Основные причины не допуска к экзаменам

Основные причины не допуска к экзаменам

Основные причины не допуска к экзаменам

    Содержание

  1. Основные причины не допуска к экзаменам
  2. Не допускают к экзамену. Возможные выходы

Каждый студент, услышав о том, что его не допускают к сессии, впадает в панику. Сразу представляется, как его подают в деканат на отчисление, и плакали старания и вложенные в обучение деньги. Но не стоит спешить. Эта проблема – вполне решаема, и ниже предлагаются несколько путей получить допуск.

Обычно, каждый вуз сам устанавливает порядок получения допуска к экзаменам. Чаще всего, для того, чтобы вас без проблем пустили в экзаменационную аудиторию следует сдать все зачеты, запланированные на семестр, закончить и сдать все письменные и лабораторные работы по дисциплинам вашего направления в этом учебном семестре. Как правило, если вы добросовестно выполнили все указания, то вам в зачетку ставят штамп «допущен к экзамену». Если же вы все таки по неуважительной причины не получили допуск к экзаменам, то по приказу ректора вас могут отчислить.

Основные причины не допуска к экзаменам

Как и говорилось ранее, причины всегда довольно стандартны для всех учебных заведений: несданные зачеты; Отсутствие курсовой, или другой обязательной работы; нет отчетов по практике и выполненных лабораторных работ; пропущены важные контрольные работы. Так же проблемой может стать систематически прогулы лекций и практических занятий. Существует определенная норма допустимых пропусков, которую обычно преподаватели называют. Учитывайте это и не злоупотребляйте прогулами, иначе можете оказаться в списке на отчисление.

как дать экзамен

Может так случиться, что в вас по каким-то причинам не сдан один зачет. Что делать в этом случае? Как правило, пропуск зачета расценивается как незачет, а значит, по уставу подавляющего большинства учебных заведений вас до экзамена не допустят. Что предпринимать тогда? Вас спасет только наличие уважительной причины, при условии, если зачет по предмету, которого нет в списке экзаменов. Тогда декан факультета может допустить вас к сессии, назначив срок сдачи либо пересдачи, но уже другой ведомостью, что может лишить вас стипендии, если таковая имеется.

Не допускают к экзамену. Возможные выходы

Чем быстрее вы устраните задолженность, тем меньше будет проблем. Вы можете рассчитывать на сдачу предметов воспользовавшись промежуточной аттестацией. Точные даты аттестации, во время которой можно подтянуть «хвост», устанавливаются приказом ректора. Очень важно успеть все именно в эти сроки, иначе рассчитывать на чудо остаться в вузе можете не рассчитывать. Если существует недопуск к экзаменам, когда есть задолженность по зачетам, контрольным и другим обязательным работам студенту рекомендуется:

Подойти к вещему вашу проблемную дисциплину преподавателю, и сдать на проверку ему готовую и правильно сделанную работу либо постараться договориться о продлении сроков ее сдачи. У некоторых преподавателей существует так называемый «зачет авансом», который ставят еще до начала сессии. Бывает, что преподаватель по каким-то причинам не хочет идти на уступки, тогда нужно сразу идти в деканат, чтобы ваша фамилия была внесена в экзаменационную ведомость. Желательно убедиться, что ее точно вписали.

Главная задача – устранить все проблемы до начала экзаменов, иначе потом вы будете сдавать все дисциплины отдельно от однокурсников, что гораздо сложнее физически и психологически. Получение недопуска – серьезная проблема, но вполне решаемая, если у вас имеется уважительная причина. Чаще всего преподаватели, да и деканат идут навстречу студентам, которые пытаются исправить свое положение, и прилагают для этого усилия. Старайтесь не затягивать со сдачей зачетов, сдавайте все вовремя, общайтесь с преподавателями и у вас точно не возникнет проблем в дальнейшем.

Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.