Научно-исследовательская работа (НИР) – что это и зачем? Советы по написанию

Научно-исследовательская работа (НИР) – что это и зачем? Советы по написанию

Научно-исследовательская работа (НИР) – что это и зачем? Советы по написанию

    Содержание

  1. Что это и для чего нужно?
  2. Как написать НИР?
    1. Формулировка темы и выбор исследовательского днища
    2. Этапы написания работы
    3. Оценка результатов
  3. Написание текста – художественное творчество Марка Твена

НИР – научно-исследовательская работа, которая подразумевает изучение и анализ ранее проведённых исследований в целях создания новых экспериментов для получения знаний в прорыве науки. По сути, она сводится к поиску нужной информации, определения закономерностей в разных случаях на каждом из этапов работы.

Что это и для чего нужно?

Во-первых, научная работа связана с проведением лабораторных исследований, экспериментов и проверки научных гипотез, которые в силу времени либо перестали «работать», либо не дают нужного результата в конкретном случае применения на практике. Во-вторых, НИР нужна для обоснования научных методик, которые позволяют выявить наименее погрешный и наиболее преимущественный вариант дальнейшей работы.  

Исследовательская деятельность позволяет определить, насколько является практичным и значимым изучаемый метод или способ выявления проблем, так ли он необходим и зачем нужен ещё. Студент обязан грамотно аргументировать свои выводы и решения, предоставить доказательства с научной точки зрения, доказать свои мыли и доводы в пользу разработок и экспериментальных вещей.

  1. НИР – это не реферат, а полноценная лабораторная ведомость, где записаны все ходы исследования.
  2. В работе должны быть не только пояснения в теории, но и практические задачи. Они составляют более 85% текста всего материала.
  3. Что можно получить из результатов исследования – главный вопрос, на который отвечает студент, приготовивший НИР.

Согласно ФГОС, НИР является обязательной частью подготовки студентов-выпускников. Она позволяет обучить курсантов думать, выявлять основное от второстепенного, готовить аналитические программы для решения сложных задач.  

Как написать НИР?

Чтобы начать исследовательскую деятельность, нужно определиться с темой. Подготовка занимает несколько этапов:

  1. Выбор направления и типа исследования. Формулируется задача и тема работы.
  2. Формулировка гипотезы. Здесь важно правильно подобрать терминологию, с помощью которой можно грамотно обосновать цели статьи.
  3. Планирование работы поэтапно – что за чем идёт, в какой последовательности нужно подвергать сомнениям научный факт для достижения нового результата.
  4. Сбор данных о предмете исследования.
  5. Проведение анализа, экспериментальных мероприятий.
  6. Оценка качества полученных данных, учёт исходных базовых сведений.
  7. Оформление работы.

Без первого пункта невозможно продвинуться дальше, поэтому студенту сперва важно определить, в каком направлении и что именно он будет изучать, ставить под вопрос.

Формулировка темы и выбор исследовательского днища

Тема полностью отражает факт объекта анализа. Она звучит, как направление, в котором будет проводиться исследование, имеет внутри вопроса научный или гипотетический термин. Самое важное – актуальность и новизна. В силу современных рыночных отношений, экономики или права, студент корректирует заголовок и устанавливает под сомнение основную гипотезу. Для её опровержения выбираются методы:

  • Теоретические, взятые из ранее изученных тематик;
  • Научные, отражающие важность, но не ясность поставленного вопроса;
  • Аксиомы, которые не могли быть доказаны в силу обстоятельств времени.

Научное предложение всегда требует проверки ясности по специфики темы. Теоретическое обоснование и ключевая гипотеза могут отражать суть вопроса и вытекать из формулировки задач.

Этапы написания работы

Студент должен следовать плану: как и о чём писать. Чтобы не нарушать последовательность изложения, необходимо чётко подготовить этапы проведения анализов:

  • Сбор информации, изучение всех возможных источников – записать и ссылаться на них по тексту;
  • Анализировать данные – в какие года и для чего проводились эксперименты;
  • Эмпирические и вторичные источники информации – два метода должны использоваться одновременно для доказательства научной формулировки и возможности исследовать данные на базе имеющихся анализов.
составление НИР

Составление НИР

Само исследование может проводиться по одному из методов, которые выбрал студент. Не стоит пренебрегать помощью – советы кураторов и профессоров помогут правильно подобрать субъект исследования.

Важно! Эмпирические данные всегда относятся к гипотезе. Этим методом можно проверить всё, что было ранее выявлено, так как методика уже позволяет без аксиом доказать научную базу объекта.

Оценка результатов

Когда анализ будет окончен, а все эксперименты проведены, нужно записать последовательно весь ход работы. Как правило, студенты могут прикладывать визуальные иллюстрации, строить графики и диаграммы для уточнения информации и наглядного восприятия. В ходе оценочного анализа:

  • Получены данные об объекте;
  • Выявлен уровень оснащённости, подготовки к использованию;
  • Есть недостатки;
  • Теоретически доказана необходимость изменения конфигураций;
  • Сделан вывод.

Далее составляется такой пункт, как практическая значимость проведённого анализа. Если студент не сможет доказать или пояснить, с какой целью вообще проводилась работа, для чего нужна была НИР, комиссия не примет труды.

Написание текста – художественное творчество Марка Твена

Именно М. Твен в своих работах «Литературные грехи Фенимора Купера» чётко показывал, как можно законами творчества описать научную статью, как поэзию. Советы помогают студентам по сей день:

  • Автор обязан писать свои мысли;
  • Найти слово и отталкиваться от терминологии, как от ключевого запроса;
  • Все факты вынести в сноски;
  • Не «опускаться» до подробностей в тексте;
  • Писать без ошибок простым языком.

Оформление по ГОСТ 7.32-2001. Научная статья состоит из аннотации, титульного листа и содержания, которое раскрывает текст исследования. Во введении обозначена проблема научная и практическая значимости, новизна. Составлены цели и задачи. Главы отражают суть проблемы, а в заключении пишутся выводы и советы. После библиографического списка размещаются графики, таблицы и другие иллюстрации. В приложение выносятся справочники, материалы для изучения, анализы. 

поэтапный план

Поэтапное составление и написание работы

Реализация вычислительных работ делается на тематической конференции – предоставляется экран для защиты и каналы визуализированного показа. Можно использовать показательный инструментарий в виде C++, Matlab, Python, R и другие программы. Экспериментальные модули состоят из 3 и более приложений.

Студент должен уложиться в 10 минут, после чего последуют вопросы от членов комиссии. Если на конференции труды оценены по достоинству, студент вправе выдвинуть кандидатуру для защиты своей работы на международный конкурс и публикацию в научном журнале.  

Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.