Как правильно написать отчёт по преддипломной практике в 2023 году?

Как правильно написать отчёт по преддипломной практике в 2023 году?

Как правильно написать отчёт по преддипломной практике в 2023 году?

    Содержание

  1. Цели прохождения преддипломной практики
  2. Структура отчета о преддипломной практики в 2023?
  3. Содержание дневника о прохождении практики
  4. Отзыв руководителя практики
  5. Требования к оформлению преддипломной практики в WORD
  6. Практические советы по написанию преддипломной практики

Цели прохождения преддипломной практики

Написание дипломной работы требует от студента систематизации приличного объема теоретических знаний и объединения их в научную работу. Для получения опыта и сбора практического материала студентам предоставляют возможность пройти практику. То, насколько успешно обучающийся справится с преддипломной работой зависит качество написанной им выпускной квалификационной работы. Место, в которое студент направляется для прохождения практики должно быть приближено к сфере его будущей работы.

Начало практики выпадает на время после сессии. Студента ознакомляют со сроками и местом её прохождения, которые согласованы с учебным планом вуза. Весь процесс контролируется научным руководителем студента. Он формирует задачи практики и контролирует ход ее прохождения. Преддипломная работа важна для студентов тем, что позволяет зарекомендовать себя перед потенциальным работодателем.

Структура отчета о преддипломной практики в 2023

Процесс составления преддипломной отчетности включает в себя следующие этапы:

  1. Оформление титульного листа.
  2. Составление задания практики вместе с преподавателем
  3. Работа с дневником практики
  4. Характеристика на студента от руководителя практики.
  5. Подготовка итогового отчета по практике, состоящего из введения, основной части и заключения.

Титульный лист

Для начала заполняем титульный лист. Его форма мало в чем отличается от других отчетов по практике. В шапке содержится информация о министерстве образования страны, которой подчиненно учебное заведение. Название вуза также указывается на титульнике. Немного ниже предоставляются поля для внесения информации об обучающемся. Здесь необходимо указать:

  • имя и фамилию студента
  • курс, группу и отделение
  • научного руководителя от вуза
  • научного руководителя от учреждения
  • место прохождения практики
как правильно оформить титульный лист для отчёта по практике в Word

Цели и задачи прохождения практики, план прохождения.

Выделяют следующие общие задачи преддипломной практики:

  • получение студентом базовых практических знаний в сфере его обучения
  • подготовка к более тщательному изучению отдельных профессиональных вопросов
  • привитие будущему работнику профессиональных навыков в соответствии с выбранной специальностью.

Приведенный выше перечень представляет из себя наиболее общие цели прохождения практики студентом. В зависимости от особенностей темы дипломной работы, научным руководителем будут выделяться дополнительные, более специфические задачи. На основании этих задач и целей, студентом и научным руководителем подготавливается план прохождения практики, в котором указываются все необходимые практические мероприятия и временные сроки для их осуществления. На протяжении всей практики, студент работает по плану, который составил совместно с научным руководителем.

Содержание дневника о прохождении практики

Обратимся к каждому разделу дневника для заполнения информации о прохождении преддипломной практики

как правильно оформить содержание для отчёта по практике в Word

Календарный план производственной практики

Здесь указывается содержание работ по заранее согласованной с учреждением программе, уточняются сроки для каждой отдельной работы.

Раздел для внесения более детальной информации о прохождении практики

Здесь студенту предоставляется возможность вносить информацию об отдельных мероприятиях, осуществленных в рамках прохождения практики с указанием даты их проведения. Самый крупный по содержанию раздел.

Раздел для указания перечня использованной литературы

Здесь студент указывает на теоретические или нормативно правовые материалы, которые были использованы им в процессе прохождения практики. Уточняется для решения каких вопросов использовался каждый отдельно взятый источник.

Выводы и предложения практиканта

По итогам прохождения практики, студент должен кратко описать опыт, полученный за это время. По желанию внести предложения по улучшению качества практики, отметить проблемы которые возникали в период её прохождения

Отзыв руководителя практики

Руководитель практики от учреждения должен подытожить работу студента и дать ей оценку. Перед этим он изучает дневник по практике студента, на правильность его составления. Если все заполнено в соответствии с требованиями, руководитель пишет отзыв, в котором указывает на качество прохождения студентом практики, оставляет замечания, если таковые возникли.

Требования к оформлению преддипломной практики в WORD

Текст преддипломной практики должен набираться на листах формата А4, посредствам шрифта TimesNewRoman. Каждый заголовок отдельного раздела имеет размер в 16 пунктов, заголовки подразделов отличаются размером в 14 пунктов. Шрифт основного текста должен быть равен 14 пунктам. Весь текст из разделов и подразделов должен быть выделен полужирным шрифтом. Межстрочный интервал должен равняться единице. Вся подробна информация о требованиях к форме преддипломной практики в печатном формате указана в ГОСТ 2.105-79 и в ГОСТ 7.32-2001.

как правильно оформить задание для отчёта по практике в Word

Правила оформления разделов и подразделов

Каждый новый раздел начинается с нового листа, нумеруется арабскими цифрами в порядке очередности и выравнивается по центру. Шрифт – 16, Times New Roman, полужирный.

Подразделы также нумеруются арабскими цифрами, они выравниваются по левому краю, шрифт для их написания - TimesNewRoman, 14 пунктов, полужирный шрифт.

Расстояние, которое необходимо соблюдать между названием раздела и заголовком его подраздела – 8 мм. Не допускается перенос текста раздела или подраздела на новую строку.

Правила оформления полей и отступов

Весь текст практики оформляется на листе А4, без рамок и других побочных элементов. Должны присутствовать следующие отступы:

  • слева – 30 мм
  • справа – 10 мм
  • сверху -15 мм
  • снизу 20 мм

Отсчет страниц начинается с титульного листа, однако при нумерации, номер на титульнике не указывается.

Правила оформления графиков таблиц и других элементов

В соответствии с требованиями ГОСТ таблицы, графики и схемы могут быть размещены:
- сразу после абзаца, в котором идет упоминание об элементе

  • на следующей странице
  • в отдельном приложении

Если в тексте практики присутствуют формулы, то они выравниваются по центру и используются сразу после упоминания.

Практические советы по написанию преддипломной практики

  1. Начинайте заполнять отчет с первых дней практики, не затягивайте.
  2. Каждый день вносите в дневник даты связанные с прохождением практики, на ходу оформляйте библиографический список. Если нашли новый источник – сразу указывайте его.
  3. Тщательно описывайте практическую работу, указывайте документы с которыми вы взаимодействовали для выполнения поставленных задач.
  4. В случае возникновения трудностей с оформлением отчета, обращайтесь за помощью к руководителю практики от учреждения.
  5. Систематизируйте и анализируйте весь полученный в ходе практики опыт. Делайте собственные пометки, отмечайте актуальные закономерности в работе, которые можно будет взять за идею в процессе написания выпускной квалификационной работы.
Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.