Самая основная информация о ЕГЭ, которую стоит знать

Самая основная информация о ЕГЭ, которую стоит знать

Самая основная информация о ЕГЭ, которую стоит знать

    Содержание

  1. Что такое единый государственный экзамен или ЕГЭ?
  2. Кто может сдавать единый государственный экзамен?
  3. По каким предметам можно сдать ЕГЭ?
  4. В какие сроки происходит сдача ЕГЭ?
  5. Из чего состоит ЕГЭ?
  6. Когда и как можно узнать результаты ЕГЭ?
  7. Получил неудовлетворительный результат, что делать?

Без преувеличения, сдача единых государственных экзаменов, они же ЕГЭ, – самый важный и волнительный момент в жизни каждого школьника. Чтобы помочь вам снять напряжение, мы решили собрать основную информацию о едином госэкзамене в одной статье.

Что такое единый государственный экзамен или ЕГЭ?

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования.

Во время проведения госэкзамена учащимся предоставляются контрольно-измерительные материалы (КИМ). КИМ – это набор заданий, отсортированных по уровням сложности, созданные по единому образцу, а также специальные бланки для оформления ответов на задания.

Единый государственный экзамен проводится на территории Российской Федерации на русском языке за исключением ЕГЭ по иностранным языкам. По всей стране используется единое расписание. Различия лишь в часовом поясе для каждого региона.

За проведение единого госэкзамена на территории РФ отвечает Рособрнадзор, а в этом ему помогают органы исполнительной власти всех регионов страны, осуществляющих управление в сфере образования.

За пределами России также проводится сдача единого государственного экзамена, за него также отвечает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Им помогают российские образовательные организации, располагающиеся в странах проведения аттестации, при этом они обязаны иметь государственную аккредитацию, а также должны предоставлять обучение в рамках основных средних общеобразовательных программ. В последние годы в помощь к Рособрнадзору присоединился наш МИД (Министерство иностранных дел РФ).

Кто может сдавать единый государственный экзамен?

Как и к основному государственному экзамену (ОГЭ), так и к ЕГЭ, допускаются лишь те учащиеся, которые не имеют никакого вида задолженностей, иными словами не имеют в аттестате оценок «Неудовлетворительно» и в полном объёме выполнили учебный план.

И всё же, как выглядит официальный список людей, допускаемых к сдаче единого госэкзамена:

  • Учащиеся, проходящие обучение по программам получения среднего общего образования, а также среднего профессионального образования, в том числе проживающие на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя.
  • Люди, успешно окончившие обучение в прошлом, имеющие на руках документ, подтверждающий это.
  • Учащиеся, имеющие ограниченные возможности по здоровью, а также дети-инвалиды.
  • Учащиеся, проходящие обучение в образовательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Если человек проходил обучение в рамках самообразования или семейного образования, то он вправе пройти государственную итоговую аттестацию экстерном в любом государственном образовательном учреждении, имеющем аккредитацию.

Все вышеописанные категории обучающихся могут быть допущены для итоговой аттестации лишь при условии прохождения всех промежуточных аттестаций с отметками не ниже «Удовлетворительно» и при успешной сдаче итогового изложения или сочинения.

По каким предметам можно сдать ЕГЭ?

Единый государственный экзамен проводится сразу по 15 общеобразовательным дисциплинам:

  • Русский язык
  • Базовая математика
  • Профильная математика
  • Литература
  • Физика
  • Химия
  • История
  • Обществознание
  • Информатика и ИКТ
  • Биология
  • География
  • Английский язык
  • Немецкий язык
  • Французский язык
  • Испанский язык
  • Китайский язык

Для того чтобы получить аттестат, подтверждающий окончание 11 классов обучения выпускники обязаны сдать два обязательных предмета: русский язык и математика (базовая или профильная). Остальные учебные дисциплины сдаются по желанию учащегося, но стоит напомнить, что в большинство вузов Российской Федерации зачисление происходит минимум по трём предметам.

В какие сроки происходит сдача ЕГЭ?

