Куда поступить: анализ учебных заведений по регионам

Куда поступить: анализ учебных заведений по регионам

Куда поступить: анализ учебных заведений по регионам

    Содержание

  1. Москва – центр жизни. Или нет?
  2. Санкт-Петербург
  3. Федеральные округи
    1. Северо-Западный федеральный округ
    2. Центральный федеральный округ
    3. Южный федеральный округ
    4. Приволжский федеральный округ
    5. Сибирский и Уральский федеральные округа
    6. Дальневосточный федеральный округ
  4. Кто хочет в артисты?

После окончания школы перед каждым будущим студентом встает вопрос: в какой вуз поступить? Чаще всего выбор школьников, успешно сдавших единый государственный экзамен, падает на Москву или Санкт-Петербург. Там находятся наиболее престижные вузы, которые славятся своими выпускниками, чаще всего получают новое оборудование и имеют талантливый педагогический состав. К тому же, чаще всего у выпускников не бывает проблем с трудоустройством. Однако, это не всегда так. Есть множество университетов по регионам, куда проще поступить и учиться так же интересно и перспективно, ничуть не уступая фактической и культурной столице нашей родины.

Москва – центр жизни. Или нет?

Не будем отрицать, что на самом деле в Москве и Московской области находится много престижных учебных заведений, которые дают реальные знания, а также гарантирующие работу после поступления. Да и работа в столице сильно отличается от такой же в регионе в положительную сторону.

Но какой же главный контингент столичных вузов? Как правило, в наиболее выгодном положении находятся сами москвичи. До учебы им добираться на метро один-два часа. Поэтому местные ребята образуют большинство.

После них идут студенты из регионов, которые проявили себе еще в школе, побеждая на олимпиадах, соревнованиях, так как сами вузы часто привлекают таких ребят к себе, обеспечивая их самым необходимым – общежитием, стипендией, при условии добросовестной учебы. Но естественно таких одаренных детей немного.

МГУ

Вслед за ними поступить в московские вузы пытаются жители Центрального федерального округа. Они также живут относительно недалеко от непосредственного места учебы, поэтому переезд им дается легче и возможность на каникулы или длинные выходные уехать домой скрашивает отлучение от дома. Они стремятся получить столичный диплом, и если даже не получится устроиться в Москве, могут легко вернуться в родной город, так как с таким образованием охотнее берут на работу.

Ну а далее идут ребята из разных регионов, которые несмотря на трудности, горят мечтой учиться именно в златоглавой, и потому прилагают все усилия, также выбивая общежитие и пытаясь получить стипендию.  

Санкт-Петербург

Второй по списку и по значимости среди российских выпускников. Очень романтичный и красивый город. Про него слагали стихи классики, жили великие люди, восхваляли путешественники. Жить в Питере – мечта доброй четверти молодых людей, и поступить туда – один из первых шагов к достижению этой цели.

Где можно работать в Питере?

Санкт-Петербург является пограничным городом, разделяющий нас с Финляндией и другими скандинавскими странами, а значит, большое количество правительств и зарубежных компаний расположились в нем. Чего стоит только ежегодный Петербургский экономический форум, объединяющий на своих площадках новичков и опытных бизнесменов. Проще всего здесь найти работу переводчикам, филологам,

куда поступить СПбГУ

Но есть профессии, которые не особо востребованы в культурной столице. Юристы, машиностроители, аэрокосмические специальности, чаще всего долго пытаются пристроиться. Для исследований и производств нужны территории и мощности, которые Питер не всегда может предоставить.

Так как это портовый город, профессии, связанные с мореходством востребованы, но обучится можно не только в Санкт–Петербурге, но и в Северо-Западном федеральном округе.

Теперь разберемся, кто чаще всего едет учиться в Питер. Как бы это не было очевидно – опять местные. Жители самого Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Поступают и соседи – Северо-Западный ФО, а также абитуриенты с регионов, которые не рискнули попробовать себя в Москве, либо изначально преследующие цель поступления именно в град Петров. Но стоит учитывать, что на некоторые престижные специальности (прикладная математика и программирование, нефтегазодобывающие отрасли, лингвистика) конкурс так же высок, как и в Москве, до 10 человек на место.

Федеральные округи

Северо-Западный федеральный округ

Наиболее крупные города — Калининград, Мурманск, Архангельск, Череповец.

Крупные города этого региона чаще всего портовые, потому несложно предположить, что основные источники доходов - это судостроение, рыболовная промышленность, транспортировка, торговля, судоремонтная промышленность.

