобрать вуз по баллам ЕГЭ?

Как подобрать вуз по баллам ЕГЭ?

    Содержание

  1. Подбор вуза по баллам ЕГЭ
  2. Рейтинги
  3. Сайты вузов
  4. Калькулятор баллов ЕГЭ

Подбор вуза по баллам ЕГЭ

Министерство образования ежегодно устанавливает минимальное количество баллов ЕГЭ по каждому предмету. Эти данные влияют на получение аттестата: если выпускник получает результат ниже установленного государством норматива по обязательным предметам — русскому языку и математике, то он считается не освоившим программу и не может получить документ об образовании. Такому человеку придется пересдавать экзамен в следующем году.

Согласно закону об образовании вузы вправе самостоятельно устанавливать пороговые значения, поэтому поступление в престижные учебные заведения может оказаться нелегким испытанием: прогрессивные столичные университеты принимают даже на коммерческие отделения абитуриентов, набравших более 70 баллов по каждому из предметов. Следовательно, следует заранее изучить требования учебных заведений, чтобы оценить свои силы и подобрать подходящий вуз. Помочь выпускникам школ призваны специальные сервисы и сайты.

Рейтинги

Существует множество рейтингов, которые позволяют получить общее представление о конкурсе в определенной образовательной организации. Следует учитывать, что в первую очередь такие рейтинги составляются на основе престижности, авторитетности и популярности вуза, а баллы ЕГЭ ранжируются в последнюю очередь. Поэтому достоверно оценить свои шансы на поступление с помощью этого способа не получится. Тем не менее, посмотреть на такие рейтинги стоит, чтобы найти ориентир во множестве вузов и составить общую картину.

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) в 2019 году создало уже девятый список лучших образовательных учреждений России. Создатели опросили более 50 000 студентов, чтобы узнать о сильных и слабых сторонах вузов. В топ-30 рейтинга вошли 17 московских учреждений, 4 университета из Санкт-Петербурга (СПбГУ, СПбПУ, ИТМО, ПСПбГМУ), два — из Томска (ТПУ и ТГУ), а также Новосибирский госуниверситет, ННГУ им. Лобачевского, а также пять федеральных университетов – Уральский, Сибирский, Казанский (Приволжский), Дальневосточный и Южный.

рейтинг вуза

Рейтинг RAEX

Известным считается рейтинг, составленный известным журналом Forbes. Авторы ориентировались, в первую очередь, на элитность учреждения, на долю предпринимателей в общем количестве выпускников и качество образования. Первая десятка российских вузов выглядит так:

рейтинг учебного заведения

Рейтинг Forbes

Другие СМИ время от времени также проводят собственные исследования. Так, «Российская газета» провела среди множества студентов, выпускников и абитуриентов опрос, призванный выяснить, какой же университет в РФ считается худшим. Самыми непопулярными оказались МАИ, Санкт-Петербургский ГЭУ и УрФУ им. Ельцина. Скучные лекции, низкий уровень подготовки педагогического состава, проблемы с общежитием и равнодушие администрации — вот на что жаловались респонденты.

Сайты вузов

Одним из самых надежных способов проверить свои шансы на поступление является изучение сайты и интернет-площадки конкретных вузов. Официальные порталы содержат достоверную информацию о количестве баллов, необходимых предметах, дополнительных испытаниях и о числе бюджетных мест.

Данную информацию можно найти в специальных разделах, называющихся «Вступительная кампания», «Абитуриенту», «Поступающим» или «Правила приема». Как правило, администрация вузов составляет таблицу, что облегчает поиск сведений.

Обычно это сводные таблицы с указанием специальностей, направлений, нужных для зачисления экзаменов и минимального проходного балла. Например, вот так выглядит сайт МГУ: 

сайт мгу

Поскольку в московском университете существует множество специальностей, и просмотр всей таблицы может занять большое количество времени, создатели сайта предусмотрели поиск по баллам госэкзамена. Необходимо выбрать опцию «По предметам ЕГЭ», затем выбрать предметы и ввести свои  результаты за каждый из них.

куда поступить в вуз

После этих нехитрых операций пользователь увидит подходящие ему факультеты и специальности ниже.

Калькулятор баллов ЕГЭ

Эти программы позволяют абитуриенту в несколько кликов узнать о своих возможностях для поступления. Калькуляторы сравнивают введенную абитуриентом информацию о баллах за единый государственный экзамен с данными конкурса, проведенного в прошлую приемную кампанию. Многие сервисы позволяют сравнивать информацию как среди всех учреждений (так называемый универсальный поиск), так и внутри одного вуза (локальный поиск).

В результате поиска пользователь может ознакомиться с общей информацией о вузе, перечнем специальностей и факультетов, количестве проходных и средних баллов для поступления на бюджетное или коммерческое отделение, количестве мест, а также стоимость обучения по контракту.

  • Лучшим источником считается приложение «Поступай правильно», созданное с участием Министерства образования в 2017 году. Оно содержит наиболее достоверную и актуальную информацию, собранную из первых рук, ведь согласно законодательству высшие учебные заведения должны направлять всю информацию о приемных кампаниях в Рособрнадзор.Преимуществом данного сервиса является возможность узнать не только количество баллов и направления подготовки, но и данные об аккредитации вуза и контакты приемной комиссии. Также приложение позволяет сравнивать вузы по выбранным абитуриентом параметрам.
калькулятор баллов егэ

«Поступай правильно»

  • Предшественником приложения от проекта Минобрнауки является сайт «Российское образование». Данный сервис позволяет узнать главные новости, изучить рейтинги вузов от известных агентств и даже узнать о проводящихся олимпиадах. Главным преимуществом данного сайта является не только список из 520 вузов России, но и информация о возможностях обучения за рубежом. Поиск позволяет выделять необходимые для абитуриента параметры: форма обучения, наличие военной кафедры, возможности заселения в общежитие, стоимости и многих других.
  • «Учеба.ру».  Главным преимуществом данного сайта является не только список из 520 вузов России, но и информация о возможностях обучения за рубежом. Поиск позволяет выделять необходимые для абитуриента параметры: форма обучения, наличие военной кафедры, возможности заселения в общежитие, стоимости и многих других. 
учеба ру

Учеба.ру

В настоящее время в интернете существует множество средств оценить свои шансы на поступление. Чтобы быть уверенным в полученном результате, стоит обращать внимание на авторитетность источника, а также проверять дату публикации: существует возможность получить неактуальную информацию о вузе.

Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.