Технологическая часть диплома

Технологическая часть диплома

Технологическая часть диплома

    Содержание

  1. Как правильно написать технологическую часть диплома
  2. Структура технологической части диплома
  3. Критерии подбора организации для прохождения преддипломной практики

Диплом - неотъемлемая часть обучения в университете. Этот проект требуется написать студентам независимо от их специальности. Без успешной сдачи такой работы невозможно получить диплом. Поэтому важно ответственно подойти не только к написанию, но и оформлению как текстового, так и графического материала. Технологическая часть - это то, без чего невозможно получить высокий балл за дипломную работу. В этом разделе студент должен провести анализ фактического материала, который он собрал в процессе прохождения производственной практики. Содержание этой части работы зависит от конкретного направления подготовки, тогда как логическая структура аналогична для каждой специальности.

Как правильно написать технологическую часть диплома

Технологическая часть любого проекта, сдаваемого студентом, в том числе и дипломной работы должна включать в себя описание исходных сведений, а также расчеты, которые позволяют доказать целесообразность внедрениях предложений.

Задание на выполнение технологической части дипломного проекта чаще всего предоставляется руководителем практики, которую проходит студент, либо консультантом по данному разделу работы.

Если студент проходит обучение по технической специальности, то задания на технологический раздел могут выглядеть подобным образом:

  • Провести расчет стоимости возведения постройки, модернизации здания или выпуска какой-либо продукции.
  • Разработать специальные комплектующие или инструменты.
  • Найти методы, которые позволят оптимизировать какие-либо операции на производстве.
  • Продумать разработку технологического процесса производства, испытания или обработки.

Содержание технологической части зависит непосредственно от тех задач, которые студент получил от своего руководителя. Их выдают практически сразу после окончания прохождения преддипломной практики.

Согласно стандартам ГОСТ, технологическая часть дипломной работы должна входить в третью главу, в которой студент рассматривает практические аспекты выбранной им темы.

Независимо от того, какие требования к написанию ВКР предъявляет научный руководитель, здесь необходимо охарактеризовать объект исследования, его конструктивные особенности, которые влияют на его функциональные возможности. Также требуется выявить недостатки у уже имеющихся решений.

При составлении технологической части дипломной работы студент должен провести предпроектное исследование. Их основная цель заключается в том, чтобы обосновать необходимость внедрения тех решений, которые в дальнейшем будут предложены.

Сроки сдачи технологической части дипломной работы зависят от конкретного университета. Узнать точную дату можно у научного руководителя. Но чаще всего технологическую часть проверяют за две недели до предварительной защиты дипломной работы.

Структура технологической части диплома

Чтобы продемонстрировать, что студент в ходе написать диплома провел необходимые исследования, ему следует воспользоваться схемой, представлена ниже.

1. Уже имеющиеся решения проблем организации. Состоит из:

  • Сущности решений, которые могут быть применены во время работы в целях разрешения возникших проблем.
  • Обзора решений, которые используются в компании на момент проведения исследования.
  • Сравнительного анализа этих решений с указанием их достоинств и недостатков, итоговой стоимости их реализации либо других параметров.

2. Предложение решения возникших проблем другим способом. Этот параграф может включать в себя:

  • Обоснование выбора данного решения.
  • Параметры функциональных возможностей решения, выбранного автором дипломной работы.
  • Примеры применения предложенного решения на практике.

3. Обоснование целесообразности применения того решения, которое было предложено студентом. В этот раздел можно включить следующие пункты:

  • Достоинства внедрения выбранного решения.
  • Расчет экономической эффективности предлагаемого решения задач.
  • Социально-экономическая значимость (данный пункт необходимо включить в технологическую часть, только если таковая значимость действительно имеет место).
как написать технологическую часть
В среднем объем технологической части дипломной работы составляет 15 страниц.

Критерии подбора организации для прохождения преддипломной практики

Перед тем, как приступить к непосредственному составлению технической части дипломной работы, студент должен пройти преддипломную практику в организации. Именно по этой компании он будет писать проект, а, следовательно, искать проблемы и находить наиболее эффективные способы их разрешения.

Для того, чтобы определиться с компанией для прохождения практики, необходимо обратить внимание на критерии, которые представлены ниже.

  • Возраст фирмы. Компания должна быть открыта не менее пяти лет назад. То, насколько долго организация находится на рынке, прямо указывает на эффективность методов, которые она применяет в ходе работы, ее конкурентоспособность.
  • Официальный сайт. Сегодня каждая организация, которая хочет повысить эффективность своей работы, не может обойтись без внедрения в свою деятельность собственного веб-ресурса в интернете. Поэтому при поиске компании следует изучить ее сайт. Если студент замечает, что руководство организации не придает значение функционированию веб-ресурса, то ему не рекомендуется отдавать предпочтение этой фирме.
  • Заключение договора. Преддипломная практика оплачивается лишь в редких случаях, в связи с чем студенты считают, что оформление документов в такой ситуации не столь важно. Но на самом деле работодатель обязан заключать договор с выпускником ВУЗа. Это станет гарантией того, что работа будет выполнена. Не стоит переживать - руководители компаний не обязаны передавать в университет сведения о лицах, которые проходят у них преддипломную практику.

Резюмируя представленную информацию, получается, что технологическая часть - важная составляющая дипломного проекта. Здесь выпускник предлагает способы решения проблем, которые он выявил в ходе прохождения преддипломной практики в организации. Только при грамотном составлении технологической части студент сможет успешно защитить ВКР и получить высокий балл. Это относится ко всем направлениям подготовки. Отличаются технологические части исключительно содержанием, по оформлению они аналогичны.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.