Море для жителей этого региона не только способ заработка, но и образ жизни.

Поступая на специальности, связные с морем, следует учитывать, что это тяжелая работа, но не лишенная романтики. К такой работе должна лежать душа.

Итак, кем же можно работать на верфи, в порту, в транспортной фирме или на судне?

Для некоторых профессий в портовом городе высшее образование не требуется. Вы можете после ссуза быть слесарем, моряком, водителем и так далее. Но в данному случае следует позаботиться о будущем. Каждый человек желает реализоваться в своем деле, подниматься по карьерной лестнице, сначала быть учеником, а потом стать учителем.

Для того, чтобы открыть себе путь в морское будущее, есть кораблестроительные академии и вузы. Можно работать на суше, если вода – это не ваше. Тогда вам в транспортные услуги, организацию логистики. Возможно и активно заниматься торговлей, менеджеры всегда требуются и готовят их почти в любом крупном городе. С медициной в СЗФО, сложнее, но при этом медицинских работников ждут с распростертыми объятиями.  Обучаться врачебному делу вы можете Архангельске, Санкт-Петербурге, на медицинском факультете Петрозаводского университета

Научных кадров так же недостает в основном из-за экономического состояния региона. Из-за того, что СЗФО все-таки больше производственный район, живущий промышленностью, в большем почете здесь инженеры, разрабатывающие и чинящие оборудование на заводе, чем ученые или разработчики. Поэтому в данном регионе лучше опираться на рабочие профессии.

Уровень образования в областных центрах остается средним, всего пара институтов, которые могут предложить университетские или академические знания. Они остались с той поры, когда работали градообразующие заводы и предприятия.

Очевидно, абитуриенты довольно ограничены в выборе места обучения. Но все же местные ребята очень часто связывают свою жизнь с родным городом, оставаясь работать на море. Оно – источник жизни, рядом с водой всегда будет работа, и необязательно для этого ехать в крупные города вроде Москвы. Портовые города всегда ждут молодые умы, и готовы обучать и готовить будущих работников, перенимающих традиции, сменяющих поколения моряков, инженеров и других.

Если говорить о популярных специальностях — прикладная математика, программирование, экономика, приборостроение — это неэффективно в данном регионе. Конкурсы на местах огромны, но найти реальную работу крайне проблематично.

Центральный федеральный округ

Самые крупные города — Воронеж, Ярославль, Липецк, Рязань, Тула, Брянск, Тверь, Тамбов.

Теперь, после моря, мы погрузимся в регион «потребления», который славится своей легкой промышленностью, пищевой, так же, как и СЗФО транспортными услугами, машиностроением, металлообработкой и авиационной промышленностью. 

Наука здесь выходит на другой уровень. Ученые востребованы, так как ЦФО имеет на своей территории крупные научные центры. На данный момент наблюдается падение востребованности научных кадров, но финансирование в науку так же велико, так как страна жаждет исследований и новых разработок во всех отраслях.

Почти каждый областной центр имеет несколько вузов, та же самая Тверь, располагающая на своей территории 30 вузов разных направлений и специальностей. Она даже получила неофициальное название - «студенческий» город.

В отличии от молодых городов Северо-Западного Федерального округа, которые являются относительно молодыми, так как были построены при освоении Севера и при Советской власти. Основными промыслами этого региона была рыба, судостроение, лесозаготовка и обработка. Поэтому направления для учебы специфичны и не каждому по душе.

ЦФО же славится стариной, имеют долгую историю, потому, за столетия существования города обзавелись не только предприятиями и заводами, но и учебными заведениями, которые готовили специалистов для этих же заводов. Города в регионе активно развиваются, и ждут к себе большое количество новых студентов. Основные направления обучения в ЦФО таковы:

  1. Медицина;
  2. Сельское хозяйство;
  3. Машиностроение;
  4. Приборостроение;
  5. Радиоинженерия;
  6. Авиация;
  7. Торговля;
  8. Экономика;
  9. Прикладная математика и физика;
  10. Легкая и пищевая промышленность;
  11. Управление.

К счастью абитуриентов для большинства фирм и предприятий диплом, полученный в городах ЦФО имеет почти такую же ценность и востребованность, как и дипломы столичных учебных заведений. Для жителей провинциальных городков поступление в городской вуз — это шанс найти себе работу и остаться жить в более перспективном месте, чем малая родина.

