Отчет по производственной практике. Цели и задачи

Отчет по производственной практике. Цели и задачи

Отчет по производственной практике. Цели и задачи

Производственная практика - это отдельное событие в жизни каждого студента, дожившего до 4 курса. Вам предлагается, а точнее, Вы принуждаетесь пройти практику на предприятии либо по своему выбору, или по направлению кафедры.

    Содержание

  1. Что такое производственная практика
  2. Цели и задачи производственной практики
  3. Структура отчета по производственной практике

Что такое производственная практика

Производственная практика — часть учебного процесса, проходящая в организациях, предприятиях или фирмах, на которых студент должен заниматься выполнением задач по специальности. 

Идти на практику по направлению кафедры - это самоубийство, так как вряд ли эта будет очень интересная работа. К тому же контроль за вами так будет усиленный, и прохлаждаться вам не позволят. Другое дело, идти проходить практику туда, где вас по каким-либо причинам ждут. Ну, или вы сами очень хотите там стажироваться, и готовы умолять человека, ответственного за прием практикантов, позволить вам здесь трудиться.

Цели и задачи производственной практики

Цель практики — получение студентом практических навыков и фактического опыта работы на предприятии, а также закрепление теоретических знаний, которые пригодятся для трудоустройства в будущем.

цели и задачи производственной практики

Задачи практики, в свою очередь, являются маленькими целями, которые способствуют достижению общей цели. Правильная постановка задач и цели — ключ к правильному написанию отчета по производственной практики.

Структура отчета по производственной практике

Если с самой практикой все более или менее понятно, то вот предстоящий отчет по производственной практике выглядит довольно таинственно. Поэтому предлагаю вам познакомиться со структурой написания этой работы, чтобы хоть примерно представляет, что за зверь этот отчет по производственной практике.
Прежде всего, отчет по производственной практике не менее важен и сложен, чем курсовая работа. Ему уделяется очень много времени и внимания, поэтому вам нужен идеальный отчет. Если вы не сможет сдать отчет по производственной практике, то этот долго будет считаться академической задолженностью, и вы сами понимаете, чем это грозит.

Итак, оформляется отчет по особой форме. Образец выдают на кафедре, или на занятиях.

Отчет по производственной практике состоит из следующих пунктов.
Титульный лист, и оглавление, как у всех масштабных работ. Введение, где вы рассказываете общие сведения об организации, о ваших обязанностях и сроках прохождения практики. Также во введении описываются задачи практики, актуальность проделанной работы.

Далее идет основная часть, где вы, последовательно описываете поставленные действия, ссылаясь при этом на различные литературные источники. Сложно сказать, зачем в отчет по производственной практике вставлять цитаты из учебников, ну раз надо, то надо.

Затем ваша работа делится на разделы, в каждом из которых вы рассказываете о роли предприятия в целом, о методах его работы. Не забывая про себя любимого, пишете, какую роль вы пытались сыграть в этой организации, какие вы имели цели, какие методы использовали на практике, зачем и почему. Думаю, вы уже поняли, что отчет по производственной практике не имеет ничего общего с сочинением «как я провел лето». Это четко структурированная и шаблонная работа, которая не допускает вольного изложения.

Если во время прохождения практики у вас была задача проводить опросы, тренинги, или просто анализировать определенную информацию, то все ваши результаты и наблюдения должны быть включены в отчет по производственной практике. Как правило, эти материалы включают в последний раздел отчета. Ваши результаты могут быть в виде таблиц, психологических портретов, списка наблюдений, расчетов. Сюда же можно добавить ваши соображения по поводу модернизации производства, где вы имели счастье проходить практику. Также можно провести некий мост к теме будущей дипломной работы, и использовать в дипломной работе те выводы, которые вы получили после прохождения практики.

В конце отчета нужно написать вывод, в котором нужно еще раз, более детально, подвести итог всему проделанному вами труду. Не забываем про список литературы. Есть очень много нюансов, который касается составления списка литературы, начиная с того, что авторы пишутся в алфавитном порядке, и так далее. Подробнее вы узнаете из образца к отчету.

Существует и приложение, где вы разместите все материалы, используемые для решения поставленной вам задачи. Это все опросные листы, графики, анкеты, и прочее.

Ваше писание, именуемое отчет по производственной практике, должен просмотреть кто-то из сотрудников организации, выразить вам свое одобрение, сказать, как вы ему помогли и какой вы ценный кадр в профессиональной сфере. Ваш руководитель также просмотрит и проверит ваш отчет по производственной практике, и позволит вам его защитить. Защита отчета особого труда не представляет, так как все это было вами пережито, и теперь нужно еще постараться, чтобы забыть эту практику. Если же вы проходили практику условно, то есть вы числились в организации, но сами там ни разу не появились (это возможно по договоренности или при наличии знакомых), то все равно защитить отчет-это просто. Также многие студенты, в попытке сберечь свои нервы, заказывают отчет по производственной практике.

В этом случае, им не нужно и писать отчет, и проходить практику. У фирм, которые пишут такие отчеты, есть свои завязки в различных организациях, которые совсем не против подтвердить своим честным словом и печатью, что вы у них работали, не зная отдыха и сна.

Если Вам жалко своё время и нервные клетки, то можете оформить заказ отчета по производственной практике.

Какой способ выбрать, решайте сами, исходя из своих приоритетов и возможностей.


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.