Каждый год для сдачи итоговой аттестации выбираются новые даты, поэтому точные даты заранее назвать тяжело, но ориентировочно можно сказать, что это будет с 25 мая и до 20-ых чисел июня. Для всей страны используется единое расписание экзаменов, поэтому вне зависимости от того, где вы находитесь, день сдачи экзамена везде будет одинаковым. Для получения точных данных вы можете обратиться на сайт Министерства образования и науки.

как сдать егэ

По каждому предмету устанавливается определенная длительность проведения экзамена.

Из чего состоит ЕГЭ?

Когда учащийся приходит в аудиторию, члены комиссии вручают ему три вида листов: контрольно-измерительные материалы (КИМ), бланки для ответов и черновики. Если второй и третий вид понятны всем, то на КИМах стоит заострить внимания и понять, что это такое.

Контрольно-измерительные материалы – это набор экзаменационных заданий, собранных по одному предмету, и сгруппированных по уровню сложности. Все КИМы имеют одинаковую стандартизированную структуру, которая формируется и устанавливается Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ).

КИМ состоит из нескольких вариантов заданий, требующих разные виды ответов: тесты, задания с кратким ответом, задания с развернутым ответом. Отдельным особняком стоят иностранные языки, имеющие раздел «Говорение», где экзаменуемому предоставляется возможность устно на диктофон ответить на поставленные вопросы.

При возникновении вопросов к тому, как выглядят контрольно-измерительные материалы, что в них входит и документами, регламентирующему проведение ЕГЭ, вы можете ознакомиться на сайте ФИПИ в разделе «Демоверсии, спецификации, кодификаторы».

Когда и как можно узнать результаты ЕГЭ?

За исключением базовой математики, при проверке ЕГЭ используется стобалльная система оценивания. Также для каждого предмета установлен минимальный проходной порог, при пересечении которого учащийся считается сдавшим экзамен, освоившим предметную программу среднего общего образования.

Проверкой ЕГЭ занимается государственная экзаменационная комиссия (ГЭК). Она формируется в каждом субъекте Российской Федерации и состоит из представителей органов местного самоуправления, вузов и школ, а также представителей власти. Проверкой тестовой части и заданий с короткими ответами занимается компьютер, а в случае возникновения сложностей и неопределенностей вызываются специалисты, которые пытаются решить проблему. Чаще всего это может быть связано с неразборчивым почерком.

Именно ГЭК отвечает за рассмотрение и подтверждение, либо аннулирование результатов экзаменационных работ.

После завершения проверки в течение одного рабочего дня завершается утверждение результатов. Сразу после работы передаются в образовательные организации и органы местного самоуправления для последующей публикации и обсуждения.

Ознакомление обучающихся, выпускников прошлых лет с утвержденными председателем ГЭК результатами ЕГЭ по учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в организации, осуществляющие образовательную деятельность, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, учредителям и загранучреждениям. День ознакомления считается официальным днем объявления результатов ЕГЭ.

Если учащийся не согласен с результатами и уверен, что итоговый балл, выставленный ГЭКом ниже, чем должен быть, то в течение двух дней предоставляется возможность подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами.

Обучающиеся подают апелляцию в письменной форме в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, которой они были допущены в установленном порядке к ГИА.

Выпускники прошлых лет и другие категории участников ЕГЭ подают апелляцию в письменной форме в места, в которых они были зарегистрированы на сдачу госэкзамена, а также в иные места, определенные регионом.

Результаты единого государственного экзамена каждого участника заносятся в федеральную информационную систему, бумажных свидетельств о результатах ЕГЭ не предусмотрено.

Срок действия результатов - 4 года, следующих за годом получения таких результатов.

Получил неудовлетворительный результат, что делать?

Если по обязательному предмету экзаменуемый не набирает минимально необходимый балл, то у него имеется возможность пересдать его в заранее указанные дополнительные сроки, предусмотренные единым расписанием.

Если же экзаменуемый провали необязательный предмет, не набрав необходимое количество баллов для преодоления минимального порога, то пересдача возможна лишь через год.

Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Мы надеемся, что у вас, дорогой читатель, никаких проблем со сдачей ЕГЭ не возникнет, и вы с успехом его сдадите, на зависть всем друзьям и товарищам!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.