Из этого следует сделать важный вывод. При желании можно получить отличное образование, не отрываясь далеко от семьи, хотя бы находясь в пределах своего округа. Конечно, подготовка не сравнится с московскими институтами, но работу вы всегда найдете, если этого захотите. Работодатели будут рады видеть выпускников местных учебных заведений.

Южный федеральный округ

Крупные города — Ростов-на-Дону, Краснодар, Волгоград, Астрахань, Сочи, Невинномысск, Владикавказ, Таганрог.

ЮФО — туристический, курортный и оздоровительный регион. Промышленность основана преимущественно на добывающей и аграрной сферах. Города, расположенные на побережье

Черного, Азовского и Каспийского морей чаще всего живут за счет туризма и гостиничного бизнеса. Есть в южном регионе и портовые города – Астрахань, расположившаяся в дельте великой Волги, Сочи и Анапа, знаменитые курорты черноморского побережья. Учебные и научные центры – Ростов-на-Дону, Краснодар, Астрахань.

Как и упоминалось раньше – самые востребованные отрасли — это сельское хозяйство, туризм, гостиничное дело, мореходство, судостроение, добывающая промышленность.

В республиках, пострадавших от военных конфликтов, таких как Чечня, Северная Осетия – Алания и ряде городов Дагестана жизненно необходимы строители, врачи, учителя.  Большими научными центрами, ждущими своих будущих ученых, являются Ростов-на-Дону и Астрахань.

волгоградский мед

Плюсом обучения в ЮФО является мягкий климат, близость моря либо крупных рек, обилие солнечных дней. В близости гор климат переходит в субтропики, и идя в ноябре на учебу, вы можете любоваться зелеными пальмами в соседских дворах. Из минусов следует выделить многонациональность и возможности культурных конфликтов. Не все уважают обычаи друг друга, и иногда ссора может возникнуть на пустом месте. Однако если вы считаете себя терпимым и дипломатичным человеком – проблем у вас не возникнет.

Так же основными студентами являются местные жители, так как их образование востребовано именно в родном регионе.

Приволжский федеральный округ

Крупные города — Нижний Новгород, Самара, Казань, Уфа, Пермь, Саратов, Тольятти, Ульяновск, Киров, Оренбург.

Города с многовековой историей, которые теперь являются центами аграрной и легкой промышленности. Во времена советской власти некоторые города были направлены исключительно на определённый вид деятельности, например, Тольятти – машиностроение, тяжелая промышленность, или Саратов, углубившийся в ядерные исследования.

Таким образом, вузам были необходимы направления для подготовки специалистов для каждого направления, существовавшего в регионе.

Сейчас ПФО – это регионы аграрного сектора, а также легкой промышленности. Машиностроение, к сожалению, пришло в упадок, а ядерные исследования требуют не так много кадров, как раньше.

Но чего не отнять у округа – это рек. Волга и Обь обеспечивают возможность заниматься судоремонтной промышленностью и транспортными услугами.

Теперь перейдем к вопросу, куда же податься бывшему школьнику местных регионов?

На выбор институты ближайших областных центров и крупных городов. Готовят по направлениям свойственных региону – аграрии, ремонт и эксплуатация судов, легкая промышленность.

Такие города, как Нижний Новгород, Киров, Самара, Уфа — крупные центры с развитой инфраструктурой, развитой наукой, но выпускникам местных университетов, проще можно найти работу в крупном городе, где они, собственно, и отучились.

В итоге, вывод таков – большую часть специалистов вузы готовят для своих регионов.

С одной стороны – это хорошо. Где родился, там и пригодился, можно сказать, однако, к сожалению, диплом вузов таких учебных заведений будет котироваться только в родном регионе. Да и уровень образования оставляет желать лучшего.

Сибирский и Уральский федеральные округа

Наиболее крупные города — Екатеринбург, Новосибирск, Челябинск, Нижневартовск, Тюмень, Магнитогорск, Златоуст, Новый Уренгой.

Из относительно теплых регионов мы перемещаемся на север, в Сибирь. Как известно Сибирь – центры нефтяной и промышленной индустрии. Всем известно, насколько север богат полезными ископаемыми, нефтью, газом.

Чтобы добывать все сокровища нашей страны потребовалось строительство заводов, а для них, следовательно, подготовка молодых, квалифицированных специалистов, и ученых, способных на новые открытия и упрощение добычи полезных ископаемых.

Для азиатской части России университеты Екатеринбурга, Новосибирска, Тюмени и других крупных городов стали новым центром научной и образовательной жизни.

Тут можно наблюдать один из редких случаев, когда работодатели больше доверяют выпускникам с дипломами местных вузов, чем приезжих с московских и питерских университетов. А это в первую очередь говорит о качестве местного образования и востребованности.

Научная жизнь так же не стоит на месте. Неподалеку от Новосибирска образован настоящий научный городок, ничем не уступающий таим же в регионе московской области.

Выпускники школ Сибири редко задумываются о переезде в Москву для учебы, или в другой регион, ведь для них открыты двери в перспективное будущее связанное с наукой или промышленностью, которое не только не уступают столичным университетам, но возможно, в некоторых аспектах, даже превосходят их.

После окончания вуза, молодой человек может пойти работать как в сам город, так и в любой другой в пределах своего округа. Образование ориентировано на специфику округа — добывающая промышленность (преимущественно газонефтяная), деревообработка, металлургия, станкостроение, тяжелая промышленность

В УФО все не так радужно, да и регион не обладает таким количеством денег, но всё равно выпускнику уральского вуза найти работу не проблема.

Дальневосточный федеральный округ

ДФО — Восток России. Наиболее крупные города — Магадан, Биробиджан, Анадырь, Благовещенск, Владивосток.

Самый дальний уголок нашей страны от столицы, но самый ближний к Азии и Америке. Суровый, но невероятно красивый регион живет за счет рыболовства, добычи золота и алмазов.

И не сложно догадаться, какие именно специалисты требуются для Дальнего востока – это добыча полезных ископаемых, металлообработка, судостроение, судоремонт, логистика.

Очень полезным и перспективным соседом является Япония, благодаря ей регион наводнен электроникой, автомобилями, техникой из Страны восходящего солнца.

Так же составим небольшой рейтинг востребованных профессий технической сферы:

  1. Специалисты по машиностроению.
  2. Инженеры-электротехники.
  3. Радиоинженеры.
  4. Инженеры-связисты.

При таком разнообразии востребованных специалистов регион не может самостоятельно обеспечить себя специалистами. Научные школы по большинству специальностей отсутствуют.  

В Советском Союзе, конечно, готовили специалистов по таким направлениум как мореходство и судостроение, а в Якутии горняков. Но научные школы развивались, скорее, по таким направлениям как «ихтиология», «биология моря. Сейчас же все это развивается куда медленнее, а местным выпускникам дорога в оставшиеся институты округа.

Кто хочет в артисты?

Какой ребенок в раннем детстве смотря в телевизор, не думал о том, как здорово петь, танцевать или играть роль человека, которым ты не являешься? Для кого-то это осталось детскими грезами, а кто-то пронес эту мечту через всю юность и теперь готовится стать артистом.

Так куда же ему идти?

Увы, конкурс в московские творческие альма-матер намного больше, чем на самые престижные специальности других вузов. Такое ощущение, что все, кто хочет связать свою жизнь с творчеством, едут устраиваться в две столицы? Однако все немного иначе.

В ЦФО есть вузы в нескольких крупных областных центрах, такие как консерватории, актерские вузы, специальности для художников. Согласитесь, что намного проще и спокойнее сначала попробовать поступить куда-нибудь поближе к дому, чем ринуться в огромную Москву, не зная, поступишь ты туда или нет. Даже в УФО есть творческий центр – Екатеринбург. Там учатся ребята с огромного пространства от Тихого океана до Урала.

Есть Новосибирск и другие северные города, которые притягивают одаренных ребят. Несмотря на передвижения по стране, все больше бывших школьников стараются остаться на месте, и подать документы в местный вуз.

Не будем отрицать, что уровень образования по регионам остается ниже в сравнении с Москвой, Питером или другим крупным городом, но работодатели часто ждут выпускников именно из местных вузов, так как они учитывают специфику региона и готовят именно под рабочие места.

Например, на Урале горняков готовят к работе именно на в этом же регионе, либо Сибири: многие положения теории объясняются практическими примерами, практика — тут же, на родном Урале, а как известно, практика – залог понимания будущей профессии и первые навыки, полученные еще в университете. Та же ситуация с мореходными училищами, и с судостроительными вузами. Эти вузы может и не обладают сильной теоретической базой, но вытягивают эту за счет практики.

Каждому по душе свое, кто-то хочет в Москву, кто-то в Питер, либо остаться дома и развивать свой регион в определённых отраслях. Здесь нет правильного или неправильного решения. Выбор вашего будущего – только за вами.

А мы надеемся, что наша статься была вам полезна и вы узнали нужную вам информацию!

Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.